adblock check

YouTube получил поддержку нового видеоформата VR 180°

YouTube теперь позволяет просматривать видео не только в 360°, но и в 180°. Новый формат проще и доступен без VR-гарнитуры

За последние несколько лет привычный формат видеороликов плавно перешел в виртуальную реальность. Высокое разрешение 4K и 360 градусов для современных видео стали базовыми свойствами. Тем не менее, многие создатели контента, а также владельцы VR-гарнитур все еще привыкают к созданию и просмотру полноценных роликов в формате 360°. Теперь на помощь в развитии VR-видео приходит новый формат — YouTube анонсировал VR180, созданный в сотрудничестве с командой Google Daydream.

YouTube получил поддержку нового видеоформата VR 180°
Демонстрация VR180, GIF-анимация по клику

В отличии от 360-градусного видео новый формат VR180 представляет только половину всей сцены — изображение, охватывающее 180 градусов от всего доступного поля зрения. Пользователи могут использовать VR-гарнитуры, чтобы частично окунуться в ролик через 3D, позволяя просматривать не только непосредственно плоскую картинку, но и оглядываться по сторонам. Без специального оборудования VR180 отображается в обычном 2D-режиме.

Главное отличие VR180 от VR 360° заключается в объемности: очевидно, новый формат позволяет использовать только 180 градусов, тогда как последний обладает полным круговым охватом в 360 градусов. Также новый видеоформат для YouTube поддерживает прямые трансляции — блогерам и любителям прямых эфиров наверняка приглянется эта функция.

Согласно анонсу в официальном блоге YouTube, новый формат VR180 будет включать исключительно видео высокого разрешения. Google сообщает, что благодаря именно высокому разрешению ролики в VR180 будут отлично смотреться как на смартфоне, так и на компьютере (только в браузерах Chrome, Firefox или Opera с кодеком VP9 от Google). При этом для создателей контента не требуется никакого специального оборудования или инструментов для редактирования видеороликов нового формата.

YouTube получил поддержку нового видеоформата VR 180°
Дизайн будущих камер с поддержкой VR180

Новый видеоформат VR180 будет работать с гарнитурами, поддерживающими платформы Google Cardboard, Daydream, Samsung Gear VR, а также в приложении YouTube для Sony PlayStation VR. Первые видеоролики, выполненные в VR180, уже доступны на YouTube в специальном альбоме. Также в будущем появятся камеры с поддержкой VR180. Google уже объявила о работе над такими устройствами. Их выпуском займутся партнеры поискового гиганта — Lenovo, LG и YI. Старт продаж первых VR180-камер запланирован на грядущий зимний сезон.

IvS IvS
Администратор ⭑
4 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
saska31 6 лет
То есть когда ты поварачиваешся к краю то тебе блокируют голову так как видео нет? Или что?
MaXi_ 6 лет
Не совсем понимаю как это будет работать в VR, ведь по идее стерео эффект должен уменьшаться ближе к краям видео.
MaXi_ 6 лет
«VR180 — это всего лишь урезанный вдвое уже известный формат 360-градусного контента»
Это совершенно разные технологии, VR180 видео со стерео эффектом а 360 — нет. Не путайте теплое с мягким
IvS 6 лет
Автор
Исправил там немножк, да.