adblock check

Ученые установили причину большинства катаклизмов

Большинство экстремальных погодных явлений, к которым относятся чрезмерно жаркая погода, наводнения, лесные пожары, засухи и проливные дожди, связаны с высотными струйными течениями. Об этом стало известно благодаря недавнему исследованию, проведенному международной командой климатологов.

Ученые установили причину большинства катаклизмов
Климатические модели

Группу ученых заинтересовали необычные погодные явления, случившиеся в течение последних лет: европейская жара (2003 год), наводнение в Пакистане (2010 год), засуха в Оклахоме (2011 год), пожары в Калифорнии (2015 год). Эти и множество других катаклизмов климатологи рассмотрели на современных климатических моделях. Как показало исследование, рассматриваемые экстремальные погодные явления возникли из-за высотных струйных течений — потоков сильного ветра на высоте 5-7 км или ниже (в редких случаях). Стихийные бедствия происходят, когда направление, а также границы струйного потока остаются неизменными продолжительное время.

«Если одна и та же погода сохраняется в течение нескольких дней подряд в одном регионе, солнечные дни могут превратиться в засуху, а продолжительные ливни могут привести к наводнениям», — утверждает Стефан Рахмсторф (Stefan Rahmstorf) из Постдамского института изучения климатических изменений.

Благодаря этому открытию ученые наконец определили причины возникновения большинства катаклизмов, что впоследствии поможет прогнозировать места зарождения экстремальных погодных явлений, а также определять тип катастроф (вызваны деятельностью человека или природными изменениями). Однако метод прогнозирования катаклизмов с помощью климатических моделей весьма погрешный. Пока что современные технологии не справляются лучше фактического наблюдения.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
7 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez 7 лет
«Если одна и та же погода сохраняется в течение нескольких дней подряд в одном регионе, солнечные дни могут превратиться в засуху, а продолжительные ливни могут привести к наводнениям» а продолжительное выпадение снега может привести к обильным снегопадам, ураганные ветры могу привести к урагану и тд, я теперь тоже ученый?
Puaro 7 лет
С утра в Питере солнце, ВЖУХ! и через 15 минут на улице метель.
В Москве сейчас то же самое
AndreyK 7 лет
Тут всегда так. Если сегодня пойдёт град, я не удивлюсь.