test adv
,

Человечество случайно создало защиту от космической радиации

Активное использование людьми низкочастотных радиосигналов привело к формированию защитного поля Земли

Нынешняя атмосфера нашей планеты сильно отличается от той, которая была до промышленной революции. Низкие радиочастоты (VLF), активно используемые в последнее время учеными и военными, изменили способ взаимодействия верхних слоев атмосферы с радиационным поясом Земли (пояс Ван Аллена). Согласно исследованию, недавно опубликованному в журнале Space Science Reviews, VLF-волны обволакивают земной шар, словно пузырь, защищая его от космической радиации.

Пояс Ван Аллена представляет собой две области, заполненные заряженными частицами внутри магнитосферы Земли. Он является барьером для протонов и электронов. В 2012 году NASA запустила два космических зонда для изучения радиационного пояса. Полученные с их помощью данные показали, что внутренний край пояса двигается вместе с атмосферой. Однако последние наблюдения ученых свидетельствуют о том, что эти колебания уменьшились, а сам пояс отодвинулся дальше от Земли. Комическую радиацию сейчас удерживает некий барьер, который состоит из низкочастотных волн.

В ходе более подробного изучения ситуации, специалисты пришли к мнению, что такой искусственный барьер мог появиться в 1960-х годах, когда была введена в использование технология VLF. Специалисты NASA считают, что с помощью VLF-волн человечество, само того не ведая, создало защитный пузырь, обволакивающий нашу планету. Частоты VLF обычно не используются простыми гражданами, поскольку практически непригодны для передачи звука. Но они отлично подходят для передачи закодированных сообщений на большие расстояния. VLF-волны чаще всего находят применение в геофизических исследованиях и для связи с подводными лодками, так как проникают в морскую воду, грунт и способны обогнуть земной шар, благодаря своей длине.

Ученые уверены, что такой радиочастотный барьер защищал нашу планету во время сильных солнечных бурь в 2015 году. Радиосигналы отбивали солнечную радиацию обратно в космос, прежде чем она попадала в магнитное поле Земли. Однако волны VLF не способны справиться с радиацией, вызванной мощными солнечными вспышками. Тем не менее, защитный эффект достаточно заметен.

Человечество случайно создало защиту от космической радиации

В этом году ВВС США планируют запустить спутник DSX, который проверит целесообразность использования VLF-волн для отражения космической радиации. Если это действительно работает, человечество сможет использовать волны для защиты от солнечного излучения, и первый полет на Марс станет ближе к реальности.


Последнее изменение:
 
DANIL_M
DANIL_M, 21 мая 2017, 07:44   #   (...)
Отлично, теперь загубят атмосферу еще больше, зная что радиоволны защитят
Ответить
Lingmanio
Lingmanio, 21 мая 2017, 23:48   #   (...)
Загубят атмосферу радиоволнами?
Ответить
DANIL_M
DANIL_M, 22 мая 2017, 05:44   #   (...)
Нет
Ответить
TimeOk
TimeOk, 27 мая 2017, 12:04   #   (...)
Мда уж
Ответить
MinusPriMinus
MinusPriMinus, 22 мая 2017, 12:02   #   (...)
Метод тыка нашел своё применение
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием