adblock check

Барак Обама готовился к кибервойне с Россией

По информации The Washington Post, администрация президента готовила кибероружие для вывода из строя российских сетей

Издание The Washington Post опубликовало любопытную развернутую статью, в которой утверждается, что бывший американский президент Барак Обама был в курсе готовящегося вмешательства России в выборы в США и даже готовил ответные меры.

В августе 2016 года администрация президента США получила от ЦРУ доклад, в котором говорилось о планах России вмешаться в президентские выборы. В последующие месяцы Белый дом рассматривал возможные варианты ответа, были задействованы те же протоколы секретности, которые использовались во времена операций против Усамы бен Ладена.

В прошлом году, как известно, были совершены атаки на компьютеры Демократической партии США. Издание связывает их с хакерами, которыми руководили российские спецслужбы. Более того, источники в российском правительстве утверждают, что Путин лично давал указания сорвать кампанию кандидату Хиллари Клинтон и помочь Дональду Трампу. Директор ЦРУ Джон Бреннан, Барак Обама и другие официальные лица провели по крайней мере четыре беседы с российскими официальными представителями по поводу кибератак. Обама лично столкнулся с Владимиром Путиным во время встречи мировых лидеров в Китае в сентябре прошлого года, а его администрация отправила России предупреждение по безопасному каналу, чтобы избежать серьезного конфликта. Москва ответила уже после прошедших выборов в США, отрицая все обвинение во вмешательстве. После неожиданной победы Трампа в президентских выборах выяснение причастности к этому России отложили до декабря.

Барак Обама готовился к кибервойне с Россией

Именно тогда Обама приказал провести детальное расследование влияния России на избирательные системы США, начиная с 2008 года. Как пишет The Washington Post, вмешательство России оказалось гораздо серьезнее, чем предполагалось ранее. В конце декабря администрация американского президента наложила санкции против России, выслала 35 российских дипломатов и закрыла доступ к двум загородным резиденциям, которые, как утверждается, использовались российскими агентами спецслужб.

Примерно в это же время Барак Обама разрешил секретную кибероперацию под управлением АНБ, ЦРУ и Кибернетического командования США. В операции было задействовано кибероружие, которое предназначалось для внедрения в критически важные российские сети. Эти «импланты» могли удаленно запустить на случай обострения отношений между Вашингтоном и Москвой. Подобная «цифровая бомба» использовалась в 2009 году для разрушения иранской ядерной экосистемы.

Барак Обама готовился к кибервойне с Россией

Эти меры были все еще на этапе планирования, когда Обама покинул Белый дом. Однако бывший президент США позволил американским спецслужбам, в случае чего, осуществить операцию без утверждения президента. По информации The Washington Post, теперь Трамп должен решить, что делать дальше с кибероружием. Пока что никаких указаний от него не поступало.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez 6 лет
Их кибероружие это роскомнадзор? который успешно блокирует все, в том числе и сам себя временами?)
BlackWhite 6 лет
СМИ — Легкая манипуляция людьми
Ovm69 6 лет
Обычное занятие, в проигрыше всегда винить третью сторону. Это не есть новость.
Ovm69 6 лет
Очень провокационная статья. Из раздела «Сказок и домыслов». До сих пор ни одного конкретного подтверждения, одни предположения.
Минус автору за такую скрытую и завуалированную провокацию будет обязательно. Точнее, за первые её две трети.
idkevinyashka 6 лет
Больше всего смешит, как я вижу комментарии или слышу от русских людей, что Америка СУКИ и гон=) оны введ я свои санкции. А сами то кто? Не фиг было давать повод
Ovm69 6 лет
Ну, а если чуть серьезнее.
Ovm69 6 лет

На такой дебилизм со стороны автора можно ответить только дебилизмом.

Pahren666 6 лет
Очередной бред…
Ovm69 6 лет
Заразный для некоторых украинцев.
Duh_VINNI44 6 лет
Ну если поверить что Трампа привела Россия, то бояться нечего) Правда если судить по реальным делам, то идет импортозамещение, а значит угроза реальна.
TARANS_ 6 лет
им што, моей наклейки на моей шохе мало?8?7
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...