adblock check

HP и NASA отправят суперкомпьютер на МКС

В NASA хотят протестировать в космосе суперкомпьютер Spaceborne Computer от HP для будущих инопланетных миссий

SpaceX планирует запустить с Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал ракету CRS-12 с суперкомпьютером на борту. Устройство под названием Spaceborne Computer доставят на МКС на следующей неделе.

Компьютер, созданный компанией HP Enterprise при содействии NASA, оснащен высокопроизводительным серверным оборудованием Apollo 40 HP, работающем на базе Linux. Устройство помещено в специально разработанный для миссии корпус с водяным охлаждением. Специалисты HP Enterprise также подготовили программное обеспечение, которое способно автоматически корректировать ошибки, вызванные непредусмотренными условиями эксплуатации.

HP и NASA отправят суперкомпьютер на МКС

По словам специалистов NASA, космические условия может выдерживать далеко не любая компьютерная техника. Такое путешествие сокращает срок ее работы до нескольких месяцев. Вот почему NASA время от времени отправляет на МКС новые ноутбуки для своих астронавтов. При этом такая техника требует доработки и не всегда отличается актуальным оснащением. Наиболее сложные вычисления приходится выполнять на Земле, а результаты передаются обратно на космическую станцию. Поскольку амбиции человечества выходят за рамки земной орбиты и даже Солнечной системы, инженерам необходимо придумать решение, как выполнять эти расчеты в космосе.

Суперкомпьютер будет пребывать на МКС в течение года. В NASA хотят выяснить, как долго такое оборудование проработает в суровых условиях космоса. Запуск ракеты со Spaceborne Computer назначен на 14 августа в 19:31 по МСК. Прямая трансляция будет доступна на YouTube-канале SpaceX.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
10 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
saska31 6 лет
Собираю народ чтобы стыбзить его. Деньги разделим пополам и честно каждому поровну. Писать в лс.
DedFez 6 лет
Интересно, чем отличаются условия в космосе от земных? компьютер же внутри станции будет, а не снаружи болтаться. только на охлаждение может влиять, но врятли такое не учли
SkyLine2002 6 лет
Линукс не ушёл в прошлое, линукс ушёл в космос
DedFez 6 лет
а он уходил в прошлое?
askazanov 6 лет
Гнать надо пиндосов с МКС и модуль ихний отстегнуть!)) — типо ответные санкции за их тупые наезды!)
SkyLine2002 6 лет
Нет слова «ихний»