adblock check

Как найти потерянный смартфон? Часть 2

В прошлой статье мы познакомили вас с базовыми инструментами, которые предлагают Google, Apple и Microsoft для поиска пропавшего смартфона. К сожалению, эти инструменты часто оказываются неэффективными при отсутствии Wi-Fi, GPS или при сбросе настроек телефона. В этом случае стоит присмотреться к специальным приложениям. Учитывая преобладающее количество устройств на Android и открытость системы, эта платформа имеет наиболее широкие возможности в этом вопросе.

Содержание

В данной статье речь пойдет о таких приложениях, как Lost Android, Cerberus, Avast Anti-Theft, Prey Anti Theft и Антивирус Lookout. При включении административного доступа на устройстве для этих приложений и активации соответствующих разрешений, практически все из них способны осуществлять мониторинг мобильного устройства. А удаленное управление вашим смартфоном или планшетом происходит в веб-интерфейсе каждого из сервисов.

Основными возможностями этих программ являются:

  • поиск и отслеживание местоположения мобильного устройства на карте;
  • получение информации о текущем состоянии гаджета;
  • блокировка смартфона / планшета паролем, а также удаленная его разблокировка;
  • включение звукового сигнала, даже если устройство находится в беззвучном режиме;
  • отправка сообщения на телефон, отображение его на экране блокировки;
  • осуществление фото- и видеосъемки по запросу;
  • включение фронтальной камеры, если неверно введен код разблокировки смартфона;
  • полная или частичная очистка внутренней памяти и SD-карты, сброс к заводским настройкам;
  • защита SIM-карты на случай ее смены;
  • резервное копирование данных;
  • дистанционное управление с помощью SMS-команд в случае, когда мобильное устройство не подключено к интернету;
  • режим «невидимки» для скрытия программы в меню приложений.

Приложение позволяет получать доступ к своему устройству и дистанционно управлять им через веб-сайт, предварительно авторизовавшись в сервисе с помощью Google-аккаунта. Несмотря на то, что Lost Android имеет режим «невидимки», приложение устанавливается в системе под другим названием — Personal Notes.

Сама по себе утилита – небольшая, она представляет собой передатчик и не несет каких-либо дополнительных функций. Единственное, что можно и даже нужно сделать в приложении – это сделать его системным, если у вас есть ROOT на устройстве. В таком случае программа не пропадет при сбросе к заводским настройкам.

Как найти потерянный смартфон? Часть 2

Управление потерянным устройством осуществляется только через веб-интерфейс. Забегая наперед, скажу, что из всех сервисов, представленных в статье, Lost Android является наиболее доступным и функциональным. Здесь можно получать практически всю имеющуюся информацию о смартфоне: состояние системных настроек, активные аккаунты, список установленных программ, последние вызовы и многое другое. Есть возможность удаленно включать Wi-Fi, GPS, Bluetooth, вспышку и диктофон. Даже если ваше устройство не подключено к интернету, всё управление осуществляется c помощью SMS-команд.

Как найти потерянный смартфон? Часть 2

Одна из стандартных функций при потере смартфона – отправка пользовательского сообщения, в Lost Android реализована таким образом, что появляется после перезагрузки телефона, а также назойливо всплывает поверх всех остальных приложений. При попытке его закрыть, вы тут же получаете снимок, сделанный фронтальной камерой. И все это доступно совершенно бесплатно. Разумеется, у Lost Android есть некоторые и платные функции, среди которых самой полезной является возможность удаленно запускать приложения на потерянном смартфоне.

Дистанционное отслеживание и контроль за смартфоном в сервисе Cerberus осуществляется полностью через веб-сайт. При этом вся предварительная настройка происходит в приложении. После регистрации вы можете закрепить несколько своих устройств к учетной записи. Среди особенностей программы стоит выделить три основные функции:

  • возможность поставить пароль на удаление Cerberus со смартфона;
  • блокировка панели уведомления для доступа к основным системным настройкам;
  • блокировка кнопки питания для предотвращения сброса к заводским настройкам зажатием кнопки питания и громкости.
Как найти потерянный смартфон? Часть 2

С помощью Cerberus можно делать резервное копирование данных с устройства в облачное хранилище Google Drive или Dropbox, удаленно совершать звонки, отправлять SMS-сообщения, запускать приложения и службы, а также команды терминала. Еще одной полезной опцией является защита SIM-карты. Программа позволяет указать три номера телефона, на которые будет автоматически отправлено сообщение о смене SIM-карты. Кроме того, есть возможность отправлять предупреждение, если устройство запускается без «симки».

Пожалуй, самая крутая «фишка» Cerberus – функция AutoTask, которая устанавливает правила поведения приложения на определенное действие. Например, если к вашему телефону подключили зарядное устройство, можно выбрать такой алгоритм действий: включить Wi-Fi, включить GPS, отправить местоположение на электронную почту.

Возможности Cerberus, бесспорно, впечатляют, но, к сожалению, программа не бесплатная. Попробовать приложение в действии можно в течение недели. В дальнейшем придется оформить платную подписку.

Противоугонное приложение от популярного разработчика антивируса. Особенность Avast Anti-Theft заключается в том, что программа настраивается один раз и, в принципе, в дальнейшем можно о ней забыть. Если вдруг вы теряете телефон, отправляете команду, которая автоматически переводит устройство в режим потери и активирует все соответствующие опции.

Приложение может выступать в качестве модуля отслеживания для телефона извне, так и полноценной утилитой для поиска другого зарегистрированного устройства. При этом в самом приложении функций немного, основная часть возможностей доступна через веб-интерфейс.

Здесь можно включить режим слежки, активировать автоматический GPS-трекинг, а также переадресацию, которая заставит телефон скрытно перенаправлять SMS и звонки на другой номер.

Prey Anti Theft – единственный кроссплатформенный сервис из этого списка, который позволяет мониторить не только мобильные устройства на Android и iOS, но и компьютеры на Windows, Linux и macOS. Мобильное приложение идентично веб-версии сервиса, как в плане интерфейса, так и по доступным функциям. В сравнении с другими программами для поиска телефона, возможности Prey Anti Theft сильно ограничены. Например, здесь нет многих опций по удаленному управлению мобильным устройством, включая функцию отправки команд через SMS-сообщения.

Как найти потерянный смартфон? Часть 2

В приложении Prey Anti Theft есть режим пропажи, который проверяет статус телефона каждые 10 или 20 минут и определяет его местоположение, используя картографический сервис OpenStreetMap. Если на мобильном устройстве нет интернета, утилита может заставить его автоматически подключаться к открытой точке Wi-Fi.

Одной из наиболее полезных функций Prey Anti Theft являются «территориальные зоны». Это возможность установить радиус покрытия выбранного участка на карте, в пределах которого должно находится ваше устройство. Если смартфон выходит или попадает в эту зону, вам приходит соответствующее сообщение на электронную почту.

Prey Anti Theft предлагает бесплатный и платный варианты использования сервиса. Бесплатные возможности ограничены тремя устройствами для одной учетной записи, одной территориальной зоной и 20 запросами в режиме пропажи. С платной подпиской вы можете удаленно стирать личную информацию на ПК, форматировать карту памяти на мобильном устройстве и делать сброс до заводских настроек.

Функцию GPS-трекинга предлагают и многие антивирусные программы. Антивирус Lookout –единственное приложение в статье, которое не является классическим представителем категории программ для поиска и удаленного управления смартфоном. Это набор инструментов для защиты мобильного устройства, в состав которых входит и мониторинг пропавшего смартфона. В нашем случае мы активируем именно эту функцию, отвечающую за поиск устройства. Остальные компоненты, такие, как антивирус и функция резервного копирования, можно отключить по вашему усмотрению.

Пользоваться Lookout в полной мере возможно только при оформлении премиум-подписки. В этом случае вы сможете делать очистку смартфона, блокировать его и отправлять на него сообщения. В бесплатной версии есть возможность определять только местоположение устройства и включать сигнальный маячок (отправка последней геопозиции гаджета до того, как он полностью разрядится).

Антивирус Lookout доступен также и для iOS. В целом, его можно использовать для поиска пропавшего смартфона, но это крайне слабое приложение со сравнительно завышенными требованиями.

В итоге

Выбор приложения для отслеживания телефона не играет особой роли, поскольку их возможности в целом похожи. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, а также свои уникальные особенности. Наиболее функциональными в этом плане являются Lost Android и Cerberus. А учитывая тот факт, что Lost Android – бесплатен, это приложение смотрится наиболее подходящим вариантом.

В любом случае важно знать лишь одну вещь: если у вас предварительно установлена одна из программ, представленных в этой статье, ваши шансы найти мобильное устройство станут гораздо выше.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
IMMORTAL228 7 лет
В прошлом году, весной, я как раз заканчивал 11 класс, и у одноклассницы сперли планшет (она до этого толи потеряла, толи у неё украли телефон, незнаю. Ну вобщем после этого я поставил Аваст Антивор). Ну мы с ней быренько включили режим пропажи (сирену). И вижу я такую картину: из школы даёт драпака какой-то семиклассник( явно из неблагополучной семьи ) с визгами «Козлы!!! Мусора по » айпишнику" спалили!!!( ну там ещё была куча мата) Словами это зрелище не передать, это надо было видеть😀😀😀
Ржал я потом долго с этого пацана

А статья хорошая))
uhan5 7 лет
статья полезная, жаль что нет Dr.Web, с его функцией Антивор
angelsr 7 лет
Да почему нельзя на recovery поставить пароль, что бы вор не мог сделать хардресет??????????????
artazol 7 лет
Ага, забудешь пароль и кирдык
Denjik 7 лет
Android Lost, лучшее что здесь есть, но за последнее время некоторые функции перестали работать (хотя 1 год назад работали) :'(