adblock check

Энди Рубин представил Essential Phone и аксессуары к нему

Создатель Android показал то, над чем в последнее время работал: безрамочный титановый смартфон, умную колонку и новую ОС

Энди Рубин, наконец, открыл все карты и представил свой новый смартфон Essential PH-1. Как и предполагалось ранее, новинка обладает безрамочным дисплеем и получила поддержку модульной экосистемы аксессуаров.

Essential изначально выглядел амбициозным и многообещающим проектом, и создатель Android не обманул ожидания. Его компании удалось привнести новшества, создав современное устройство с заделом на будущее. В первую очередь стоит отметить материалы, из которых изготовлен смартфон — это соединение титана и керамики. В отличие от алюминия, титановый корпус не царапается, не мнется и не сгибается. Да, такой аппарат получился немного тяжелее (185 г), но зато гораздо прочнее. По словам производителя, Essential прошел проверку на прочность падением на бетонный пол.

Спереди смартфон оснащен 5,7-дюймовым дисплеем с разрешением QHD (2560×1312 пикселей) и соотношением сторон 19:10. Экран прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5 и занимает почти всю лицевую панель устройства, оставляя небольшое свободное место в нижней его части. Вверху, в строке состояния располагается 8-мегапиксельная фронтальная камера с возможностью устанавливать гиперфокальное расстояние и снимать видео в 4K. Глазок камеры как бы врезается в дисплей, но при этом он не мешает удобству восприятия информации на экране, поскольку это место практически не используется элементами интерфейса.

Смартфон работает на базе мобильной платформы Qualcomm Snapdragon 835 с графикой Adreno 540. В аппарате также установлено 4 ГБ оперативной памяти, флеш-накопитель объемом 128 ГБ и 13-мегапиксельная сдвоенная основная камера с гибридным автофокусом, на которой мы остановимся чуть подробнее.

Система из двух камер, представленная двумя фотомодулями на 13 мегапикселей каждый, является самой тонкой двойной смартфонной камерой в мире. Она использует цветной и чёрно-белый сенсоры, способные захватить до 200% больше света, чем традиционные камеры мобильных устройств. Это позволяет добиться лучшего результата при съемке в условиях плохой освещенности. Дополнительный модуль в Essential является монохромным с диафрагмой f/1.85, подобно камере в Huawei Р9 и Р10.

Энди Рубин представил Essential Phone и аксессуары к нему

Essential Phone поддерживает технологии беспроводной передачи данных NFC и Bluetooth 5.0 LE. За автономную работу отвечает аккумулятор емкостью 3040 мАч. Время работы устройства производителем пока не заявлено. Из разъемов в смартфоне имеется только USB Type-C – к сожалению для многих, разъем 3,5 мм отсутствует.

Энди Рубин представил Essential Phone и аксессуары к нему

Энди Рубин и его компания Essential планируют продавать смартфон пока только в США, точная дата выпуска не сообщается. Стоимость новинки составит $699.

Одна из характерных особенностей Essential Phone стала поддержка модульных аксессуаров, по аналогии с Moto Mods. Аксессуары подключаются с помощью магнитных креплений на задней панели устройства. Собственно, подобной идеей компания планирует поддерживать актуальность смартфона, выпуская для него дополнительное оборудование. Посмотрим, на сколько в этом плане Энди Рубин превзойдет предыдущие не слишком удачные попытки других компаний продвигать модульные устройства.

Энди Рубин представил Essential Phone и аксессуары к нему

На начальном этапе Essential предлагает парочку уже готовых дополнительных модулей — это 360-градусная камера стоимостью $199 с разрешением 12 мегапикселей и док-станция для беспроводной зарядки.

Энди Рубин представил Essential Phone и аксессуары к нему

Помимо двух аксессуаров, компания анонсировала портативный «умный» динамик Essential Home с огромным дисплеем. Его можно активировать с помощью вопроса, нажатия или взгляда. Примечательно, что такой домашний помощник работает на новой системе Энди Рубина Ambient OS, которая специально разработана для управления устройствами «умного» дома в локальной сети.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
21 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Очень красивый и необычный получился. Я лично никогда ничего подобного не видел
Если бы были деньги, я бы взял его))
mkolpakov 6 лет
Мне, во всяком случае, нравится больше, чем google pixel…
vadimignat 6 лет
Всем понравился, кроме этого уродливого глазка камеры (( Что это ??(
wdpt 6 лет
Выглядит круто, этого не отнять. Хотя как по мне, если уж забрали 3.5 джек, то заделайте нафиг все отверстия в корпусе и дайте полную защиту от воды. Именно полную, чтобы в аквариум ложить на недельку. Вот это будет инновация и однозначно выделит девайс.
З.Ы. Интересно пощупать керамику. До этого был же в новостях керамический смарт (не помню чей), вроде бы оказалось что он хрупкий довольно
McSkrollex 6 лет
От Сяоми, ихний Ми6 с керамикой
wdpt 6 лет
Да, точняк. Он самый.
Saytrashbox 6 лет
Батя андроида рулит)
BlackWhite 6 лет
Такое ощущение что смартфон получился после оргии Google, Samsung, LG и Apple
romchicman 6 лет
Ну так там и работали чуваки из Google, Apple и еще из каких-то компаний(кампаний)
romchicman 6 лет
все-таки компаний
PurpleCosmo 6 лет
Только с утра думал о таком расположении камеры, оказывается неспроста. И, кстати, я даже меньшего ожидал. Удивили и порадовали.
thebestuser 6 лет
Д-дезигн
Rokki01 6 лет
Защита от воды, другое расположение передней камеры, 3.5 лжек и своя крутая оболочка вывели бы его в топ, хотя он и так не на последнем месте.
Androider720 6 лет
Батарейка — боль 😓
Duh_VINNI44 6 лет
Обычный смарт. Вообще мне не нравится в этом году стеклянная глянцевая мода.
Rokki01 6 лет
Появляются все больше и больше годных смартфонов!
PurpleCosmo 6 лет
Интересует только одно — своё ядро или очередной дистрибутив Линукса?
Lorem_Ipsum 6 лет
это андроид же
PurpleCosmo 6 лет
«Примечательно, что такой домашний помощник работает на новой системе Энди Рубина Ambient OS.»
Omi4 6 лет
Это про Essential Home
DedFez 6 лет
закругленные углы, кусок экрана вообще не экран… как можно так издеваться над дисплеем, где стандартный нормальный прямоугольник?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...