adblock check

Начинаются поставки Linux-ноутбука Pinebook стоимостью $89

Pinebook – дешевый Linux-ноутбук с низким энергопотреблением от создателей одноплатного компьютера для разработчиков PINE64. Проект был анонсирован в ноябре прошлого года. На текущий момент начинаются поставки этого устройства первым покупателям. 

Портативный компьютер Pinebook предлагается в версиях с экраном 11,6 и 14 дюймов. В обоих случаях используется TN-матрица с разрешением 1366×768 пикселей. Ноутбук построен на 64-битной ARM-архитектуре, включающей четырехъядерный процессор Allwinner А64 (4 ядра Cortex-A53 с частотой 1,2 ГГц) и графический процессор Mali 400 MP2 с поддержкой OpenGL ES 2.0 и Open VG1.1. На борту устройства находятся 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ флеш-памяти eMMC и слот для карт microSD. Питается ноутбук от аккумуляторной батареи емкостью 10 000 мАч. 

Начинаются поставки Linux-ноутбука Pinebook стоимостью

Pinebook также оснащен беспроводными модулями Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0, имеет два порта USB 2.0, разъем для наушников, mini HDMI и веб-камеру на 0,3 мегапикселя. При своих относительно небольших размерах оба ноутбука получили полноразмерные клавиатуры и тачпад с поддержкой мультитач-жестов. 

Стоимость Pinebook с размером экрана 11,6 дюймов составляет $89. Ноутбук с 14-дюймовым дисплеем оценен в $99. К этому стоит еще прибавить стоимость доставки из Гонконга, которая обойдется как минимум $37. Что интересно, создатели Pinebook дают гарантию на свое устройство всего лишь 30 дней. 

Svidetel Svidetel
Автор
Linux Linux
8K участников
Вступить
11 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Nikith290
Nikith290 8 лет
Mali 400 MP2.
Внимание, вопрос: Когда же сдохнет данный видеоусоритель?
ars_klas
ars_klas 8 лет
Когда китайцы(и не только они) перестанут экономить на gpu.
ars_klas
ars_klas 8 лет
Возможно, я куплю себе его.
vit-am
vit-am 8 лет
Еще один «ноутбук» с железом от дешового планшета)) А матрицу могли бы и ips запихнуть, а то TN уже совсем по нищебродски както.
ars_klas
ars_klas 8 лет
На нём линукс, в этом его огромное отличие. На линуксе можно вполне неплохо работать, что не скажешь об андроиде.
Xran2
Xran2 8 лет
🇷🇺
Мне нравится, а ОС какая?
vit-am
vit-am 8 лет
ну линукс же, в названии поста ж написано…
Xran2
Xran2 8 лет
🇷🇺
умный такой? знаешь сколько разновидностей линукса?
witch666
witch666 8 лет
>Что интересно, создатели Pinebook дают гарантию на свое устройство всего лишь 30 дней.
потому что больше он не проживет xD
saska31
saska31 8 лет
можно купить как дорогой павербанк(нет кран не приставай)
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...