adblock check

Android O получил функцию захвата курсора

Мобильная операционная система от Google становится все ближе к компьютерам и ноутбукам. Что дальше?

Мобильная операционная система Android по сути никогда не предназначалась для использования на десктопных компьютерах и ноутбуках. Однако, некоторые умельцы все же смогли портировать ее на ПК. Так появились проекты Android x86 и ОС Remix, которые позволяют запустить Android на компьютерах с процессорами Intel и AMD. Теперь, когда приложения официально можно запускать на хромбуках, в Google, вероятно, задумались над реализацией поддержки захвата курсора мыши в Android.

Начиная с версии Android O, мобильные приложения получили возможность захватывать указатель мыши на устройстве с помощью нового метода запроса requestPointerCapture. Это заставляет курсор на экране исчезнуть, а все события манипулятора передаются в активное приложение. Работает этот метод точно так же, как блокировка мыши на десктопных операционных системах в полноэкранном режиме.

В значительной степени это окажется полезным для некоторых игр, удаленного рабочего стола и клиентов виртуализации, в которых требуется контроль над указателем мыши. Функция PointerCapture в Android O обеспечивает управление мышью, предоставляя все события манипулятора в приложении. На практике это означает, что у разработчиков появится возможность разрабатывать полноценные шутеры, в которых необходимо отключить курсор мыши, приложения для удаленного доступа к Android-устройству и компьютерные эмуляторы типа DOSBox и KEGS.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
VALVIX 6 лет
Я кстати офигел когда первый раз подрубил мышь к планшету и появился курсор
vm_vay 6 лет
Ну наконец-то