adblock check

Обзор LG Nexus 4

Многие видели андроид, а владельцы смартфонов от, например, Samsung или LG знают как выглядят графические оболочки. Но часто ли вам приходится видеть Андроид без этих самых оболочек? И как, по мнению Google, должен выглядеть смартфон на их операционной системе? Пожалуй, рассмотрим эти две вещи в этом обзоре.

Дизайн.

Для начала поговорим о дизайне смартфона.

Обзор LG Nexus 4

На передней панели расположен неплохой дисплей производства самой LG, подробнее о котором я расскажу ниже.

Над дисплеем расположился вполне хороший по громкости разговорный динамик под аккуратной сеткой, справа от которого находится передняя камера c разрешением 1.3 мегапикселя, делающая вполне неплохие (естественно для такого разрешения) кадры.

Обзор LG Nexus 4

Примеры фото с обеих камер будут ниже.

Примерно на такой же позиции, что и камера, но слева, расположены еле заметные датчики приближения и освещённости, которые вполне заметны на снимке.

Обзор LG Nexus 4

Под дисплеем расположен индикатор уведомлений, который к тому же умеет светить разными цветами (мне удалось заметить как минимум 3: белый, синий и желтый).

Смартфон кстати не имеет клавиш под дисплеем, а потому они выносятся на дисплей и занимают часть рабочего пространства.

Обзор LG Nexus 4

Сама передняя панель имеет пластиковую хромированную рамку, которая немного придаёт дизайну… сам не знаю чего.

Если говорить о гранях устройства, то можно заметить такое расположение элементов:

На левой грани расположены: качелька регулировки громкости и лоток для Micro-Sim карты, на правой — клавиша питания. Очень напоминает то, что мы видим в смартфонах Samsung.

Обзор LG Nexus 4 Обзор LG Nexus 4

На верхней грани есть только разъём 3.5мм для подключения наушников и второй микрофон для шумоподавления, в то время как на нижней можно заметить разъём MicroUSB поддержкой USB-OTG и MHL, а также основной микрофон и два шурупа для разбора устройства.

Обзор LG Nexus 4 Обзор LG Nexus 4

Интересно и немного противоречиво оформлена задняя панель устройства. Тут первым делом бросается в глаза надпись Nexus, которая как бы намекает на то, что за устройство находится у человека в руках.

Обзор LG Nexus 4

Снизу находится логотип LG, как производителя устройства. Справа от логотипа основной динамик, который обладает вполне неплохой громкостью, но теряет её если положить телефон на плоскую поверхность экраном вверх.

Обзор LG Nexus 4

Над логотипом Nexus расположена основная камера в 8 мегапикселей, делающая средние по качеству снимки, и вспышка, которая имеет окантовку, в отличии от камеры.

Обзор LG Nexus 4

И в этом-то и есть вся противоречивость задней панели, ибо как правило такую окантовку имеет наоборот камера. Но на вид это никак не влияет. Также, в разговоре о дизайне стоит отметить, что задняя панель имеет как бы блёстки под стеклом, из которого она сделана, и в результате переливается на свету. Не сказать, что это сильно влияет на работу со смартфоном, но выглядит красиво.

Обзор LG Nexus 4

В целом, лично мне дизайн этого смартфона нравится даже больше, чем даже дизайн LG Nexus 5.На этой ноте, я думаю, стоит оставить разговоры о дизайне и перейти к дисплею.


Дисплей.

Смартфон имеет дисплей производства LG, выполненный по технологии Super IPS+ и имеющий разрешение 768*1280 при диагонали в 4.7 дюйма, что даёт плотность точек в 318 PPI. При желании, конечно, разглядеть пиксели можно, но тут нужно постараться и иметь очень хорошее зрение.

Обзор LG Nexus 4

Если говорить об изображении — буду с вами честен. Оно хорошее, но далеко не лучшее. Углы обзора хорошие, но под некоторыми углами изображение желтит, а под некоторыми голубит. Цветопередача тоже неплоха, но если сравнивать с тем же HTC One X, то сразу будет видно преимущество матрицы под названием Super LCD2. В остальном же, экран вполне хорош.

Примеры углов обзора и углов, под которыми искажается изображение.

Обзор LG Nexus 4 Обзор LG Nexus 4 Обзор LG Nexus 4

В целом же, дисплей неплох. Никто всё равно не будет смотреть на него под такими углами, а изображение весьма неплохое.


Фотосъёмка.

В устройство установлены две камеры: фронтальная с разрешением 1.3 мегапикселя, и основная с разрешением 8 мегапикселей.

Обе делают вполне неплохие снимки, но если фронтальная камера меня порадовала своим качеством, то основная явно не лучшая среди восьми мегапиксельных аналогов.

В общем, это могут быть придирки, и предлагаю вам самим посмотреть.

Примеры фото с основной камеры.

Обзор LG Nexus 4 Обзор LG Nexus 4

Пример фото с фронтальной камеры.

Обзор LG Nexus 4

Интерфейс приложения камеры ни капли не изменился с новым андроидом.

Обзор LG Nexus 4

Производительность.

Настало время поговорить об одной из вкусностей, а именно о железе и производительности смартфона.

Устройство имеет четырехъядерный процессор Qualcomm SnapDragon S4 Pro (APQ8064) и весьма производительный графический сопроцессор (видеоускоритель) Adreno 320. Такой связки при HD дисплее прекрасно хватает для быстрой работы как интерфейса и приложений, так и самых тяжелых игр.

Для любителей бенчмарков, могу предоставить результаты смартфона в трёх популярных тестах производительности: Antutu Benchmark, Quadrant Standart и Epic Citadel.

Обзор LG Nexus 4 Обзор LG Nexus 4 Обзор LG Nexus 4
Обзор LG Nexus 4

Версия операционной системы и интерфейс.

Ни для кого не секрет, что Nexus смартфоны первыми получают обновления операционной системы. Так получилось и с Nexus 4, который работает на последней версии Андроида, 4.4 Kit Kat.

Обзор LG Nexus 4

Описывать тут мало что, ибо смартфон имеет *голый* андроид, и все знают как именно он выглядит. Могу привести только пару скриншотов. К тому же, новая версия имеет весьма мало интерфейсных отличий от JellyBean.

Например, таким образом выглядят экран блокировки и рабочий стол с новым лаунчером (нет скриншота самого рабочего стола, ибо он уже был на фото)

Обзор LG Nexus 4 Обзор LG Nexus 4

Обновлённые настройки с новым цветом элементов

Обзор LG Nexus 4

Строка уведомлений и быстрые переключатели, которые также имеют новую цветовую схему.

Обзор LG Nexus 4 Обзор LG Nexus 4

А вот насчёт самого обновления — оно далеко не самое лучшее. Например, бывают странные проседания FPS в графике, которые обусловлены примерно ничем. Такая картина была обнаружена и на планшетах Nexus 7 обоих поколений (правда на семёрке всё гораздо хуже), но по слухам Гугл уже готовит 4.4.1 с исправлением этих приседаний. Также с обновлением до 4.4 на Нексус 4 не пришли такие вещи, как новый лаунчер и прозрачность статусбара и панели с клавишами. Благо, это всё можно поставить отдельно (прозрачность — имея рут), а Гугл обещают дать эти вещи в 4.4.1. Что в итоге будет — скоро увидим.


Память.

Смартфон продаётся в двух вариантах: с 8-ю и 16-ю гигабайтами памяти на борту без возможности расширения посредством карт памяти.

Обзор LG Nexus 4

При этом, из 16-ти гигабайт доступно 12.92, а из 8-ми — 5.67. От себя хочу добавить, что памяти в 16 гигабайт вполне достаточно для удобного пользования устройством. Если, конечно, вы не хотите скачать себе кучу тяжелых игр.

Оба варианта устройства оборудованы модулем оперативной памяти с объёмом 2 гигабайта, из которых после запуска занято примерно 300, а в пользовании в среднем 430-500 (данные могут отличаться в зависимости от прошивки и версии ОС).

Обзор LG Nexus 4
Время автономной работы.

В этом плане в смартфоне нет ничего грандиозного. Всё как обычно: без игр может продержаться примерно день (если не слишком активно использовать его), с играми продержится примерно 3-4 часа.

Обзор LG Nexus 4

На графике видно, как смартфон держал батарею при примерно таком использовании:

30 минут музыки от динамика, на максимальной громкости, съёмка видео и фото, постоянные ВК, WhatsApp (а следовательно и включенный интернет), средняя яркость, бенчмарки, много *Машинки* (Hill Climb).


Мнение.

На волне нескольких факторов (а именно разочарованность в смартфоне, неудачный ремонт и предложение отцом покупки нового) я решил поменять HTC One X на героя обзора. В итоге, хожу примерно третий день, и ни капли не жалею о том, что поменял НТС на сие устройство. Давайте же подведём итоги, и выделим основные плюсы и минусы устройства:

Плюсы:

+ Дизайн и удобство элементов

+ Неплохой динамик

+ Производительность

+ Адекватная автономность

+ Обновления

Минусы:

— Не лучший дисплей, хотя как таковой не минус, ибо изображение хорошее

— Стекло — не самый прочный материал для задней панели

— Не лучшая камера

Как видите, плюсы вполне способны пересилить минусы. А брать такое устройство или нет — решать уже вам. Я им полностью доволен.

mc_zz mc_zz
Алмазный комментатор
Платиновый издатель
113 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Jimmy_Pop 10 лет
«неплохой» и «вполне» встречаются в тексте шестнадцать раз.
mc_zz 10 лет
Автор
Впредь постараюсь такого не допускать.
Vinni44 10 лет
Политкорректность соблюдена)
Koteika 10 лет
Ты не понимаешь фишки, тавтология форева рулезз
JAC 10 лет
Странно, но я больше хочу Нексус 4, чем Нексус 5…
mc_zz 10 лет
Автор
Мой отец какое-то время после покупки даже хотел забрать у меня 4 и отдать 5.
TMaxS 10 лет
Эмси крут, отличный обзор, обоина знакомая уже до чертиков
BsMafia 10 лет
Не надо было тестировать переднюю камеру…
Nicola 10 лет
Класс.
nazzz02 10 лет
эмм… вопрос таков. резонно его сейчас брать? или через годик на нем уже и не поиграешь? если нет то подсккажите что лучше взять
mc_zz 10 лет
Автор
Не сказал бы, что через год он устареет. Думаю, это железо прослужит года этак 2-3.
Vincent_Vega 10 лет
Лучше купить Nexus 5. В рашке уже есть за 17к.
JAC 10 лет
Следующую версию Нексус, анпример. А если поиграть, то можно обозревать смартфоны на Тегре (3 или 4). На сайте Nvidia есть категория «Суперсмартфоны» — они и есть
JAC 10 лет
Эмси, а ты говорил, что ярлык настроек Google не круглый. Айяйяй.
mc_zz 10 лет
Автор
Шта?
Azhykulov 10 лет
AnTuTu вообще кал. Ожидал от Nexus 20к. Ну как в Xperia Z. Антуту кал.
EndepndDent 10 лет
в Xperia Z процессор мощнее. Почитай характеристики.
Azhykulov 10 лет
Однозначно плюс.
DDos 10 лет
Как у него обстоят дела с Wi-Fi модулем? Насколько хороший сигнал?
mc_zz 10 лет
Автор
Работает весьма стабильно, сигнал хороший.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...