adblock check

В Евросоюзе установят новый стандарт качества для техники

Похоже, смартфоны и прочую технику не придется менять каждые два года. По крайней мере, в странах Евросоюза

В 2014 году организация Eurobarometer провела социальной опрос среди граждан Евросоюза, исходя из которого стало ясно — 77% жителей Европы предпочли бы ремонтировать старые устройства, а не покупать новые. Услышав голос народа, депутаты Европарламента хотят поднять планку стандарта качества — техника должна проще и дешевле ремонтироваться.

Среди предложенных нововведений следующие правила:

  1. Установить «минимальные критерии устойчивости» (минимальный срок службы) для каждого товара еще на этапе проектирования.
  2. Продлевать гарантию, если ремонт устройства длится больше месяца.
  3. Страны Евросоюза должны стимулировать ремонт и продажу поддержанных автомобилей — это создаст новые рабочие места и сократит количество отходов.
  4. У потребителей должна быть возможность использовать сервисные центры от утвержденных фирм или органов.
  5. Основные компоненты устройств, такие как аккумуляторы и LED-панели, не должны быть «приклеены» к продукту (если этого не требует безопасность).
  6. Запчасти, необходимые для надлежащего и безопасного функционирования продуктов, должны быть доступны по цене, «соответствующей типу и сроку службы продукта».
  7. Должно быть введено единое определение «планового устаревания» и программное обеспечение для выявления признаков «устаревания», искусственно введенного производителем.

За новые поправки проголосовали 662 депутата, 32 выступили против них, двое воздержались.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
BoobyBoo85 6 лет
Автор
Показалось, что на заглавной картинке сидит Человек-Паук
link64 6 лет
Это Марио!)
Jackson_ 6 лет
На самом деле годные изменения, довольно хреново когда ты не можешь даже акум самостаятельно сменить а иногда и в сц не могут без последствий для техники.