adblock check

Обзор смартфона Acer Liquid Z630

Еще осенью прошлого года компания Acer анонсировала целое семейство бюджетных смартфонов с литерой Z в названии. Единственный среди них фаблет — Liquid Z630 выделяется из ряда собратьев не только диагональю экрана, но и емкой батареей.

Технические характеристики

  • Экран: 5,5”, IPS, 267ppi, 1280x720;
  • Операционная система: Android 5.1 (Acer Liquid UI);
  • Процессор: MediaTek MT6735, Cortex-A53, 4 x 1.3 ГГц;
  • GPU: Mali-T720;
  • Оперативная память: 2 ГБ;
  • Встроенная память: 16 ГБ, слот microSD объемом до 64 ГБ;
  • Камеры: 8 МП (вспышка, автофокус), 8 МП;
  • Аккумулятор: 4000 мАч, съёмный;
  • Габариты: 156,3 x 77,5 x 8,9 мм;
  • Масса: 165 г;
  • Слотов SIM: 2, micro-SIM, (Dual SIM Dual Standby);
  • Связь: GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц, UMTS 900 / 1900 / 2100 МГц, LTE: 1, 2, 4, 7, 17, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS (A-GPS), ГЛОНАСС;
  • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, магнитный компас.

Комплектация

Компактная полосатая коробка с изображением смартфона на откидывающемся клапане выглядит довольно невзрачно. Внутри помимо самого смартфона находятся инструкции, USB-кабель, адаптер для зарядки от сети (5.2V, 1,35A) и проводная гарнитура с плоским кабелем.

Внешний вид

ACER Liquid Z630 обладает пластиковым корпусом со съемной задней панелью, которую будто бы долго терли крупным наждаком. Лаконичный экстерьер устройства оживляет серебристый кружок динамика, который гармонирует с логотипом производителя на фронтальной панели. В верхней ее части имеется светодиодный индикатор событий. Еще одна интересная дизайнерская находка — сужающаяся полоска на торцах, визуально искажающая геометрию корпуса.

Центральное место на задней панели занимает еще один логотип производителя. Металлизированная фольга, из которой он сделан, судя по отзывам, часто отклеивается, что и произошло в случае с тестовым образцом. Отметим большой окуляр камеры, сквозь который можно увидеть фотографический сенсор чуть ли не целиком. Также конструкцией предусмотрены: однотоновая вспышка и дополнительный микрофон системы шумоподавления.

Дисплей

Обзор смартфона Acer Liquid Z630

IPS экран Liquid Z630 производит смешанное впечатление. Цветопередача, углы обзора, контрастность и равномерность подсветки нареканий не вызывают, заметные изменения цветов появляются только при взгляде по диагонали, однако HD разрешения для 5,5” матрицы недостаточно. Из-за различимой пикселизации мелкие шрифты на таком экране читать тяжело.

Еще один значительный минус — низкая максимальная яркость — на солнце экран ощутимо слепнет. При этом на заводе не забыли нанести на стекло олеофобное покрытие. Сенсор экрана распознает до пяти одновременных прикосновений и, кроме того, реагирует на жесты на заблокированном экране.

Железо

Четырехъядерный MediaTek MT6735 с частотой 1.3 ГГц, графика Mali-T720, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти — стандартный набор присущий недорогому Android начала 2016 года.

Такая конфигурация используется в самых разных устройствах и уже успела себя зарекомендовать как неплохой компромисс между стоимостью и производительностью. MT6735 справляется как синтетическими тестами, так и с подавляющим большинством реальных задач.

Частота кадров в требовательных к мощности аппаратной платформы игр, держится на уровне 25-30 кадров в секунду, что конечно не предел желаемого, но достаточно для современных игр.

Программное обеспечение

За время тестирования Liquid Z630 получил два обновления программного обеспечения. На версию Android они не повлияли (5.1), однако ОС получила обновление безопасности от апреля 2016 года и ряд мелких исправлений в фирменной оболочке носящей название Acer Liquid UI.

Некоторые присутствующие здесь особенности мы уже видели у Acer Liquid Zest 4G. Речь идет об измененной цветовой гамме меню, новостном агрегаторе, встроенном в один из рабочих столов, звуковом эквалайзере DTS Sound Studio, расписании включения/выключения и жестах Quick Touch на заблокированном экране.

Кроме того, у Liquid Z630 настраиваются ярлыки в шторке уведомлений и имеется поддержка оконного режима для избранных приложений, например для календаря, Google карт или браузера. В целом оболочку можно охарактеризовать как быструю и не перегруженную функционалом, с одним «но». Она наполнена очень большим количеством сторонних приложений. Мы насчитали 23 партнёрские утилиты и целых три (!) встроенных руководства по эксплуатации.

