adblock check

Российские банкоматы научатся распознавать лица

Система распознавания лица заменит цифровые пароли и позволит гражданам быстрее и проще совершать привычные операции с картами

Крупнейшие российские банки планируют внедрить в фирменные банкоматы технологию идентификации по лицу. Об этом сегодня, 25 мая, сообщил новостной портал «Известия» со ссылкой на представителей нескольких кредитных организаций.

Согласно информации «Известий», ряд российских банков уже работает над проектом по идентификации клиентов по внешности для использования в банкоматах страны. Система распознавания лица придет на смену цифровым паролям и позволит гражданам совершать стандартные операции (переводы на другие счета, проверка баланса, снятие наличных или оплата различных услуг) без необходимости ввода банковской карты в терминал. Несмотря на желание банков реализовать биометрию для банкоматов, пока неизвестно, как будет решаться вопрос обмана такой системы (подделка карты или имитация изображения лица). На этот важный нюанс обратил внимание Ярослав Жиронкин — руководитель направления управления доступом Центра информационной безопасности из компании «Инфосистемы Джет». При этом он отметил, что идентификация по лицу — наиболее перспективный метод биометрической идентификации.

Российские банкоматы научатся распознавать лица
Банкомат с биометрической идентификацией в Китае

По подсчетам экспертов, оснащение одного банкомата новой системой проверки по лицу обойдется компаниям в сумму от $500 до $1 000. В настоящее время перейти на систему распознавания лица для банкоматов планируют известные банки России: Бинбанк, Сбербанк, Банк «Открытие», Росбанк, а также банк «ВТБ». Первые банкоматы с функцией биометрии могут быть запущены уже в 2017 году. Недавно подобная технология появилась в Китае на острове Макао.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DANIL_M 6 лет
Теперь можно чью то фотку печатать и подходить…