adblock check

В MIT создали самосборный телефон

Научный сотрудник Массачусетского технологического института Скайлар Тиббитс (Skylar Tibbits) заявил о радикальной идее по модернизации производства электроники. По его словам, все в нашем мире создается с помощью «самосборки». Начиная с ДНК и клеток, заканчивая планетарной средой. Что касается человеческой среды, то в ней все наоборот — строение происходит сверху вниз: сначала идут компоненты, которые после составляются вместе.

Скайлар Тиббитс занимается разработкой материалов и предметов, которые могут быть запрограммированы для дальнейшей самостоятельной сборки. В его лаборатории создали несколько разработок таких, как самособирающуяся мебель, а так же разный текстиль, который может самостоятельно провести шнуровку кроссовок.

Тиббитс и его команда в сотрудничестве с дизайнером Марсело Коэльо (Marcelo Coelho) продолжают свою работу в области бытовой электроники. Их проект исследует, как с помощью нескольких компонентов, источника энергии и правильного воздействия на них, заставить мобильный телефон самостоятельно «построить себя». Проект демонстрирует исследования на практическом уровне. Более того он также имеет серьезную перспективу в дальнейшем использовании на производстве.

В MIT создали самосборный телефон

В качестве прототипа в исследовании используется мобильный телефон Mellis, который состоит из шести частей, собирающихся в два разных телефона. Части помещаются в специальный вращающийся механизм, где они соберутся меньше чем через минуту.

В MIT создали самосборный телефон
GIF-анимация воспроизводится при нажатии

Проект существует с 2013 года. Тиббитс со своей командой работают над концепцией и готовы заявить о том, что видят способы масштабирования данного процесса «самосборки» в массовое производство.

Korobskoy Korobskoy
Пользователь
26 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
Zhenya-S 7 лет
Из этой анимации я нифига ничего не понял
psychosocial 7 лет
А что, если GIF-ка показана реверсом, и на самом деле телефон разлетается на части?
:D
Brony 7 лет
Google Project ARA
AnKilde 7 лет
это другое
AnKilde 7 лет
Один вопрос, а зачем?
Zhenya-S 7 лет
Это хороший вопрос
LucyfeX 7 лет
Не просто хороший вопрос
__TCAPT__
Krokodil707 7 лет
Восстание машин близко…
LucyfeX 7 лет
Рукалицо *
AnKilde 7 лет
__TCAPT__
LIGHT_BOX 7 лет
У них что, не хватает денег на норм камеру?
LucyfeX 7 лет
Ну ни ты же в них вкладываешь, чтобы так говорить
LucyfeX 7 лет
Прочитал заголовок, подумал что они телефон собрали
Zhenya-S 7 лет
Ну допусти, создадут самосборный телефон, но не будет ли опасности в том, что эту программу будут использовать в самосборке «роботов»которые будут «штопать» себе подобных.И не нарушат ли эти «роботы» Три зако́на роботе́хники Айзека Азимова. вот в чём вопрос
albert-lisin 7 лет
Так то самосборку ж применяют среди роботов, нет?
AnKilde 7 лет
а ты в робототехнике разбираешься?
Zhenya-S 7 лет
Читал немного, или просто фантазия ночью шалит
LIGHT_BOX 7 лет
Эмм, что?
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...