Связь

ACER Liquid Z630 располагает двумя слотами под micro-SIM карты, а также отдельным слотом microSD работающим с запоминающими устройствами объемом до 64 ГБ. У смартфона один радиомодуль, а это значит, что в режиме ожидания обе SIM остаются одновременно, но активной может быть только одна из них — стандартное решение для большинства устройств на рынке. Из-за взаимного расположения аккумулятора и слотов «горячая» замена карточек не возможна. Liquid Z630 актуальные на постсоветском пространстве частоты LTE. Кроме того, имеется FM-радио и поддержка USB-OTG.

В процессе эксплуатации мы несколько раз сталкивались с ситуациями, когда собеседники жаловались на качество связи. Также отметим невысокую громкость разговорного динамика. Что до навигации, то она заработала в штатном режиме после обновления базы спутников через Интернет и указывала местоположение точно.

Аккумулятор

Обзор смартфона Acer Liquid Z630

Заявленный в спецификациях объем аккумуляторной батареи ACER Liquid Z630 составляет 4000 мАч, однако проверка показала, что слепо доверять данной цифре не стоит. Реальный запас энергии Liquid Z630 указан на батарее как минимальный и 100 мАч меньше.

Впрочем, это не помешало смартфону проработать в нашем фирменном тесте на автономность 8 часов 56 минут — хороший показатель. На полную зарядку батареи требуется примерно четыре с половиной часа.

Камера

Обзор смартфона Acer Liquid Z630

Как и Acer Liquid Z530, который тестировался ранее, Liquid Z630 обладает двумя камерами, разрешением 8 МП. Интерфейс приложения камеры стандартен для смартфонов Acer этой линейки. Он обладает всеми базовыми возможностями, которые могут понадобиться рядовому пользователю (HDR, панорамы, светофильтры), но возможностей для ручной настройки параметров съемки предоставляет мало.

Получающиеся при помощи Liquid Z630 кадры практически не отличаются от тех, что можно сделать на Acer Liquid Z530 — именно то, чего ожидаешь от 8 МП камеры — твердый средний уровень с несколько бледноватыми панорамными снимками, сочными макро днем и темными и шумными ночными кадрами.

Подведём итоги

Сделать однозначные выводы в отношении Acer Liquid Z630 тяжело. Вроде бы типичное устройство на MediaTek MT6735, каких на рынке масса: ничем не выдающиеся камеры, пластиковый корпус, низкая яркость экрана и распространенный брак крышки — все это выглядит не очень привлекательно. Но стоит присовокупить к числу обязательных требований экран 5,5” и долгое время автономной работы, обратить внимание на такие незаметные, но важные мелочи, как олеофобное покрытие экрана или поддержка USB-OTG, и оказывается, что присмотреться к Liquid Z630 хотя бы потому, что смартфонов обладающих тем же набором преимуществ в данной ценовой категории не много.

Плюсы:

  • Время автономной работы;
  • Общее качество 5,5” IPS панели и ее олеофобное покрытие;
  • Отзывчивая работа операционной системы.

Минусы:

  • Низкая плотность пикселей и максимальная яркость экрана;
  • Невысокая громкость внешнего динамика.

Может не понравиться:

  • Ничем не выдающиеся камеры;
  • Изредка отмечаются проблемы со связью;
  • Много партнерского ПО;
  • Распространенный брак надписи на крышке батарейного отсека.

Santry Santry
Пользователь
14 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
4,5 часа на зарядку
@
2016
Надпись «Studio sound» на внешнем динамике. Мда.
idsupernik 7 лет
  • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, магнитный компас, акселерометр. Виправите будь-ласка.
nokler 7 лет
Дороговато, мне кажется. Хотя с другой стороны — это ж не Флай какой-нибудь ;)
Опять же остаюсь при своем мнении про Acer и смартфоны.
LucyfeX 7 лет
9 часов работы, 4.5 ч зарядки, ну-ну)
Incandescent 7 лет
Зарядка 4 с половиной часа, мда.
Santry 7 лет
Автор
Тут в комплекте идет сравнительно слабый адаптер 5.2V, 1,35A. Если использовать на 2A минут 30 можно выиграть, но не скажется ли это негативно на жизни батареи, точно не скажу.
Incandescent 7 лет
Все равно это как-то неоч.
LIGHT_BOX 7 лет
Дизайн дно, имхо
LIGHT_BOX 7 лет
Кстати какова цена сей чудо?
nokler 7 лет
примерно 200$
Но вообще этот смарт можно уже за ПО в топку. Щас бы в 2016 ведро 5.1 ставить, да ещё с кучей хлама…
LucyfeX 7 лет
Лолипоп ещё актуален, але)
Ага, если учесть, что 7.0 через 2 месяца выходит
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...