adblock check

IMAX Media Day 2017: итоги и перспективы

Итоги 2016 года и планы на 2017-й, проект IMAX VR и сериал в формате IMAX — Marvel’s Inhumans

В минувшую среду корпорация IMAX совместно с «Формулой кино» уже в 5-й раз провела традиционный ежегодный IMAX Media Day. Глобальная корпорация, которая в этом году отмечает свое 50-летие, подвела итоги работы за прошедший 2016-й год и поделилась информацией о планах на ближайшее будущее, в числе которых — IMAX VR и сериал Marvel’s Inhumans.

Достижения полувека и года

Широкоформатная кинематографическая система IMAX (киноплёнка шириной 70 мм с продольным расположением кадра), разработанная канадской корпорацией «Мультискрин» в 1970 году, положила начало особой авторской технологии кинопоказа и устройству сети популярных кинотеатров по всему миру.

«В отличие от любых других кинотеатров, в которых ширина экрана меньше длины зрительного зала, экран IMAX превосходит её. В результате угловые размеры изображения превышают поле зрения человека, сидящего на любом месте: 60–120° по горизонтали и 40–80° по вертикали. За счёт этого границы изображения становятся малозаметными, обеспечивая максимальный эффект присутствия («погружения»), наиболее полный при просмотре 3D-кино. Благодаря уникальным возможностям IMAX возглавляет список технологий «гигантского экрана», таких как Iwerks и Astrovision», — пишет «Википедия».

С каким же багажом корпорация IMAX подошла к своему полувековому юбилею? Обратимся к статистике и цифрам. По официальным данным, к концу прошлого года количество открытых залов IMAX составило 1215 штук в 75 странах мира.

IMAX Media Day 2017: итоги и перспективы

И это далеко не конечные цифры: в первом квартале 2017 года в мире открылось ещё 15 новых кинотеатров IMAX, а на открытие ещё 104-х уже подписаны договоры. К 31 марта в 75 странах работает уже 1226 залов.

У нас в России в 2016 году «в полку» IMAX тоже прибыло! Открылось 4 новых кинозала: «Синема парк» в Туле, «Баргузин» в Иркутске, а также «Формула Кино» IMAX Лазер и «Формула кино» Полежаевская — в Москве. К минувшему 31 декабря в стране насчитывалось 47 работающих залов IMAX, а на сегодняшний день их уже 49: Москва — 11, Санкт-Петербург — 5, регионы — 33. Символично, что в год своего 50-летия IMAX открывает 50-й зал в России!

IMAX Media Day 2017: итоги и перспективы

Интерес зрителей к кинозалам с самым «крутым» оснащением также неизменно растёт. Только представьте себе: общее число билетов, проданных в кинотеатры IMAX в России за 2016 год достигло 3 миллионов 580 тысяч! И потратили на это зрители 1 миллиард 790 миллионов рублей. И кризис желанию смотреть крутое кино в отличном качестве не помеха, — выручка от продажи билетов в кинотеатры IMAX в России неизменно растёт: к примеру, в первом квартале этого года она увеличилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Только вдумайтесь, один IMAX Лазер на Кутузовском в хороший день продаёт билетов примерно на миллион рублей!

Успешные релизы в формате IMAX

В прошлом году у нас в стране было выпущено 32 релиза в формате IMAX. Почётное звание самого кассового фильма года в России в формате IMAX 3D получил «Доктор Стрэндж» (бокс-офис в кинотеатрах IMAX составил 196 миллионов рублей). «Дэдпул» же стал самым кассовым в формате IMAX 2D (90 миллионов рублей).

Топ 5 фильмов 2016 года в формате IMAX:

  • «Доктор Стрэндж» (196 миллионов рублей — здесь и далее: сборы в залах IMAX);
  • «Варкрафт» (160 миллионов);
  • «Фантастические твари и где они обитают» (125 миллионов);
  • «Изгой-один: Звездные войны. Истории» (122 миллиона);
  • «Отряд самоубийц» (102 миллиона).

Российское кино также осваивает формат IMAX и снимает картины на знаменитые камеры. Так, в прошлом году вышли «Экипаж» Николая Лебедева и «Дуэлянт» Алексея Мизгирева. Если вам интересно, то всего на сегодняшний существует 4 отечественные ленты в формате IMAX: «Экипаж», «Дуэлянт», а также «Сталинград» (2014 г.) и «Притяжение» (2017 г.) Фёдора Бондарчука.

