adblock check

Kaspersky Lab обвиняет Microsoft в навязывании своего антивируса

Российская антивирусная компания направила жалобу в ЕК, обвиняя Microsoft в недобросовестной конкуренции в Европе

Компания «Лаборатория Касперского» подала в Европейскую комиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии жалобу на Microsoft. В заявлении говорится о том, что американская компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке ОС для компьютеров и создает препятствия для независимых поставщиков антивирусного программного обеспечения, распространяя свой собственный антивирус Windows Defender вместе с Windows.

«Действия Microsoft ведут к снижению уровня защиты пользователей, ограничению их права выбора и финансовым потерям как самих пользователей, так и производителей защитных решений», — утверждает «Лаборатория Касперского».

Согласно «Лаборатории Касперского», предустановленный антивирус от Microsoft нельзя полностью удалить или выключить, поэтому сторонние производители не могут полноценно протестировать свое ПО.

Kaspersky Lab обвиняет Microsoft в навязывании своего антивируса

Microsoft отреагировала на такую жалобу, выпустив встречное заявление:

«Основная цель Microsoft – безопасность наших клиентов. Мы уверены, что средства безопасности Windows 10 созданы в соответствии с законодательством о конкуренции. И мы готовы ответить на любые вопросы регулирующих органов».

«Лаборатория Касперского» подала заявление после того, как обе компании не смогли урегулировать разногласия путем переговоров. Microsoft заявила, что предпринимала попытки решить проблему несколько месяцев назад и даже договаривалась о встрече между руководителями обеих компаний, но встреча не состоялась.

Некоторые эксперты по компьютерной безопасности и производители антивирусного ПО поддерживают решение «Лаборатории Касперского», утверждая, что Microsoft активно навязывает своего «защитника». По их словам, защитные свойства встроенного в «десятку» Windows Defender являются сомнительными.

Svidetel Svidetel
Автор
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
TokkiHeikkila 6 лет
Пользуюсь только майковским антивирусом и за 3 года никакого говна не поймал.
TokkiHeikkila 6 лет
На ноуте (девушки) как раз каспер стоит, постоянно какой-то спам лезет(джойказино какой нибудь). Хз может это от пользователя зависит. Но никакой сторонний антивирус вообще не усра*****… не сдался
Krokodil707 6 лет
Самый лучший антивирус – прямые руки
SvoleX 6 лет
Мне кажется, или они гонят, что антивирус нельзя отключить.
Duh_VINNI44 6 лет
Интересно они хоть добавили защиту от ванна крипт.
IMMORTAL228 6 лет
В десятке было обновление безопасности, даже вроде в ХР
А каспер, фиг знает
IMMORTAL228 6 лет
Защитник им поток бобла перекрывает, лол
IMMORTAL228 6 лет
Могу с уверенностью сказать, что встроенного антивиря домашнему юзеру хватит с лихвой, а если и руки из плеч, да и голова на месте то вообще красота
А то что Винде, сразу нужен антивирус, иначе она умрет через пару часов, это устаревшее понятие времен ХР
TAURUS_2016 6 лет
Раздули из мухи слона встроенный антивирус деактивируется при установке любого другого антивирусного ПО без вмешательства пользователя
cool_max 6 лет
Как по мне, то оба антивируса 🖓🖓🖓 туфта!
cool_max 6 лет
Оба систему тормозят!
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...