test adv
,

Компания Google занялась термоядерным синтезом

Компьютерный алгоритм, разработанный в Google, значительно ускоряет процесс получения безграничной энергии

Google в рамках своего подразделения Google Research совместно с компанией Tri Alpha Energy разработала новый компьютерный алгоритм, который значительно ускоряет эксперименты с плазмой и газом, лежащих в основе энергетических технологий. Разработка получила название Optometrist. Алгоритм позволяет сочетать вычислительные мощности с человеческим умом для поиска новых и лучших решений сложных проблем ядерного синтеза. Об этом сообщает издание The Guardian.

Ядерный синтез, при котором происходит объединение атомов при экстремальной температуре, сопровождается высвобождением огромного количества энергии. Этот процесс является очень сложным, незначительные изменения в нем могут привести к серьезным последствиям. Поэтому ученые объединили компьютерный подход и человеческий мониторинг, чтобы выбрать более перспективный вариант решения задачи.

Эксперимент на платформе C2 Alpha Energy показал, что вычисления, на которые раньше требовалось около месяца, выполнялись всего за несколько часов. Алгоритм позволил команде ученых сократить потери энергии почти вдвое и, таким образом, увеличить общую энергию плазмы, которая должна достичь критического порога для осуществления синтеза.

«Чтобы получить такие результаты без использования передовых вычислений, требуются годы», — сказал Михль Биндербауэр (Michl Binderbauer), президент и технический директор Tri Alpha Energy.

Ядерный синтез нацелен на создание чистой, безопасной и безграничной энергии, поэтому интерес к этому процессу в последнее время возрастает. К тому же изменение климата и необходимость сокращения выбросов углерода становятся все более серьезными. Но, несмотря на огромные финансовые вливания в эту область исследований, коммерческих масштабов ядерный синтез достигнет еще не скоро. Это займет не одно десятилетие. На текущий момент многие государственные и частные компании работают в этом направлении.


Последнее изменение:
 
id141008479
id141008479, 27 июля 2017, 14:23   #   (...)
Прочел название-испугался)
Ответить
loolz
loolz, 27 июля 2017, 15:01   #   (...)
Кто первый пошутит про очень взрывные Google Pixel 2 в этом году?
Ответить
akhrapov95
akhrapov95, 27 июля 2017, 23:01   #   (...)
А что, перспективное направление, за термоядерной энергией будущее, пусть и не ближайшее
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием