adblock check

Android 7.0 Nougat портирован на Nexus 4

Смартфон Nexus 4 наряду с Nexus 5 не получил официального обновления до нового Android 7.0 Nougat, а значит для энтузиастов появилась новая работа. Если для Nexux 5 уже выпустили две более-менее стабильные прошивки на базе «семерки», то для Nexus 4 новую версию Android портировали только сейчас.

Напомним, Nexus 4 был выпущен 4 года назад. Смартфон изначально поставлялся с операционной системой Android 4.2 Jelly Bean. Аппарат официально обновился до версии 5.1 Lollipop, на чем официальная поддержка остановилась. Однако железо гаджета вполне позволяет запустить «семерку»: Nexus 4 обладает 2 ГБ оперативной памяти и четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4.

Прошивку с AOSP 7.0 для Nexus 4 опубликовал пользователь форума под ником zaclimon. Он отмечает, что этот порт не предназначен для повседневного использования, однако в Android 7.0 для Nexus нормально функционируют Wi-Fi, Bluetooth, аппаратное ускорение, USB и некоторые другие. Не работают GPS, акселерометр и NFC. Разработчик планирует довести прошивку до стабильного состояния, когда ей можно полноценно пользоваться.

Скачать саму прошивку и найти дополнительную информацию о ней можно в соответствующей теме на форуме XDA.

Vincent_Vega Vincent_Vega
Пользователь
Android Android
Сообщество
Стать членом
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
fauxrock 7 лет
Очень интересно, будет ли на третий. Ветка на хда почему-тоеще не загорелась темами про 7.0.
gavlovsckij 7 лет
Ошибка в статье. Nexus 4 выпускался не с Android 4.1, а 4.2 ;)
LucyfeX 7 лет
Fixed