adblock check

5 причин, почему бесплатный Minetest лучше Minecraft

Этот бесплатный Minecraft распространяется совершенно свободно и хорошо поддерживается сообществом. Скачай и попробуй!

Студия Mojang уже давно является собственностью Microsoft, что отразилось на разработке популярнейшей игры Minecraft. Например, ускорился выпуск обновлений, но также в игре появились микротранзакции и прочие неприятные вещи. Зато в бесплатном Minetest всего этого нет и никогда не будет, так как он бесплатен и распространяется свободно. Что такое Minetest — читайте подробнее на Трешбоксе.

Minetest бесплатный и свободно распространяется

Большой плюс в пользу Minetest — его бесплатность. Эта отдельная разработка с собственным движком не имеет никакого отношения к Minecraft, кроме копирования идеи, конечно. Кстати, создатели Minetest также вдохновлялись игрой InfiniMiner. Скачать Minetest на Андроид можно на Трешбоксе:

Кроме того, исходные коды игры полностью открыты. Любой человек может взять их для создания собственного проекта или для разработки мода. Например, так появился Multicraft — бесплатный майнер.

Помимо мобильной версии для Android, игра Minetest работает на операционных системах Windows, OS X и macOS.

Бесплатный и активный мультиплеер

5 причин, почему бесплатный Minetest лучше Minecraft

В мобильном Майнкрафте мультиплеер построен на основе платных серверов — Realms. Его нужно сначала приобрести, чтобы поиграть с друзьями и построить там свой мир. В Minetest мультиплеер полностью бесплатен и при входе в игру вам сразу показывается список доступных серверов. Сетевой код реализован неплохо — лагов почти не бывает.

5 причин, почему бесплатный Minetest лучше Minecraft

На серверах постоянно есть активные игроки, а местные миры уже застроены. Можно играть локально с друзьями — достаточно создать свой сервер. Для мультиплеера актуальна вся кастомизация: моды, мини-игры и другое. Например, можно поднять свой сервер с модом на Battle Royale — сражение до последнего игрока.

Моды и открытый код

Игра Minetest разрабатывается с публикацией исходных кодов в сети. Это облегчает модификацию, а также позволяет любому человеку создать свою игру на основе Minetest. Поучаствовать в разработке можно через GitHub — достаточно создать commit с багом или предложить какое-то улучшение.

5 причин, почему бесплатный Minetest лучше Minecraft

Разработчики даже постарались создать целый инструмент API для создания модов. Он использует язык программирования Lua. Как делать моды для Minetest можно узнать на вики-странице проекта. Мини-игры (subgames) — сборник модов, по сути аддон.

Для Minetest уже создано много качественных мини-игр (аддонов):

  • Dreambuilder — мини-игра с сильно расширенными возможностями строительства.
  • Carbone NG — сборник, расширяющий возможности Minetest и улучшающий игру в разных направлениях.
  • Tutorial — подробное обучение возможностям Minetest.
  • Voxelgarden — выживание и прогресс. Качественный сборник, улучшающий многие механики.

Также приведем список нескольких интересных модов для Minetest:

  • Nuke — несколько новых типов взрывчатки повышенной мощности.
  • Weather — добавляет снег и дождь.
  • Creatures Mob Engine — добавляет несколько новых интересных мобов.
  • Vehicles — добавляет в игру автомобили и другие средства передвижения.

Еще есть привычные текстур-паки:

  • HDX Textures — более реалистичный стиль текстур.
  • PixelBOX Reloaded — сильно переделанные текстуры с более приятным глазу видом.
  • Vanilla 32x32 — оригинальный стиль текстур из Minecraft в более высоком разрешении.
5 причин, почему бесплатный Minetest лучше Minecraft

Все это работает в мобильной версии Minetest. Разработчикам не нужно адаптировать свои моды под Android, как в случае с Minecraft.

Большие возможности

Minetest сильно проигрывает Майнкрафту по наличию многих механик и возможностей, однако бесплатному аналогу все же есть чем похвастаться. Например, здесь есть несколько параметров для генерации мира с разными биомами (v5, v6, v7, плоский, фрактальный и долины).

5 причин, почему бесплатный Minetest лучше Minecraft

Карты в Minetest — практически бесконечные. Всего местные миры вмещают около 62 000 блоков в кубе. Высота мира почти не имеет предела, тогда как Minecraft сильно ограничен в этом плане, особенно мобильная версия. И да — в Minetest есть редстоун вместе с механизмами.

Minetest не тормозит

Любимый всеми Minecraft разработан на языке программирования Java и запускается в виртуальной машине. Это одна из главных проблем игры. Из-за ограничений виртуальной машины и самого кода Java мобильный и даже десктопный Майнкрафт требователен к ресурсам. Да, игра с такой примитивной графикой требует хорошего железа. А в от у Minetest таких проблем нет.

5 причин, почему бесплатный Minetest лучше Minecraft

Он создан на собственном движке с хорошей оптимизацией. Местные моды проще программировать из-за языка Lua. Все это — большой плюс для обычных игроков и для разработчиков-энтузиастов.

Lorem_Ipsum Lorem_Ipsum
Пользователь
Android Android
Сообщество
Вступить
Windows Windows
Сообщество
Вступить
Linux Linux
Сообщество
Вступить
58 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
AFFYT 6 лет
Несколько причин, почему MINECRAFT ЛУЧШЕ MINETEST.
1. Ну хотя бы название. Все подобные майнкрафту игры будут называться, копируя слова из Minecraft: mine, craft, stone и т.д. и т.п.
2. Графика. Оптимизация у Minetest есть, зато графика никогда не будет похожа на Minecraft.
3. Какие-то доводы, что MCPE имеют недостатки. Minetest В ПРИНЦИПЕ лишен таких наворотов, которые есть у MCPE. И да, у мобильной версии майна высота 256 блоков, как и у пк-версии(это типо намек на логическую ошибку у автора статьи). И кстати, MCPE можно спокойно скачать в интернете, так что по сути она бесплатна. Далее — и для MCPE, и для MCPC есть много модов и библиотек модов(коих на гитхабе несусветное количество). Их делать может даже школьник(ну они этим и занимаются). Еще — сервера тоже можно спокойно и бесплатно для MCPE — MCPC сделать, если в этом разбираешься. И количество этих серверов просто огромно(типо опять логическая ошибка автора)
4. Карты в Minecraft бесконечные, а не «почти бесконечные», как в Minetest(в майнкрафте бесконечными миры считаются не потому, что они 30000000 х 30000000 блоков, а потому, что за границей карты они продолжают генерироваться, чего, конечно, никогда в Minetest и не будет)
5. Хоть луа и хороший язык, Java имеет большие возможности в плане обширности языка(кстати, MCPE написан на C++, а потому он не может тормозить так, как тормозит MCPC, это опять логическая ошибка автора)
6. Чтобы игре, которая копирует идею другой игры(особенно популярной) завоевать авторитет и аудиторию нужно очень сильно постараться, чего, к сожаленью, у Minetest не выйдет, ибо поклонники настоящих кубиков не любят клоны Minecraft.
Короче, как минимум, надо переработать статью, а так — Minetest'у надо набрать своих фишечек, чтобы можно было с уверенностью сказать: «Minetest — лучшая игра, вобравшая в себя идею Minecraft». Так то!
QwertyHi 5 лет

Слушай, слова mine, craft и stone — это обычные английские слова. Они не защищены какими-нибудь копирайтами там. Их можно спокойно использовать где угодно.
Графика. Извиняюсь, но зачем клонировать графику? (Рекламка: я сейчас сам рисую текстуры для Minetest Game)
Бесплатность Minecraft. Пираты тут нашлись, да? За это наказывают малость, так что Minecraft бесплатным считать нельзя.
В Minecraft миры не бесконечные. За границей мира чанки перестают генерироваться.
Java дико лагучий язык программирования. К тому же на нём написан ВЕСЬ Minecraft. А Lua — это язык, на котором пишется код для движка, который в свою очередь написан на C++.
Только с шестым согласен. Сам Нотч писал: повторение чего-то успешного не приведёт к успеху. Как-то так.
В общем: все мы можем помочь Майнтесту развиться: нарисовать текстуры, написать мод, придумать сюжет и предложить разработчикам ввести сделанное нами в игру. Связаться с разработчиками просто: достаточно им отправить приватное сообщение на форуме.
orpheus 5 лет
1. название — полный стеб и не попадает под критику.
3. майнкрафт бедрок (раньше — ЭМ СИ ПИ И) урезанная, донатная, лагучая фигня с донатом(!)
6. майнтест, и не претендует на убийцу. ты походу сам что-то придумываешь) это просто проект который шайка программистов сделала по фану и запилила сайт. и людям понравилось, им захотелось чисто посмотреть на работу
AFFYT 5 лет
что-то у меня ни разу ни mcpe, ни minecraft bedrock не лагал. Может, дело в устройствах и оптимизации?
QwertyHi 5 лет
Iphone X? Google Pixel 2? Samsung Galaxy S9? Nokia 3310?
Mlllr 6 лет
Скорей всего он сравнивал с >1.0.0.0 версией.
SvoleX 6 лет
Что ты имел ввиду в четвертом пункте? На Lua пишутся моды под Minetest, на Java написана сама игра Minecraft.Зачем ты их сравнивнаешь?
Про графику вообще не аргумент — обе игры поддерживают импорт текстур. Существуют текстуры из Minecraft для Minetest
Rokki01 6 лет
Как ты и сказал поклонники настоящих кубиков не любят клонов Minecraft. И это абсолютная правда.
Lorem_Ipsum 6 лет
Автор
учитывай что майнтест разрабатывается 3,5 человеками без финансовой поддержки
BlackWhite 6 лет
Р — реклама
BlackWhite 6 лет
Такого гавна в плей маркете хоть отбавляй. И сами владельцы майнкрафта знают, что многие качают пиратку.
SvoleX 6 лет
Я почему-то им поверил, — скачал. Очередной клон… Такой же клон как и другие.
Lorem_Ipsum 6 лет
Автор
другие клоны в основном на основе этого клона делаются
saska31 6 лет
Клон клона, звучит не плохо!
saska31 6 лет
Как по мне главный плюс это ведро 2.3.x
Mlllr 6 лет
Но никто на Android 2.3.х не сможет поиграть в него, тк не поддерживается ARMV6, фактически можно в него играть начиная с Android 4.1+
DEN_GAMER 6 лет
И у меня тоже в шкафу такой лежит
saska31 6 лет
У меня тоже арм в7
TARANS_ 6 лет
нет. это никак не плюс. нужно устраивать геноцид устройств с ведром старше 4.1
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...