adblock check

Ученые создали технологию самоуничтожения устройств

В то время, когда одни пытаются защитить гаджеты от непроизвольных возгораний, другие специально создают самоуничтожающиеся смартфоны. Механизм самоуничтожения мобильных устройств и другой электроники при определенных условиях, как это демонстрируется в шпионских фильмах, в скором времени может стать реальностью. Подобная технология разработана учеными Саудовской Аравии.

Специалисты из научно-технологического университета имени короля Абдаллы (King Abdullah University of Science and Technology, KAUST) создали технологию, которая разрушает электронное устройство в течение 10 секунд после ее активации. Такое действие осуществляется с помощью беспроводного сигнала, при срабатывании различных датчиков или других способов. Технология может быть установлена на большинстве современных устройств.

«Первыми клиентами станут владельцы устройств, которые нуждаются в защите личных данных: разведывательные службы, корпорации, банки, хедж-фонды, администрации служб общественной безопасности, коллекторы, работающие с базами данных и прочие», – говорит Мухаммад Мустафа Хуссейн (Muhammad Mustafa Hussain), один из научных сотрудников университета.

Механизм самоуничтожения состоит из вспенивающегося полимерного материала, который при нагревании до 80°C увеличивается в объеме минимум в семь раз, тем самым разрушая микрочип в течение нескольких секунд. Тепло для полимера вырабатывается специальным нагревателем, который питается от аккумуляторной батареи устройства. По словам ученых, расширяющийся полимерный материал способен разрушить кремниевый чип толщиной до 90 мкм (чуть менее 0,1 мм).

Ученые создали технологию самоуничтожения устройств

Специалисты из KAUST протестировали новую технологию различными способами. В качестве примера использовался GPS, который активировал механизм самоуничтожения, если устройство уносилось на определенное расстояние от контрольной точки. В другом случае система срабатывала при вводе дистанционной команды в специальном приложении на другом устройстве. При модернизации такое решение может быть установлено на жестких дисках, оперативной памяти, флеш-накопителях и других печатных платах. Таким образом, технологию самоуничтожения вполне реально реализовать для ноутбуков и персональных компьютеров. Каждый механизм обойдется в $15.

Svidetel Svidetel
Автор
15 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
sem_vetrov 7 лет
Самсунг их опередили
DEN_GAMER 7 лет
Счас бы в MMXVII шутить про Самсунг
chel0861 7 лет
Зато статью ты не читал)
Уничтожаются данные пользователя, т.е. вся инфа на накопителях, девайс потом можно восстановить
sem_vetrov 7 лет
Читал. Плохо с чувством юмора??
chel0861 7 лет
А ты опередил меня
AnKilde 7 лет
я сломал 8 телефонов, один в год. Мне уже не нужны их супертехнологические динамиты в телефоне. Сам сломаю, что захочу
witch666 7 лет
для курьеров и барыг :)
FILIN 7 лет
Весьма полезная технология, особенно, для разных закрытых предприятий, ну или для транспортировки каких-то данных. Но вот выпускать ее для всех может быть ошибкой, ведь терроризм, к сожалению, все еще существует
Morlod 7 лет
Нравится читать комментарии людей которые увидели в заголовке фразу «самоуничтожение устройств» и не прочитав статью кинулись писать про самсунг и бен ладена.
ivanyanovsky 7 лет
Ну мы ведь понимаем кому они действительно нужны.
DANIL_M 7 лет
«Тепло для полимера вырабатывается специальным нагревателем» или можно просто поставить 820 снап
proteus 7 лет
Аккумулятор от Бэна Ладена? ?
Nicropolic 7 лет
Теперь дети полноценно могут поиграть в супершпионов. А родителям в карманы бить)))
Zhenya-S 7 лет
Хахахахаха Samsung galaxy s7, тестовая версия
id371753338 7 лет
Note 7* А во второй не актуально уже
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...