test adv
,

Получены самые четкие снимки Юпитера

3 апреля космический телескоп Хаббл сфотографировал Юпитер, когда тот находился максимально близко к Земле за последние два года. Захватывающие фотографии получены с расстояния 667 млн километров. Телескоп смог запечатлеть более подробно Большое красное пятно, Малое красное пятно и другие объекты в атмосфере планеты. На текущий момент это самые четкие снимки крупнейшей планеты Солнечной системы.

Земля сейчас находится как раз между Юпитером и Солнцем. Газовый гигант виден ярче чем когда-либо, причем рассмотреть его можно на протяжении всей ночи. Такое расположение позволило команде астрономов из Центра космических полетов NASA (штат Мэриленд, США) наблюдать за Юпитером с помощью Широкоугольной камеры 3 — наиболее технологичного прибора Хаббла.

Получены самые четкие снимки Юпитера

На снимках можно увидеть мельчайшие детали в атмосфере Юпитера размером 129 км, которая, как известно, разделена отдельными полосами с чередующимися мощнейшими ураганами и вихрями. Полосы создаются из-за перепадов толщины и высоты аммиачных облаков. На фотографии также отчетливо видно Большое красное пятно — гигантский ураган, который бушует на протяжении вот уже 150 лет. По своим размерам пятно превосходит Землю, но с 1800-х годов постепенно уменьшается.

Новая серия снимков является частью программы Outer Planet Atmospheres Legacy, которая предусматривает ежегодные изучения изменений в атмосфере планет Солнечной системы. Сейчас на орбите Юпитера находится космический аппарат «Юнона», так что одновременно с фотографиями исследователи получат новые данные с северного и южного полюсов планеты.


Последнее изменение:
 
BlackWhite
BlackWhite, 7 апреля 2017, 17:29   #   (...)
Я думал огромное красное пятно образовалось из за гигантской кометы при падении на Юпитер
Ответить
Apostate
Apostate, 7 апреля 2017, 19:19   #   (...)
Или мощный ядерный БУМ
Ответить
Senpai
Senpai, 7 апреля 2017, 20:24   #   (...)
Это выглядит так
__TCAPT__
https://geektimes.ru/post/287484/
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием