adblock check

Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)

Продолжаем знакомиться с новой линейкой гаджетов Zen. Этот обзор расскажет про ASUS ZenFone 3 Laser. Для начала советуем ознакомиться с нашим, одним из самых подробных, обзоров на ASUS ZenFone 3, так как иногда будем обращаться и использовать его для сравнения.

Технические характеристики

  • Экран: 5.5", IPS, 16 млн цветов, 1920×1080 пикс., ёмкостный, 2,5D стекло Corning Gorilla 3;
  • Операционная система: Android 6.0 Marshmallow, оболочка ZenUI 3.0;
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 430 (MSM8937), Cortex-A53, 4 x 1,4 ГГц + 4 х 1.1 ГГц;
  • GPU: Qualcomm Adreno 505, 450 МГц;
  • Оперативная память: 4 Гб;
  • Встроенная память: 32 Гб / 64 Гб, поддержка карт памяти microSD до 128 Гб;
  • Камеры: Основная 13 Mп – двухдиодная вспышка, цифр.зум, автофокус — технология TriTech,
    фронтальная 8 Мп – цифр. зум, фиксация фокуса,
    Технология PixelMaster 3.0;
  • Запись видео:, 1080p 29 кадров/с, 720р, 480р.
  • Аккумулятор: Li-Ion 3000 мАч;
  • Габариты: 149 x 76 x 7.9 мм;
  • Масса: 150 г;
  • Слотов SIM: 2 microSIM/nanoSIM, Dual Standby;
  • Связь:
    GSM: 900/1800/1900,
    3G HSPA+, UMTS: 850/900/1900/2100,
    4G Cat4
    FDD B1/B2/B3/B5/B6/B7/B8/B18/B19/B28
    TDD 2500(B41)/2600(B38),
    GPRS, EDGE,
    WIFI: 802.11 b/g/n,
    Bluetooth 4.0 +A2DP +AVRCP +HID +PAN +OPP,
    GPS/A-GPS/ГЛОНАСС/BDSS;
  • Датчики: гироскоп, RGB,, освещенности, шагомер, приближения, акселерометр, компас, Холла, сканер отпечатков пальцев;
  • Доступные цвета: золотой, серебристый.

Комплектация

Устройство поставляется в белой картонной выдвижной коробке, на лицевой стороне которой изображен сам смартфон почти со всех углов обзора, сзади — правовая информация и контрольные цифры, по бокам — название девайса фирменным шрифтом, значки с основными спецификациями, среди которых указана версия bluetooth 4.0 (хотя на официальном сайте заявлено 4.2, а сам процессор совместим с v4.1), и невзрачный логотип ASUS.

Сняв наружный слой, видим ASUS ZenFone 3 Laser во всей красе, а под ним инструкцию, зарядное устройство 5.2V 1A, кабель micro-USB для подключения к ПК длиной 90 см и фирменную внутриканальную гарнитуру ZenEar с четырьмя дополнительными вкладышами разного размера.

Внешний вид

Приехал на обзор ASUS ZenFone 3 Laser в золотом цвете. Сразу выделяются 5,5" экран, плавно скругленное 2,5D стекло Corning Gorilla Glass, «мягкое» на ощупь и обрамленное глянцевым золотым ободком, подчеркивающим стиль всего матового металлического корпуса. Над экраном черным выделяются, но не портят общее впечатление, датчики освещения и приближения, разговорный динамик и фронтальная камера. Ниже дисплея — не подсвечиваемые сенсорные кнопки «Назад», «Домой» и «Запущенные приложения», которые имеют довольно малую активную площадь касания, вследствие чего отклик происходит, только если нажать четко на эмблему.

Задняя панель несъемная, выполнена из металла, с тонкими хромированными полосками для улучшения качества связи. Грани округлены, камера, датчики и сканер отпечатков пальцев сгруппированы так же, как и в ZenFone 3. Маркировка СЕ нанесена на наклейку, сразу над темным логотипом компании-производителя.

Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)

Сверху на телефоне расположены микрофон и разъем 3,5 мм.

Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)

Справа — рифленые фирменными кругами клавиша питания и регуляторы громкости.

Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)

На левой стороне производитель поместил слот для сим-карт и карты памяти microSD.

Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)

Внизу, наравне со вторым микрофоном, двумя маленькими винтиками, которыми, кажется, прикручен корпус, находятся разъем micro-USB, а рядом с ним — перфорация основного динамика.

Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)

Не смотря на внушительные размеры экрана, держать ASUS ZenFone 3 Laser в руке не так неудобно, как кажется на первый взгляд. Экран занимает 77% пространства лицевой панели, а габариты всего на 2 мм больше по высоте и ширине, чем у ASUS ZenFone 3, а толщина — на 0,2 мм. Однако, обхватив смартфон левой рукой, легко задеть пальцем кнопку питания.

Дисплей

Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)

Asus ZenFone 3 Laser оборудован 5,5-дюймовым дисплеем с IPS -матрицей и разрешением 1980х1080 пикс. Как и вся передняя панель, экран покрыт слоем 2,5D стекла.

Плотность пикселей — 401 точка на дюйм. В сочетании с FullHD — дисплеем выглядит замечательно. Никакой зернистости не наблюдается. Цветопередача отличная, и выглядит ещё лучше благодаря яркости 500 кд/м2. Углы обзора очень широкие — 178 градусов.

Яркость и насыщенность цветовой гаммы регулируется в приложении Splendid.

Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)

Олеофобное покрытие есть, MultiTouch — до 10 касаний одновременно.

Железо

Представленный смартфон работает на базе 8-ядерного мобильного процессора с 64-битной архитектурой Qualcomm Snapdragon 430 с ядрами Cortex-A53, 4 по 1,4 ГГц и 4 по 1,1 ГГц.

Графическая составляющая возложена на чип Qualcomm Adreno 505, c тактовой частотой 450 МГц. Поддержка ES 3.1 и ES 3.0, не смотря на крайне слабый результат бенчмарков, все же есть. В целом тесты показали средний уровень силы процессора. Epic Citadel выдала 59 fps на высоких настройках и 36 fps на ультрах.

В самих играх никаких лагов, как и плавного FPS при большом количестве текстур, качество которых на среднем уровне, не наблюдалось. Были и «мыло», и «лесенки». Но играть можно. Из недостатков можно назвать разве что долгую загрузку некоторых приложений.

Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)

Представленный аппарат имеет 4 Гб оперативной и 32 Гб внутренней памяти.

Скорость работы (800 МГц) и объем оперативки не вызывают неудобств. При повседневном использовании средняя нагрузка не превышает 60%.

Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)

Системой зарезервировано 8,11 Гб внутренней памяти, оставляя пользователю 23,89 Гб. Все зависит от личных предпочтений. Если места недостаточно, его можно «найти», установив карту памяти microSD, microSDHC или microSDXC в соответствующий слот.

Сканер отпечатков пальцев работает быстро, под любым углом. Если при настройке качественно захватить все участки отпечатка, то осечек не будет. Так же, как и в ZenFone 3, он реагирует на любое соприкосновение с кожей, но таких случаев в повседневной практике было немного, видимо это связано с формой задней панели и материалом её выполнения. Что касается его расположения, к задней панели иногда очень трудно подобраться, но решается она легко активацией функции Smart Lock.

Программное обеспечение

Как и вся линейка, ASUS ZenFone 3 Laser находится под управлением основанного на Android 6.0 Marshmallow интерфейса ZenUI 3.0. Иконки приложений на главном экране выглядят огромными из-за большого экрана, но их можно сделать ещё больше.

Оболочка и структура редактируется как угодно с магазином тем, обоев и скинов клавиатуры. Есть бесплатные темы, но самые красивые и качественно сделанные стоят 125 р. или 195 р.

Количество пунктов в разделе «Настройки» колоссально. Среди них есть специальные режимы. «Дети» — чтобы не беспокоиться, что с важными приложениями что-то случится, «Easy» — для ленивых и слабовидящих.

«ASUS Cover» — для настройки оформления круглого окошка фирменного чехла.

«ZenMotion» активирует дополнительные возможности устройства.

Из дополнительных утилит выделяются оптимизатор системы «ASUS Mobile Manager»,

набор «Индивидуальные настройки ASUS» с функцией «В перчатках», значительно повышающей чувствительность сенсора экрана, и ускорителем-стримером Game Genie.

Обмениваться файлами с ПК можно, используя кабель micro-USB и MTP или программы ASUS Share Link, созданной для обмена через Wi-Fi, а для управления компьютером можно установить ASUS Remote Link.

Множество полезных и интересных приложений уже установлены изначально:

  • MiniMovie — для создания видеороликов и слайд-шоу,
  • PhotoCollage — для создания коллажей,
  • «Краткая памятка» — блокнот,
  • «Сделать позже» — ежедневник,
  • Лазерная линейка — для измерений расстояния до полутора метров с помощью модуля лазерной фокусировки,
  • ZenCircle — «местная» социальная сеть — фотоблог,
  • ZenTalk — форум от ASUS,
  • Проверка ZenFone — для решения возникших проблем и связи с техподдержкой.

Максимально подробную информацию про все возможности ZenUI 3.0 можно прочитать в обзоре ASUS ZenFone 3.

Связь

Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)

Слот для сим-карт выглядит необычно, представляет собой алюминиевую пластину. Варианты использования: две сим-карты формата microSIM и nanoSIM, или одна microSIM и microSD.

ASUS ZenFone 3 Laser обладает громким разговорным динамиком с хорошим шумоподавлением.

Модуль Wi-Fi увидел сразу 12 сетей. Подключение к известным сетям происходит очень быстро.

Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL) Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)

GPS быстро находит телефон, точность отличная.

Тестовая программа быстро выявила 24 спутника и 16 увиденных.

Звук

Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)

Основной динамик выполнен по 5-магнитной технологии и максимально выдает громкость в 73,4 дБ.

Для записи звука, как в видео, так и собственно аудио, предусмотрены два микрофона.

Улучшенное качество звучания достигается благодаря усилителю NXP Smart AMP, технологии ASUS SonicMaster 3.0 и приложению «Мастер настройки звука», в котором есть 4 пресета для фильмов, игр, музыки и вокала, с возможностью регулировки уровня громкости общей, низких и высоких частот, а также содержит пятиполосный эквалайзер. Интеллектуальный режим «подстраивается» под исполняемый контент, а режим «На улице», исходя из названия, делает громче высокие частоты, чтобы пользователь смог услышать звонок, находясь вне помещения или в шумном месте.

Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)

Наушники-гарнитура, идущие в комплекте выглядят очень стильно. Имея внутриканальную конструкцию, они идеальны для прослушивания почти всех существующих музыкальных жанров.

Аккумулятор

Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)

ASUS ZenFone 3 Laser оборудован литий-ионным аккумулятором ёмкостью 3000 мАч.

Результаты тестов батареи Trashbox.ru:

iQOO 12 Pro
 21:35 
Samsung Galaxy S24 Ultra
 20:22 
Infinix HOT 30 Play 200 кд/м2 ☀️77%
 19:54 
Huawei nova Y91 200 кд/м2 ☀️64%
 18:38 
Vivo V29e
 18:32 
TECNO POVA 5 Pro 5G
 17:42 
HONOR Magic V2
 17:22 
Huawei P60 Pro 200 кд/м2 ☀️45%
 16:25 
Infinix HOT 30 200 кд/м2 ☀️70%
 16:03 
HONOR X8b
 15:09 
TECNO PHANTOM V Fold 200 кд/м2 ☀️68%
 14:59 
Infinix Note 30 Pro 200 кд/м2 ☀️28%
 14:42 
Huawei Mate X3 200 кд/м2 ☀️42%
 14:40 
Infinix Note 30 VIP 200 кд/м2 ☀️58%
 14:37 
Vivo V27e 200 кд/м2 ☀️55%
 14:17 
Realme C55 200 кд/м2 ☀️60%
 14:00 
Realme GT3 200 кд/м2 ☀️65%
 13:08 
Huawei nova 11i 200 кд/м2 ☀️55%
 13:00 
Vivo V27 200 кд/м2 ☀️55%
 12:54 
OPPO Find N2 Flip 200 кд/м2 ☀️74%
 12:39 
Infinix Note 30i
 11:46 
Huawei nova 11 200 кд/м2 ☀️60%
 11:26 
Huawei nova 11 pro 200 кд/м2 ☀️55%
 11:24 
HONOR PAD X8 200 кд/м2 ☀️92%
 7:13 
ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)
 6:52 

Все результаты тестов батареи и описание методики тестирования

Проверяя его тестом батареи от Трешбокса v2.0, не продержался и 7 часов. Причина кроется в большом ярком экране, не смотря на то, что процессор тут не очень сильный, и по энергопотреблению должен быть экономичнее ASUS ZenFone 3, который продержался 7 часов 15 минут с аккумулятором на 2650 мАч.

Выставлять нагрузку на батарею может выше упомянутая программа ASUS Mobile Manager. Существует 5 режимов:

  • Производительности,
  • Обычный,
  • Энергосбережение,
  • Сверхэнергосбережение,
  • Настраиваемый.

Функция Smart Switch включает тот или иной режим автоматически, в зависимости от уровня заряда или по временному графику.

Камера

Разрешение основной камеры 13 Мп. За качество фотографий отвечает 5-элементный модуль Sony IMX 214 Exmos RS с диафрагмой f/2.0. Оборудован двухтоновой светодиодной вспышкой Real Tone, системой TriTech, совмещающей лазерную — за 0,03 с, фазовую и следящую автофокусировки, и RGB-сенсором для естественности передаваемых цветов.

Судя по качеству снимков, эти системы действительно работают как надо. В темное время суток, конечно, не идеально, но ASUS ZenFone 3 Laser отлично подходит для художественной фотографии, не только потому что способен снимать на выдержке 32 секунды и автоматически снимать с HDR, но и благодаря разработанным специальным режимам PixelMaster 3.0:

  • Автоматический,
  • Ручной,
  • HDR Pro,
  • Улучшение портрета,
  • Супер разрешение — делает фото размером 52 Мп,
  • Дети,
  • Слабое освещение (3 Мп),
  • QR-код,
  • Ночь,
  • Глубина резкости,
  • Эффект,
  • Селфи,
  • Анимация GIF,
  • Панорама,
  • Миниатюра,
  • Перемотка,
  • Интеллектуальное удаление,
  • Улыбочку!

Из-за не очень сильного железа, сделанное фото не успевает записаться в память, вследствие чего «быстрые» фото иногда получаются размытыми. Если же снимок удачно был «захвачен», то, чтобы тут же посмотреть его в галерее, надо подождать 3-5 секунд, пока он там появится.

Фронтальная камера делает снимки размером 8 Мп. Апертура f/2.0. Угол обзора — 84 градуса.

Доступные режимы:

  • Улучшение портрета,
  • Панорама селфи,
  • Автоматический
  • Ночь,
  • HDR Pro,
  • Эффект,
  • Слабое освещение (1Мп),
  • Анимация GIF.

Обе камеры снимают видео разрешением FullHD 1920х1080 30 кадров/с, HD 1280x720, TV 720x480. Есть возможность снимать в ускоренном режиме (замедленное движение 720р) и замедленная съемка (таймлапс 1-5 с).

Итоги и выводы

Обзор ASUS ZenFone 3 Laser (ZC551KL)

ASUS ZenFone 3 Laser оставляет приятное впечатление. Его приятно держать в руке из-за относительно небольшого веса, обработки материала задней панели и её скругленности. У него стильный дизайн, металлический корпус. Качество экрана отличное, цветопередача и яркость на высоком уровне. Этот смартфон в определенных условиях вполне способен заменить полноценный фотоаппарат. Качество снимков замечательное. Интерфейс оболочки ZenUI 3.0 изобилует красивыми темами и обоями, и полезными функциями и приложениями. Внутри, конечно, по железу, это ещё один «середняк». Однако, учитывая его цену около 16500 р., все перечисленные преимущества действительно заставят потенциального покупателя склониться в его сторону при выборе из нескольких «кандидатов» конкурирующих с ASUS компаний.

Плюсы:

  • Стильный дизайн,
  • Сканер отпечатков пальцев,
  • Большой яркий дисплей с отличной цветопередачей,
  • Прекрасное качество камер с технологией TriTech,
  • ZenUI 3.0, PixelMaster 3.0, SonicMaster 3.0.

Минусы:

  • немалый размер экрана не для всех будет удобен,
  • среднее железо со всеми вытекающими из этого недостатками.

Hydragenium Hydragenium
Бронзовый автор
17 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
vahag22 7 лет
хороший смарт… цена тоже вроде норм.
IMMORTAL228 7 лет
В темном варианте вообще отлично будет
artazol 7 лет
Красивый, однако
AndroFan 7 лет
Норм
EGOR5858698 3 месяца
А вот у меня этот смарт, что-то сильно тупит в любом приложении. Даже иногда в звонилке. Кто-нибудь знает как решить эту проблему? Заранее благодарен.
quadzilla 3 месяца
Note 8 Pro
Ему идёт восьмой год и он изначально был средним по производительности. Попробуйте сделать полный сброс, возможно это его слегка приободрит
irina_m82 7 лет
Здравствуйте! Скажите, Вам на обзор поступают модели, которые впоследствии будут в продаже? Поясню вопрос. В настоящее время аппарата с такими характеристиками (4 Гб/32 Гб) и комплектацией с наушниками в продаже нет.
Astramak 7 лет
Mi A1
Иногда это модели, которые не будут продаваться в России. Компании предоставляют образцы из других стран, что бы они попали в руки к авторам зачастую до релиза
gleb8 7 лет
кто знает-что за игрушки на тесте? ГТА узнал только. а что за мотик -какая игра? что за гонки? и фехтование?
artazol 7 лет
Тут нет ГТА, гонки — Real Racing 3, шутер — Modern Combat, дальше не знаю
gleb8 7 лет
спасибо. вторая разве не ГТА? а первая и третья-всё Real Racing?
artazol 7 лет
да, гта на мобилу с таким графоном нет
Hydragenium 7 лет
Автор
Real Racing 3, Modern Combat 5, Trials Frontier, FIE Swordplay,
MasGif 7 лет
А на Deluxe версию будет?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...