adblock check

Обзор Acer Liquid Zest 4G

Компания Acer на последнем Mobile World Congress представила недорогой пятидюймовый смартфон с двумя SIM-картами и поддержкой 4G. Спустя полгода данное устройство добралось до витрин магазинов, и мы просто обязаны изучить его поподробнее.

Технические характеристики

  • Экран: 5.0", IPS, 294ppi, 1280×720;
  • Операционная система: Android 6.0 Marshmallow;
  • Процессор: MediaTek MT6735, Cortex-A53, 4 x 1 ГГц;
  • GPU: Mali-T720;
  • Оперативная память: 2 ГБ;
  • Встроенная память: 16 ГБ, поддержка карт памяти microSD до 32 ГБ;
  • Камеры: 8 МП (вспышка), фронтальная 5 МП;
  • Аккумулятор: 2000 мАч, несъёмный;
  • Габариты: 145,7x71,2x8,4 мм
  • Масса: 125 г;
  • Слотов SIM: 2, micro-SIM, Dual SIM Dual Standby;
  • Связь: GSM 900 / 1800 / 1900, UMTS 900 / 2100 МГц, LTE 8, 18, 21, 26, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS (A-GPS).

Комплектация

Смартфон упакован добротно и аккуратно. Компактная коробка из мелированного картона содержит внутри вкладыш, придающий ей жесткости, и две коробочки поменьше, по которым расфасованы аксессуары. Вместе со смартфоном поставляется набор из трех пухлых инструкций (кроме прочих переведены на русский и украинский языки), проводная гарнитура, кабель Micro-USB, адаптер для зарядки от сети (5V,1A), а также сменная панель белого цвета. Последняя — приятный сюрприз, так как ранее сообщалось о том, что цвет крышки смартфона зависит от приобретённой модификации.

Внешний вид

Acer Liquid Zest 4G — классический моноблок тактильно приятной округлой формы. При габаритах 145,7x71,2x8,4 мм он удобно ложится в руку и не норовит выскользнуть. Расположение функциональных элементов на корпусе стандартно и описывать его подробно не имеет смысла. Вместо этого заострим внимание на деталях.

Крышка батарейного отсека прилегает к корпусу плотно и не издает звуков при сдавливании. Механические клавиши жесткие, их нажатие сопровождается щелчком. Разговорный динамик вписан в левый нижний угол лицевой панели, а в вверху расположен светодиодный индикатор уведомлений. Отверстие второго микрофона расположено под камерой. Около обильно перфорированного основного динамика оставлен выступ, не позволяющий звуку заглушаться, когда смартфон лежит на плоской поверхности.

Дисплей

Обзор Acer Liquid Zest 4G

IPS-дисплей диагональю 5 дюймов и разрешением 1280х720 точек радует слабым glow-эффектом и естественной цветопередачей, не зависящей от угла наклона. Картинка не выцветает при взгляде под углом и почти не теряет в яркости. У Acer Liquid Zest 4G без преувеличения отличная для своей стоимости матрица.

Адаптивная регулировка яркости работает корректно. Максимальный уровень подсветки достаточен для комфортного использования устройства на улице. Сенсорный слой безошибочно распознает до 5 одновременных прикосновений. На стекле лицевой панели присутствует олеофобное покрытие.

Железо

Внутри смартфона корпит над вычислениями четырехъядерный MediaTek MT6735, с частотой, сниженной до 1 ГГц. В тандеме с ним работают: графическое ядро Mali-T720 и 2 Гб оперативной памяти. Объем постоянного запоминающего устройства составляет 16 ГБ, из которых под нужды системы зарезервировано 5 ГБ. В теории такая конфигурация должна обеспечивать комфортную производительность.

На практике интерфейс работает плавно и без подтормаживаний, однако переключение между задачами и загрузка особенно «тяжелых» приложений зачастую происходит медленнее, чем того хотелось бы.

Требовательные к быстродействию GPU игры из нашего тестового пакета на Acer Liquid Zest 4G запустились на низких настройках и с невысокой частотой кадров. Отдельные предустановленные игры, кстати, работают не быстрее.

Программное обеспечение

В качестве операционной системы Liquid Zest 4G в Acer выбрали актуальную Android 6.0 Marshmallow с фирменными доработками и большим пакетом приложений от партнеров. Система безопасности смартфона в последний раз обновлялась в апреле 2016 года.

Пользователь Zest 4G столкнется с измененным дизайном папок, некоторых ярлыков и пунктов меню. Из функциональных особенностей данной прошивки прежде всего бросаются в глаза информационная лента, встроенная в рабочий стол, функция Blueligt Shield, призванная снизить нагрузку на зрение, звуковой эквалайзер DTS Sound Studio, расписание включения/выключения девайса и распознавание жестов Quick Touch на заблокированном экране (назначить свои жесты нельзя).

В числе предустановленных приложений — аляповатая утилита Acer GameZone. Она представляет собой своеобразный агрегатор установленных на устройство игр (коих из коробки имеется целых шесть) и служит для записи игрового процесса. Зачем разработчики предоставляют такой функционал на устройстве для игр объективно не предназначенном, остается загадкой. Кроме того отметим приложение Acer Aid Kit и вездесущий Clean Master фактически дублирующие функционал друг друга.

Связь

Обзор Acer Liquid Zest 4G

Две micro-SIM карты Liquid Zest 4G, как и намекает название смартфона, без проблем работают в сетях четвертого поколения, но это еще не все. Смартфон поддерживает Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, принимает FM-радио и через USB OTG переходник взаимодействует с полноразмерными флешками. Основной динамик громкий. Он хорошо справляется как с низкими, так и с высокими частотами.

Для полноценного использования GPS навигации потребовалось автоматическое обновление спутниковой базы через интернет, но после него определение местоположения происходит буквально за десяток секунд.

Аккумулятор

Обзор Acer Liquid Zest 4G

Емкость встроенной батареи Acer Liquid Zest 4G составляет 2000 мАч. Не самый высокий запас энергии, тем не менее, позволяет смартфону под невысокой нагрузкой проработать чуть больше дня. «Спящий режим» функционирует корректно. В прошивке реализован стандартный режим экстремальной экономии энергии, отключающий фоновую передачу данных, эффекты прозрачности и анимации. Полная зарядка батареи от комплектного адаптера происходит за два часа.

Для оценки автономности при более активной эксплуатации, подразумевающей активный веб-серфинг и просмотр видео, использовалась обновленная методика, подробнее о которой можно прочесть в отдельном материале. Liquid Zest 4G продержался в новом тесте на автономность шесть часов.

Камера

Обзор Acer Liquid Zest 4G

Основная камера с диафрагмой f/2,0 и автофокусом делает 8 МП снимки. Фронтальная обладает более скромным разрешением в 5 МП. С ее помощью, при условии доставочного освещения, получаются вполне симпатичные селфи.

К сожалению, дать полноценный отчет по фронтальной камере мы не можем. У прибывшего на тестирование экземпляра Acer Liquid Zest 4G обнаружились неустранимые проблемы в работе автофокуса на дальних дистанциях. Случай, судя по материалам наших коллег с других сайтов (у которых все в порядке) — единичный. Тем не менее, объективно судить по размытым фотографиям и видеозаписям о работе основной камеры нельзя.

Программное обеспечение, отвечающее за съемку, простое. Оно может похвастать поддержкой HDR и панорам, а также рядом фильтров различной степени полезности, однако дает мало возможностей для ручной корректировки изображения. Так, ползунки позволяющие изменить, например, цветовой баланс, на проверку оказываются переключателями, имеющими лишь три положения.

Подведём итоги

Обзор Acer Liquid Zest 4G

Даже с учетом описанного недоразумения с камерой попавшего на тест образца, у Acer Liquid Zest 4G достаточно преимуществ, чтобы показать себя с лучшей стороны. За 10 — 12 тысяч пользователь получает смартфон с отличным экраном, поддержкой 4G, Android 6.0, громким динамиком, ухватистым корпусом и сменной панелью в комплекте.

Не очень емкий аккумулятор и слабый графический процессор накладывают на потенциальные сценарии использования ограничения, однако Liquid Zest 4G можно рекомендовать тем, кому требуется удобный аппарат для общения и периодического потребления медиаконтента.

Плюсы:

  • Экран;
  • Отдельные слоты SIM и SD;
  • Android 6.0.

Минусы:

  • Медленный запуск тяжелых приложений;
  • Время автономной работы;
  • Основная камера.

Может не понравиться:

  • Несъемная батарея;
  • Много предустановленного софта.

Santry Santry
Пользователь
8 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
askazanov 7 лет
Запихнули дешевую начинку в пластик — и продают в три дорога! Смешно!!! )))))))
nokler 7 лет
Повторюсь про Acer и ноутбуки — они у них получаются гораздо интереснее смартфонов.
DedFez 7 лет
радует стабильность некоторая, что я брал их смарт в 2009 году, что этот — дизайн похожий, в качестве уверен (тот с 2009 все еще живее всех живых) никаких этих выпуклых камер, никаких сканеров пальцев посреди корпуса портящих вид, все отлично.
RayDit 7 лет
Что за «Dual SIM Dual Standby»
askazanov 7 лет
Спору нет - редми 3 рулит!!!!! Нагибает весь этот хлам!!!
LIGHT_BOX 7 лет
Хм, странно, почему тебе не дали флудера, я написал, что смарт говно и мне дали…
thebestuser 7 лет
Проц дрянь на мой взгляд
LucyfeX 7 лет
2000 мало для 2016 года