Лидеры среди национальных релизов в формате IMAX (согласно кассовым сборам):

  1. «Сталинград» (208 миллионов рублей);
  2. «Притяжение» (94,2 миллиона );
  3. «Экипаж» (86,6 миллиона).

IMAX VR

Не желая отставать от самых популярных трендов индустрии развлечений, корпорация задумалась о создании собственной развлекательной услуге «виртуальная реальность»: так появился проект IMAX VR. В его основе которого передовые мировые разработки этой области, а также эксклюзивные премиальные технологии в области видео и звука, которые позволяют получить ощущения, сравнимые с впечатлениями от посещения кинотеатров IMAX.

В конце 2016 года специально для продвижения VR-платформ и проектов был создан IMAX VR Fund. В его задачи входит содействие созданию высококачественного VR-контента, который может быть растиражирован для всей динамично развивающейся индустрии. Фонд будет принимать участие в создании 25 интерактивных VR-проектов в течение ближайших 3 лет в сотрудничестве с голливудскими студиями, которые выпускают свои фильмы в формате IMAX, а также с производителями компьютерных игр. В число инвесторов фонда входят IMAX, IMAX China, Acer, Creative Artists Agency (CAA), China Media Capital, The Raine Group, Studio City и WPP.

В начале 2017 года IMAX открыл свой пилотный VR-центр в Лос-Анджелесе. Результаты работы площадки позволили IMAX запланировать ещё как минимум 5 аналогичных центров, которые начнут функционировать к концу года: в Великобритании (Манчестер), в США (Нью-Йорк и Калифорния), в Китае (Шанхай) и в Японии. Вероятно, через пару-тройку лет новинка появится и у нас: планируется, что VR-центры IMAX будут устанавливаться в кинотеатрах, торгово-развлекательных и туристических центрах.

В марте этого года корпорации IMAX и Warner Bros. Home Entertainment заключили соглашение о совместном финансировании и производстве VR-проектов, основанных на сюжетах блокбастеров производства Warner Bros. Pictures, среди которых «Лига справедливости» и «Аквамен». Компании планируют выпускать по одному VR-проекту в год, начиная с VR по мотивам фильма «Лига справедливости». Изначально проект будет доступен эксклюзивно на VR-платформах IMAX. В последствии доступ к нему получат и другие VR-площадки. Он также будет выпущен для мобильных и домашних VR-устройств.

Marvel’s Inhumans — первый сериал в IMAX

Сериал Marvel’s Inhumans — это амбициозный совместный проект корпорации IMAX с Marvel Television и Disney|ABC Television Group, который представят зрителям уже в будущем сентябре. На русский язык название новинки адаптировали как «Сверхлюди», хотя серия комиксов более известна как «Нелюди». Продюсеры считают, что у сериала по его мотивам большие шансы завоевать любовь зрителей.

Съёмки проекта только что завершились на Гавайях, США. На данный момент заявлено 8 эпизодов, 2 из которых полностью сняты на камеры IMAX. Самый любопытный факт о грядущем релизе: в течение двух недель по всему миру пройдут эксклюзивные показы первых двух серий в кинотеатрах IMAX! После чего он станет доступен на канале ABC.

IMAX Media Day 2017: итоги и перспективы

Сюжет «Сверхлюдей» («Нелюдей») развивается вокруг представителей королевского рода, которые обитают в тайном поселении Атиллан на тёмной стороне Луны и обладают уникальными способностями (в первоисточнике их активизирует мутагенный туман Терриген). И вот некий катаклизм заставляет их покинуть родной дом и отправиться на большую и незнакомую Землю. Пусть герои внешне неотличимы от людей, но им сложно вписаться в реалии мира, куда их занесла нелёгкая. Плюс… у них свои счёты друг с другом.

Американский актер Энсон Маунт, известный зрителям по главной роли в сериале «Ад на колесах», сыграет короля Чёрного Грома. На роль его жены Медузы назначена канадская актриса и фотомодель Серинда Свон. В роли злобного братца Грома Максимуса выступит британский актер и певец Иван Реон, известный по образу Рамси Сноу в «Игре престолов». Кузена Чёрного Грома Карнака исполнит американский актер Кен Люн, известный по роли Майлза Строма в телесериале «Остаться в живых».

IMAX Media Day 2017: итоги и перспективы

V_ana V_ana
Пользователь
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...