adblock check

8 ГБ оперативки в смартфоне: прогресс или бессмысленная гонка железа?

В 2017 году появятся первые смартфоны с 8 ГБ «оперативки». Зачем нам столько памяти и нужны ли эти гигабайты вообще?

Ежегодно производители мобильной электроники наращивают мощности своих смартфонов и планшетов. 2017-й имеет все шансы стать годом, когда мобильные устройства максимально приблизятся к компьютерам с точки зрения мощности. Частью этого огромного шага в развитии станет увеличение оперативной памяти до 8 ГБ. В 2017 году смартфоны с 8 ГБ «оперативки» станут стандартом среди флагманов. А нужны ли нам эти гигабайты, либо все это — не больше чем маркетинговый фарс? Поговорим в этой статье.

8 ГБ оперативной памяти в устройстве, которое помещается в карман брюк — о таком вряд ли кто-то мог помыслить лет 10 назад. Уже сейчас есть аппараты с 6 ГБ «оперативки», но при этом полно людей, которым достаточно 3 ГБ на ноутбуке или даже настольном компьютере. Разберем плюсы и минусы больших объемов памяти на смартфонах.

Больше — всегда лучше в мире технологий

В мире электроники больше почти всегда значит лучше, если речь не идет о габаритах. Чем больше памяти в устройстве, тем больше у разработчиков есть возможностей и пространства для реализации своих идей. В мобильной индустрии уже наметился новый тренд, которому память нужна как воздух — это использование смартфона в качестве компьютера. Microsoft портировала полноценную Windows 10 на процессоры Qualcomm Snapdragon. Компания Samsung готовит к анонсу флагман Galaxy S8, который можно будет подключить к монитору и работать со оптимизированной версией Android. Всему этому требуется как минимум 6 ГБ «оперативки».

8 ГБ оперативки в смартфоне: прогресс или бессмысленная гонка железа?
Superbook

Также не стоит забывать о концепции Superbook — ноутбука в виде док-станции, к которой подключается смартфон. В самом ноутбуке нет никакой вычислительной мощности — в качестве нее используется смартфон. Реализация таких идей требует высоких мощностей. Все это — доводы в пользу наращивания оперативной памяти.

Больше памяти — больше тормозящих приложений

Во времена Symbian и Java разработчикам игр и приложений приходилось из кожи вылезать, чтобы их творение нормально работало на очень слабом железе. Вспоминается прекрасный Twitter-клиент Gravity для Symbian — работал он настолько плавно и приятно, что иногда кажется будто до сих пор такого не смогли достичь на Android. Не только из-за фундаментальных недостатков этой ОС, но даже просто из-за нежелания максимально оптимизировать приложения. А что будет, когда ленивым разработчикам дают больше памяти? — Они становятся еще ленивее.

8 ГБ оперативки в смартфоне: прогресс или бессмысленная гонка железа?

Хорошее тому подтверждение — официальный клиент Facebook*, приложение Snapchat и сервисы Google Play. Эти программы всегда работали в фоне и отнимали добрую долю оперативной памяти. С каждым обновлением они не становятся легче — только наоборот. Коротко говоря, наращивание памяти — выигрышная ситуация для производителей и разработчиков ПО, но потребитель зачастую в этом случае только теряет.

Тот самый Gravity, который работал плавно даже на смартфонах без видеочипа

То же самое происходит в игровой индустрии. Игры на ПК давно не оптимизируются должным образом, особенно когда речь заходит о консольных портах. Гонка железа характерна только для компьютеров. На закрытых платформах вроде Xbox и PlayStation такое началось только недавно. Все потому, что операционная система в консолях лучше оптимизирована и разработчики имеют полный доступ ко всем ресурсам. Вполне возможно, что с выходом PS4 Pro и Xbox Scorpio разработчики тоже обленятся и перестанут «вылизывать» игры для обычной «плойки» и Xbox One.

«4 ГБ достаточно»

Один из топ-менеджеров компании Huawei недавно в интервью признался, что на данный момент в смартфонах не нужно больше 4 ГБ оперативной памяти. В доказательство своим словам представитель крупнейшего китайского производителя смартфонов привел результаты тестов одного из его гаджетов с процессором Kirin 960 и 4 ГБ «оперативки». Они якобы работали лучше, чем шестигигабайтные аппараты конкурентов. Звучит забавно в контексте смартфона Huawei Mate 9 Pro с 6 ГБ «оперативки».

8 ГБ оперативки в смартфоне: прогресс или бессмысленная гонка железа?

Довод весьма интересный, но больше похож на оправдание со стороны компании. Мы должны спросить себя: а есть ли сейчас такой мобильный софт, которому нужно 8 ГБ оперативной памяти? — Конечно, нет. Хотя задатки в виде Windows 10 для процессоров Snapdragon уже видны на горизонте. В любом случае, всегда сначала появлялось железо, а уже потом программное обеспечение для него.

А пока производителям смартфонов и разработчикам операционных систем стоит брать пример с Apple. Ее мобильные гаджеты всегда отставали от конкурентов с точки зрения железа, но работали плавнее и имели больше качественного софта. Например, в последних на данный момент iPhone 7 и iPhone 7 Plus установлено всего 2 и 3 ГБ оперативной памяти соответственно. При этом обычная «семерка» работает идеально, в отличие от многих Android-смартфонов с аналогичным объемом «оперативки».

По крайней мере, Google пытается исправить ситуацию. Например, в Android 7.0 Nougat была обновлена основная среда выполнения ART — в нее добавили метод компиляции JIT (Just-in-Time). Так называемая компиляция на лету требует меньше ресурсов.

А что вы думаете о наращивании мощности железа в мобильных устройствах?

* Деятельность Meta* (соцсети Facebook* и Instagram*) запрещена в России как экстремистская.

Lorem_Ipsum Lorem_Ipsum
Пользователь
41 комментарий по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Andora 7 лет
Программное ограничение — если вы откроете 30+ приложений на oneplus 3 — память полностью не заполнится, но программы станут выгружаться. Поэтому если нельзя полностью загрузить телефон, то нет смысла покупать ещё более мощный. И это сильнейшая сторона Apple — iphone 6 с 1 гб оперативы до сих пор работает отлично и тянет все, что только можно.
Polkiss 7 лет
А как насчет ручной настройке Low Memory Killer?
Niick 7 лет
Писькомерство
Duh_VINNI44 7 лет
Говнокодинг не победим. Нужно больше золота памяти)
DEN_GAMER 7 лет
Просто они хотят нормально запустить 2 вкладки в Google Chrome
Rokki01 7 лет
Запомните дети мои: «Оперативки никогда не бывает много.»
DEN_GAMER 7 лет
©Google Chrome
weles86 7 лет
Оптимизация, оптимизация и ещё раз оптимизация!!! На кой черт, мне 600 кобыл под капотом, если колеса спущены??? Много оперативы это не плохо, плохо когда это много не реализуется так как должно!
crystayl 7 лет
А помните когда появился айфон 5 говорили что такой огромный экран не нужен и это всё маркетинг))
BulbaGO 7 лет
Хуже не будет)
steffan 7 лет
В доказательство своим словам представитель крупнейшего китайского производителя смартфонов привел результаты тестов одного из его гаджетов с процессором Kirin 960 и 4 ГБ «оперативки».

ахахха))) а что ему нужно было ответить? да, мы лохи, в наших смартфонах все еще 4 Гб оперативы, когда уже этим летом выходит ОР 5 с 8 Гб))))
id273016202 7 лет
1 тб до 2018г
1тб+
Antow88 7 лет
Вче просто: больше оперативной памяти- меньше нагрущка на процессор в фоне и энергочбережение значит соответственно
dv1101 7 лет
то есть чмошный интел атом с 6 гигами будет работать быстрее чем интел кор с 4 гигами неповерю
так об этом в комментарии ы
выше не говорили
dv1101 7 лет
мне нравится 7. работает отлично с каспером и торрентом в автозагрузке чуть больше пол гига
artazol 7 лет
Лучший антивирус — прямые руки, которые кстати не нагружают систему
dv1101 7 лет
вот моя 7 ка
artazol 7 лет
Сейчас бы в 2017 юзать семерку....
dv1101 7 лет
__TCAPT__
Windot 7 лет
Как вы добились такого маленького использования озу? У меня минимум 800 мб забирало
Мое чудо, 10-ка)
__TCAPT__
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...