test adv
,

Откуда у «Луны» ноги растут

История, по своей сути, — вещь занимательная. Военная история интересна вдвойне. Ну, а если ты проживаешь в месте, где она делается [как в прямом, так и в переносном смысле], то тебе и карты в руки.

Вероятно, многие из Вас, уважаемые читатели, слышали такие ни к чему не обязывающие слова, как «Луна», «Точка», «Ока», «Искандер», «Тополь». Знатоки военного дела ответят — слышали, знаем. Да, это ракетные комплексы различного назначения, которые были, а некоторые из них и сейчас стоят на вооружении российской армии. Что их объединяет, спросите вы? Отвечу — основное место конструирования и изготовления. Имя ему — Волгоград. А точнее, волгоградское ЦКБ [центральное конструкторское бюро] «Титан» и завод «Баррикады».

Шёл 1957 год. До Карибского кризиса оставались считанные годы. Высшее руководство СССР поручает советской оборонной промышленности разработку совершенно нового вида ракетного оружия. Основная его характеристика — мобильность. За короткое время на базе легкого плавучего танка ПТ-76 комплекс с новой ракетой, разработанной в институте «Теплотехники», был создан.

Откуда у «Луны» ноги растут

И только избранные знали, что сборкой этих установок занимался завод «Баррикады». Но у комплекса выявился большой недостаток. При практически допустимой скорости в 40 км/час, уже при 16 километрах в час возникали неприемлемые для боевой части перегрузки. [И даже это не помешало поставить в октябре 1962 года двенадцать оперативно-тактических комплексов «Луна» на Кубу. Мир висел на волоске. Для сохранения его, как посчитало советское руководство, все средства хороши.] В связи с этим, ещё до постановки ракетного комплекса на боевое дежурство, началась его модернизация. И поручили ее в 1961 году волгоградскому ЦКБ «Титан». Так и появилась «Луна-М».

Откуда у «Луны» ноги растут

Переработано было буквально всё. Вместо гусеничного хода установка получила колесное шасси. Плюс, в отличие от американских комплексов, у нее был сделан свой специальный подъемный механизм. Вместо 17 человек по обслуживанию оборудования у волгоградского детища стало всего семь.

Откуда у «Луны» ноги растут

А боевая часть ракеты получила поистине царский подарок — «одежду» из оленьего меха.

Пик оснащения советской армии модернизированной «Луной-М» пришелся на конец восьмидесятых годов 20-го века. На 1986 год на дежурстве стояло порядка семисот пятидесяти оригинальных изделий.

Откуда у «Луны» ноги растут

Как вы уже поняли, история создания мобильных ракетных комплексов, способных нести как ядерные, так и обычные заряды на этом не закончилась. Не зря я в начале статьи упомянул о тех же «Искандерах». А именно из-за них некоторое время назад была поднята шумиха, точнее, после появления в Калининградской области нескольких дивизионов этой спецтехники.

Откуда у «Луны» ноги растут

Теперь вы знаете откуда растут ноги у всех этих штуковин. Да, они с берегов Великой реки, с Волги-Матушки. Из Волгограда.

Последнее изменение:
 
Ovm69
Ovm69, 17 ноября 2016, 18:49   #   (...)
Здесь вы прочитали про ноги, а про руки можно прочесть, заглянув сюда
trashbox.ru/topics/53965/perimetr-ili-mertvaya-ruka
Ответить
Ovm69
Ovm69, 18 ноября 2016, 02:04   #   (...)
Военная история России сквозь вековой юбилей волгоградского завода «Баррикады». Очень интересные факты из фильма, созданного к этому событию.
Ответить
psychosocial
psychosocial, 18 ноября 2016, 10:41   #   (...)
Надеялся хоть где-то увидеть про электронику в оборонной промышленности (все-таки, интересная для меня тема), но максимумом информации было про сокращение экипажа до семи человек в «Луне-М».
Да и сама суть статьи свелась к Волгограду и его военному производству. Не совсем понимаю зачем это на Трэше, на самом деле.
Надеюсь, таки будет статья про «что-то современное и с проводками».
В любом случае, добра и печенья.
Ответить
Ovm69
Ovm69, 18 ноября 2016, 11:18   #   (...)
На то время, когда появилась «Луна», электроника еще была в зачаточном состоянии. Миром правила электромеханика. А с тематикой сайта, хоть и косвенная, но связь есть. Мобильность техники. Здесь она предполагает мобильность для государства. Также здесь есть косвенная связь с темой о «Мертвой руке», которая уже затрагивалась на сайте.
Насчет «надеялся увидеть». То упоминание, хоть и вскользь, в приложенном фильме о ней есть. Ну, не расскажут о ней больше — тема, ведь, о безопасности государства. Хотя желающих получить подобную информацию немало.
Если говорить о городе, то я открыто на этом концентрировал мысль. Большая родина всегда начинается с малой. А еще это история, которую по заказу не исправишь и не переделаешь. )
Спасибо за комментарий.
Ответить
Ovm69
Ovm69, 18 ноября 2016, 11:46   #   (...)
А вот здесь, в этом фильме, есть то, о чем я сейчас писал. И о любознательности и желании узнать побольше, и о технике подобного рода, как таковой, и о ее истории возникновения. А еще о мобильности и автономности. О городе и самом производстве тоже не забыто. Советую посмотреть всем. Фильму, правда, несколько лет, но бОльшего и сейчас бы не сказали.
Ответить
REG_horse
REG_horse, 18 ноября 2016, 21:11   #   (...)
Для таких замечательных статей нужен раздел что то вроде («это интересно» как в андроид инсайдер).
Куда будут скидываться новости не связанные с мобильными технологиями( робоотехника, машиностоение, интересные факты и истории, микробиология, и.т.п).
Как вам такая идея?
Ответить
Ovm69
Ovm69, 18 ноября 2016, 22:02   #   (...)
Иногда на сайте отходят от темы. И это многими принимается. В большинстве своем аудитория сайта — это мальчики и мужчины. Перефразируя известное выражение можно сказать, не одними смартфонами жив человек. Есть в мире и еще кое-что мобильное и тоже интересное. )
Ответить
LIGHT_BOX
LIGHT_BOX, 18 ноября 2016, 22:46   #   (...)
Весьма интересно, был бы рад увидеть ещё подобных статей
Ответить
Ovm69
Ovm69, 19 ноября 2016, 23:14   #   (...)

Поздравляю всех с Днем ракетных войск и артиллерии!
Это и мой праздник. )
__TCAPT__
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 14 декабря 2016, 20:31   #   (...)
Наверное рабочие получают достойную зарплату и имеют возможность ипотеки как военные. Ведь они трудятся над защитой Родины!
Ответить
Ovm69
Ovm69, 14 декабря 2016, 20:51   #   (...)
На этот вопрос могу ответить предложением посмотреть киношку. Она сразу под статьей в моем комментарии. Уверен, узнаешь много интересного. )
Она как раз о предприятии.
Ответить
Duh_VINNI44
Duh_VINNI44, 14 декабря 2016, 21:05   #   (...)
Спасибо за дипломатичность)
Ответить
Ovm69
Ovm69, 14 декабря 2016, 21:11   #   (...)
Это искреннее пожелание.
Ответить

Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием