adblock check

Японский робот-беспилотник помогает космонавтам на МКС

Забавное летающее устройство Int-Ball перемещается самостоятельно и может управляться удаленно с Земли

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) впервые опубликовало фотографии и видеоролики, сделанные роботом на Международной космической станции. Устройство под названием Int-Ball представляет собой сферу весом 1 кг и диаметром около 15 см. Робот оснащен встроенной камерой, что позволяет специалистам на Земле получать картинку в режиме реального времени. Помимо этого, они могут удаленно управлять им прямо из центра управления полетами.

Int-Ball целиком и полностью создан с помощью технологии 3D-печати. А светящиеся голубым цветом «глаза» делают его похожим на миловидного персонажа мультфильмов Pixar. Для перемещения по станции робот использует 12 пропеллеров. Кроме того, три маховика помогают ему ориентироваться в пространстве.

Основной задачей роботизированного помощника является съемка различных экспериментов и оборудования на МКС, что в свою очередь должно облегчить работу экипажу и сэкономить время космонавтам. Предполагается также, что специалисты на Земле через Int-Ball смогут помогать им в устранении технических неполадок, а в будущем такой робот-беспилотник сможет самостоятельно проверять расходные материалы и даже решать некоторые технические проблемы на борту МКС.

Int-Ball был доставлен в японский модуль Кибо 4 июня на борту грузового корабля Dragon, запущенного ракетой Falcon 9 от SpaceX. Подобные устройства используются на МКС с 2006 года для выполнения различных экспериментов и в других целях.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Duh_VINNI44 6 лет
Это восхитительно! Для межзвездные полетов робот очень пригодится. Вангую в будущем умные колонки будут также летать по квартире.
MrGo 6 лет
Робот наблюдатель О_о.Это страшно на самом деле