adblock check

NASA создает симулятор МКС на движке Unreal Engine

NASA всегда стремится использовать новые технологии виртуальной реальности, сотрудничая с крупнейшими технологическими компаниями, например, с Microsoft для визуализации виртуальных исследований Марса. Теперь, американское космическое агенство создает виртуальную систему, имитирующую Международную космическую станцию. Симулятор использует смешанную реальность и работает на движке Unreal Engine от разработчика игр Epic Games.

Чтобы стать квалифицированными астронавтами NASA, кандидаты проходят двухлетнее интенсивное обучение, включая моделирование различных ситуаций. Это помогает им подготовиться к работе в невесомости, управлять космическим шаттлом и познакомиться с нюансами пребывания на Международной космической станции.

NASA создает симулятор МКС на движке Unreal Engine

В учебном центре NASA находятся полноразмерный макет орбитального шаттла и несколько фрагментов отдельных модулей МКС. Для тренировок астронавтов в открытом космосе на текущий момент используется Neutral Buoyancy Laboratory. Это своего рода плавучая лаборатория, гигантский бассейн объемом 23,4 млн литров воды. Однако возможности всех этих физических объектов ограничены. Использование смешанной реальности наряду с имеющимися макетами, позволит астронавтам лучше отточить свои навыки в условиях симулятора.

Любопытно, что основной конкурент Epic Games, компания Unity, также работала с NASA. Обе компании разрабатывают игровые движки, которые используются сторонними производителями для игр и приложений виртуальной реальности. В свою очередь Epic Games со своим движком Unreal Engine может похвастаться сотрудничеством с крупнейшими компаниями: BMW, McLaren, Ikea и Lockheed Martin.

Судя по видео, опубликованному в этом месяце, совместный проект Unreal Engine и NASA с использованием системы смешанной реальности демонстрирует имитацию пребывания на МКС. Астронавты могут использовать различные объекты и приборы на борту станции, включая инструменты для ремонтных работ. Тренажер отличается от ранее выпущенного решения Mission:ISS для очков виртуальной реальности Oculus Rift.

NASA создает симулятор МКС на движке Unreal Engine

Среди прочих особенностей использования смешанной реальности – активная система гравитации. Разработанное программное обеспечение работает совместно с роботизированным краном, который имитирует различного рода гравитацию: лунную, марсианскую и прочие. Кроме того, NASA планирует использовать симулятор для создания новых локаций.

Svidetel Svidetel
Автор
Космос Космос
Сообщество
Вступить
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AndreyK 7 лет
Ну блин, а я думал, скачаю себе симулятор, поплаваю по виртуальной МКС. :((
BlackWhite 7 лет
Ну такие симуляторы обязательно для VR появятся
Rokki01 7 лет
Тоже самое подумал.