test adv
,

Обзор зеркальной камеры Nikon D3400

Для многих, кто думает, что любая зеркальная камера — это уже показатель качества снимков, недорогое решение — отличный вариант для покупки

Нынешний рынок зеркальных камер таков, что по объему продаж с успехом лидирует бюджетный сегмент. Поэтому крупнейшие производители камер сейчас стараются оснастить камеру массой функций, которые должны привлечь покупателя. Именно о таком представителе камер начального уровня и пойдет речь.

Технические характеристики:

  • Байонет: F Nikon с контактами АФ
  • Эффективный угол зрения: формат DX Nikon; фокусное расстояние эквивалентно прибл. 1,5-кратному расстоянию объективов с углом зрения формата FX
  • Матрица: КМОП-матрица формата DX размером 23,5 x 15,6 мм
  • Общее число пикселей: 24,72 млн
  • Размер изображения (в пикселях): 6000 x 4000 (большой), 4496 x 3000 (средний), 2992 x 2000 (маленький)
  • Хранение данных: формат файлов NEF (RAW): 12 бит, сжатые, JPEG
  • Система Picture Control: «Стандартный», «Нейтральный», «Яркий», «Монохромный», «Портрет», «Пейзаж», «Равномерный».
  • Носители данных: карты памяти SD, SDHC (с поддержкой интерфейса UHS-I), SDXC (с поддержкой интерфейса UHS-I)
  • Файловая система: DCF 2.0, Exif 2.3, PictBridge
  • Видоискатель: зеркальный прямой видоискатель с пентазеркалом
  • Покрытие кадра: прибл. 95 % по горизонтали и 95 % по вертикали
  • Диоптрийная настройка: От -1,7 до +0,5
  • Диафрагма объектива: мгновенно-возвратного типа с электронным управлением
  • Тип затвора: затвор с электронным управлением и вертикальным ходом шторок Выдержка: От 1/4000 до 30 с с шагом 1/3 EV
  • Скорость съемки: до 5 кадров в секунду
  • Автоспуск: 2 с, 5 с, 10 с, 20 с; быстрый дистанционный спуск
  • Замер экспозиции: TTL с помощью 420-пиксельного датчика RGB
  • Чувствительность ISO От 100 до 25 600 единиц ISO с шагом 1 EV, доступно автоматическое управление чувствительностью ISO
  • Автофокусировка: модуль датчика автофокусировки Nikon Multi-CAM 1000 с определением фазы TTL, 11 точками фокусировки
  • Поддержка записи видео: размер кадра и частота кадров 1920 x 1080: 60p (прогрессивная), 50p, 30p, 25p, 24p; 1280 x 720: 60p, 50p,
  • Дисплей: 3", ЖК, TFT, с углом обзора 170°, практически стопроцентным покрытием кадра
  • Разъемы: Micro USB, Разъем HDMI
  • Bluetooth: версия 4.1
  • Размеры: 124 x 98 x 75,5 мм
  • Вес: 445 г
  • Рабочая среда: температура От 0 до +40 °C, влажность не более 85%

Цена на момент написания обзора — 32 тыс. рублей.

Комплектация

Обзор зеркальной камеры Nikon D3400 — Комплектация. 1

На тест камера попала в своей родной упаковке. Дизайн коробки стандартный почти для всех производителей, ничего особенного в ней нет. Зато порадовало то, как были упакованы сама камера и объектив. Много, много воздушно-пузырчатой упаковки. Ее обилие не может не радовать, так как это гарантия того, что при транспортировке с камерой ничего не случится. Для зеркальной камеры этот фактор важен.

Помимо камеры и комплектного объектива AF-P DX NIKKOR 18-55 mm, в коробке, как и положено, оказалось зарядное устройство, большое количество различной документации, гарантийный талон, плечевой ремень и батарея с защитной упаковкой.

Зарядное устройство, в которое вставляется аккумулятор, кстати, не имеет проводов, а напрямую подключается к розетке. Меньше проводов — лучше. Это удобно в путешествиях, так как исключает лишнюю путаницу.

Внешний вид

С первого взгляда видно, что Nikon старалась сделать свою камеру как можно компактнее. И это у нее получилось. Небольшой корпус, маленький вес, объектив, который не занимает много места в сумке. Хороший вариант, если вам всегда и везде нужна камера, но таковой в смартфоне вам уже мало. Сказалось ли это на удобстве использования? Спорный вопрос.

Обзор зеркальной камеры Nikon D3400 — Внешний вид. 1

Корпус камеры не выглядит хлипким, пластик прочный и речи о люфтах и скрипах быть не может. Все элементы управления выполнены качественно, а для того, чтобы нажать на какую-либо кнопку, придется приложить некоторое усилие, поэтому случайных нажатий при съемке не может возникнуть.

Внешняя часть байонета сделана из металла, что добавляет прочности конструкции. После перехода, например, с системы Minolta в первое время вам захочется «закручивать» объектив по часовой стрелке. Но не в случае с Nikon. Здесь объектив присоединяется при помощи прокручивания против часовой стрелки. Дело привычки, не более того.

Выше байонета расположились родная вспышка, кнопка, отвечающая за управление встроенной вспышкой и одна функциональная, назначение которой можно задать самому, а также кнопка, которой разблокируется крепление объектива к камере. Ее положение стандартно и не вызывает каких-либо вопросов.

Обзор зеркальной камеры Nikon D3400 — Внешний вид. 2

Если посмотреть на камеру сверху, то перед вашим взглядом предстанет стандартный разъем для внешней вспышки, кольцо включения камеры, кнопка спуска, встроенный динамик и колесико переключения режима съемки. Три кнопки чуть ниже кнопки спуска перекочевали прямиком из предыдущей версии камеры.

Обзор зеркальной камеры Nikon D3400 — Внешний вид. 3

Со стороны дисплея тоже ничего особо не изменилось. Большой и приятный для бюджетной камеры, хоть и имеет внушительную воздушную прослойку, цвета он передает естественно и прямо на этом дисплее в «походных» условиях можно оценить получившиеся снимки. По левую стороны от экрана расположились кнопки дополнительные кнопки управления, правее, на своем привычном месте оказались навигационные клавиши.

Обзор зеркальной камеры Nikon D3400 — Внешний вид. 4

На торцевых поверхностях камеры находятся разъемы для подключения через интерфейсы USB и HDMI и слот для карты памяти. Снизу — крепление для штатива со стандартной резьбой и батарейный отсек.

Обзор зеркальной камеры Nikon D3400 — Внешний вид. 5

Удобство использования

Сказалась ли компактность на удобстве? Скорее да, чем нет. Центр тяжести не сбалансирован и даже при установленном «китовом» объективе камера будет заваливаться вперед на объектив. Казалось бы, что это не так уж и важно, но при съемке на улице это дает о себе знать. Помимо того, что сам хват не очень надежный и удобный, камера будет норовить выпасть из руки. Особенно это чувствуется при съемке одной рукой. Согласитесь, не всегда необходимо, чтобы все видели, что вы пытаетесь что-то, либо кого-то сфотографировать.

Обзор зеркальной камеры Nikon D3400 — Удобство использования. 1

Ко всему этому добавляется не очень логичное расположение колесика регулировки выбранного параметра, например, выдержки, либо значений ISO, при небольших размерах камеры. Одной рукой почти ничего нельзя сделать. При покупке Nikon D3400 лучше добавить лишние $50 и докупить сторонний батарейный блок, который увеличит площадь захвата камеры рукой и даст вам дополнительное время работы.

Интерфейс

Ничего нового человек, знакомый с фотоаппаратами от Nikon, для себя в графическом интерфейсе камеры не найдет. Стандартный внешний вид различных экранов настроек, почти интуитивно понятный интерфейс.

Для новичков предусмотрен специальный режим Guide, позволяющий настраивать основные аспекты съемки с простого экрана, на котором можно найти и некоторые советы по фотосъемке, и справку для ознакомления с возможностями D3400. Никаких гистограмм и прочего, что может напугать начинающего фотографа.

Съемка и возможности камеры

Обзор зеркальной камеры Nikon D3400 — Съемка и возможности камеры. 1

Во время тестирования камера показала себя с очень хорошей стороны. Использование объектива с бесшумной фокусировкой позволяет почти моментально фокусироваться на необходимом объекте почти без ложных срабатываний автофокуса. Добавленная к этому стандартная для Nikon подсветка области фокусировки специальным светодиодом позволяет добиться такого же результата и при недостаточном количестве попадающего на матрицу света.

Автофокус камеры хорошо срабатывает даже при незаметной съемке объекта на ходу.

Что касается уровня рабочих значений светочувствительности, то не стоит рассчитывать на то, что вы сможете без шумов снимать с ISO выше 3200. Высокое количество шумов выдает в Nikon D3400 представителя бюджетного сегмента. Зачем такой камере ISO 25400? Скорее всего маркетинговый ход.

Обзор зеркальной камеры Nikon D3400 — Съемка и возможности камеры. 4
Максимально открытая диафрагма (3,5) и короткая выдержка (1/1600) при достаточном количестве освещения. В полноразмерном снимке видно появление большого количества для дневной фотографии цветного шума и зернистости.

Для того, чтобы почти всегда получать действительно хорошие снимки, лучше потратить какое-то время и разобраться с такими терминами, как выдержка, диафрагма и светочувствительность и с тем, как они коррелируют между собой. Ну и, конечно, начинать сразу снимать в формате RAW. Если быть точнее, то здесь цифровой негатив имеет расширение NEF. Да, фотографии будут «весить» приблизительно по 20 МБ, но зато на стадии редактирования фотографий вы сможете почти всегда добиться желаемого результата.

Цифровые негативы помогут спасти даже самый недоэкспонированный снимок. Пример выше показывает, что «выкручивание» экспозиции до максимальной не убьет детали и почти не повлияет на качество детализации. С JPEG такое невозможно сделать.

Отредактировать NEF-снимки можно и на самой камере, благо программное обеспечение позволяет пользователю это сделать. Присутствует даже эффект мультиэкспозиции, в котором алгоритмы обработки изображений совмещают несколько кадров в один для получения более эффектной картинки.

При дневных сценах никаких нареканий в сторону данной модели камеры не возникло. На автоматическом режиме камера подбирает вполне адекватные параметры. Контрастность снимков хорошая, шарпинга на мелких деталях нет, цветопередача почти всегда естественная. Хороший результат для камеры из бюджетного сегмента.

Обзор зеркальной камеры Nikon D3400 — Съемка и возможности камеры. 11

Ниже приведены снимки с автоматическим подбором значений выдержки и диафрагмы c градацией значений ISO от 100 до 25400.

Стоковый объектив со стандартным фокусным расстоянием 18-55 обладает приемлемыми характеристиками. Нет особых искажений на краях фотографий. Их наличие можно увидеть, например, при съемке архитектурных сооружений. Но для того, чтобы их минимизировать или почти свести на нет, в настройках предусмотрен пункт, позволяющий процессору автоматически обработать снимок для устранения этих дефектов.

Обзор зеркальной камеры Nikon D3400 — Съемка и возможности камеры. 23

Наличие такого объектива с бесшумной фокусировкой позволяет заниматься съемкой видео без боязни за то, что встроенный микрофон запишет посторонние звуки работы механизмов. Но видеографией все-таки заниматься, имея у себя данный фотоаппарат, не выйдет. Обновленная модель лишилась каких-либо аудиоразъемов. Теперь подключить внешний микрофон не представляется возможным. Что послужило причиной для отказа от разъема 3.5 мм — неизвестно.

Также в Nikon D3400 ликвидирована возможность поднятия стекла для чистки сенсора. Для новичка это, конечно, не станет причиной не покупать данную камеру, но пользователя чуть опытнее это может насторожить.

Оригинальные файлы фотографий вы можете посмотреть, скачав этот архив.

SnapBridge

Данная модель камеры получила возможность синхронизироваться с вашим устройством на Android, либо iOS через фирменное приложение от Nikon — SnapBridge. Подключение осуществляется через соединение Bluetooth и позволяет загружать снимки с вашей камеры прямиком на смартфон, откуда уже можно опубликовать фотографию в какой-нибудь социальной сети.

Таких проблем, с которыми мы сталкивались при тестировании Nikon KeyMission 360, не возникло. Синхронизация происходит быстро, есть возможность скачивать снимки даже тогда, когда камера выключена.

Батарея

Обзор зеркальной камеры Nikon D3400 — Батарея. 1

Стандартная батарея EN-EL14a емкостью 1230 мАч, показала себя только с хорошей стороны. Снимая почти всегда исключительно в RAW мне пришлось зарядить батарею всего два раза. И то, для надежности.

Обзор зеркальной камеры Nikon D3400 — Батарея. 2

Производитель заявляет, что заряда аккумулятора Nikon D3400 хватит для того, чтобы «отщелкать» 1200 кадров и только потом разрядиться. Неплохо для бюджетной камеры

Итоги

Обзор зеркальной камеры Nikon D3400 — Итоги. 1

Nikon D3400 — определенно хороший вариант, если вам нужна компактная зеркальная камера со сменной оптикой, покупка которой не ударит вам по карману. Небольшие размеры, позволяющие камере разместиться даже не в очень большой сумке, легкий вес, приятное качество снимков и адекватная цена. При этом в «зеркалке» есть возможность синхронизации с вашим мобильным устройством. Все это делает обновленную модель популярной бюджетной камеры первым претендентом на покупку в этом классе устройств.

Последнее изменение:
Обзоры техники
Быстрый обзор Micromax Q4202 Bolt Warrior 2 + РОЗЫГРЫШ
Обзор зеркальной камеры Nikon D3400
Обзор BQ Aquaris U Lite
 
LuckyBoy
LuckyBoy, 30 апреля 2017, 21:54   #   (...)
«Фотографии будут «весить» приблизительно по 20 МБ» — 20 мб то мало указано. При съемке с Nikon D5100 в RAW формате, фото весит ~80 мб.
Ответить
ilmir
ilmir, 30 апреля 2017, 22:07   #   (...)
Выпускают одно и то же, разбавляя фай-фаем и прочими «фишками»
Я так скажу, для тех кто собирается брать. Китовый объектив УГ как и снимки с него. А взять любой старый объектив не получится, только если готовы вручную фокусить — отвертки то нет в бюджетках. А следствие — дорогой объектив на бюджетную камеру. И выходит уже не так жизнерадостно. 100 раз подумайте — оно того стоит вообще?
Ответить
Astramak
Astramak, 1 мая 2017, 14:55   #   (...)
Объектив в бюджетной камере бюджетный, новичкам вполне хватит, поэтапно можно будет перейти дальше.
Дешевая камера > китовый объектив > дорогой объектив > дорогая камера.

Навыки тренировать и привыкать — самое то
Ответить
ilmir
ilmir, 5 мая 2017, 08:13   #   (...)
дело не в том, что объектив дорогой или дешевый. дело в дороговизне объективов именно на этот аппарат. На дорогой камере уже есть «отвертка» и вот туда уже можно хороших дешевых объективов прикупить. С переносом на другую камеру.
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 5 мая 2017, 22:12   #   (...)
С другой стороны 3*** серия для новичков. Не многие будут покупать другой объектив, не говоря уже о полном кадре. Вот с 5*** серией сложнее, там уже лучше сразу решить — сидеть на кропе или подкопить и взять ФФ «на всю жизнь».
Ответить
alzot
alzot, 1 мая 2017, 04:41   #   (...)
Где архив с оригиналами фото???
Ответить
Astramak
Astramak, 1 мая 2017, 14:55   #   (...)
В разделе фото ссылка

Оригинальные файлы фотографий вы можете посмотреть, скачав этот архив
Ответить
Lorem_Ipsum
Lorem_Ipsum, 1 мая 2017, 15:04   #   (...)
__TCAPT__
Ответить
alzot
alzot, 1 мая 2017, 15:17   #   (...)
Нет его там, а в статье сильно пожатые.
Ответить
LuckyBoy
LuckyBoy, 2 мая 2017, 00:04   #   (...)
__TCAPT__
Ответить
alzot
alzot, 2 мая 2017, 02:23   #   (...)
Вот теперь есть.
Ответить
Astramak
Astramak, 2 мая 2017, 11:14   #   (...)
Да, исправили
Ответить
-V-I-P-
-V-I-P-, 2 мая 2017, 22:39   #   (...)
Себе такой не взял я не профи, вот капли подарили
Ответить
-V-I-P-
-V-I-P-, 2 мая 2017, 22:40   #   (...)
Если б
Ответить
Qualcomm835
Qualcomm835, 4 мая 2017, 13:13   #   (...)
Сколько стоит?
Ответить
QPoint
QPoint, 11 мая 2017, 18:26   #   (...)
действительно
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием