adblock check

Госорганы РФ получат все данные пользователей

24 июня 2016 года состоялось второе и третье чтения, во время которых Госдума РФ приняла закон председателя думского комитета безопасности Ирины Яровой «О хранении данных пользователей и раскрытии ключей шифрования». Суть закона заключается в том, что все операторы сотовой связи, разработчики мессенджеров и социальных сетей обязаны предоставлять информацию пользователей властям по требованию.

«Закон Яровой» был одобрен депутатами из-за угрозы террористических атак. Отныне Госдума обязывает операторов сотовой связи хранить информацию на территории России сроком до 3 лет. Речь идет об информации о фактах передаче данных, таких как фотографии, сообщения, видеозаписи, звонки и аудиофайлы. Сохранять содержание переписок и разговоров пользователей операторы связи должны сроком до полугода. Аналогичная ситуация и для владельцев мессенджеров и социальных сетей — они должны предоставлять факты о передаче сообщений в течение года после написания сообщения, а предоставлять текст письма в течение 6 месяцев.

Если пользователи использовали шифровку сообщений, то владельцы мессенджеров или социальных сетей должны предоставить инструменты для дешифровки. В случае отказа штраф для граждан будет составлять от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц штраф составит от 800 тыс. рублей до миллиона.

Госорганы РФ получат все данные пользователей
Ирина Яровая — председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции

Помимо этих нововведений, поправки были внесены в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и в некоторые отдельные законы. Среди новых правил следует отметить, что введено пожизненное заключение за международный терроризм; уголовную ответственность будут нести преступники в возрасте старше 14 лет. За несообщение о терроризме или угоне самолета виновники понесут наказание в виде принудительных работ в течение 1 года или лишение свободы в течение 365 дней, либо штраф в размере 100 тыс. рублей или сумме, равной полугодичной зарплате осужденного.

За вербовку граждан и склонение к организации массовых беспорядков штраф будет варьироваться в размере от 300 до 700 тыс. рублей или размер заработанной платы осужденного за период работы от 2 до 4 лет, либо присужденному будут назначены принудительные работы от 2 до 5 лет или лишение свободы от 5 до 10 лет.

BoobyBoo85 BoobyBoo85
Без вести проспавший
Россия Россия
Сообщество
Вступить
42 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
DedFez 7 лет
А если я буду отправлять сообщения, но шифровать их сторонними средствами, кто тогда будет обязан расшиыровывать? И кстати, что все так сразу против? Как будто раньше небыло, щас просто сказали. Да и данные оьычных юзеров им нафиг ненужны
Bravia 7 лет
Еееее авторитаризм
Интересно, как они с Дуровым разбираться собираются?
zenya2015 7 лет
Дуров ведь не просто так свалили вовремя как мы видим
Gamburger 7 лет
Причем тут Дуров? Он из вк ушел.
id311240646 7 лет
Ахах представляю что будет делать Whatsapp, по их словам сообщение шифруется так, что даже они сами не знают как расшифровывать сообщения…
zenya2015 7 лет
Что не ясно, мы будем оплачивать штрафы для пополнения кармана любимого президента
id311240646 7 лет
__TCAPT__
И не думаю, что прогам для взлома под силу взломать такой код
__TCAPT__
Те кто пишет. Все ерунда. Мне скрывать нечего. Я так понимаю например вы с торента ничего не качаете? Музыку только покупаете? Это вам самый простой пример. Сразу вам ничего не скажут. А через некоторое время вы накопите программ на миллион рублей. И тогда к вам придут и покажут и расскажут что откуда и куда, и кому вы что должны. Или как вам казалось вы лайкнули какой-нибудь смешно антиправительственный пост, а завтра вы будите проходить по делу измена родине. Вот тогда вы не вспомните что писали, что все это фигня.
Хорошо как я купил себе Blackberry Bold 9790)))
artyoms 7 лет
Полностью поддерживаю. Не понимаю, почему все развели тут такой ад. Так будет гораздо проще выявлять преступную деятельность. Мне от них ничего скрывать нечего, пускай получают мою информацию :) Я думаю, что и так они обо мне много знают, и без этого закона :)))
dashat 7 лет
Потом ты такой стоишь в спущенными штанами, а у тебя в заду фбровец что-то ищет, руку так далеко засунул.
А ты с невозмутимым видом заявляешь — «а мне скрывать нечего, пусть ищет там сколько хочет»
Filadeus 7 лет
Где твоё самолюбие?
foredstudio 7 лет
Только в России такое может случиться…
Мне всегда нравились комментаторы с Украины, которые что-то крякают про Россию. Так вот, спешу сообщить, что на Украине мобильные разговоры всё так же чудесно записываются и хранятся пять лет, причём делается это уже очень давно.
ua-reporter.com/novosti/110906
minfin.com.ua/2011/12/15/511705/

По поводу наказаний за терроризм и т.п., то на Украине сейчас, насколько я знаю, людей порой задерживают за неправильные ленточки внутри автомобиля, так что сперва разберитесь со своей правовой системой, а потом приходите крякать сюда на российские законы.
zenya2015 7 лет
А Украина с Белоруссией или в этих странах все логичнее ?
id311240646 7 лет
В Whatsapp вся инфа о сообщениях хранится в архиве Logs.zip но самих сообщений как не странно там нет. Там указанно время отправки каждого сообщения.
__TCAPT__
Incandescent 7 лет
Слава СНГ.
Duh_VINNI44 7 лет
Раскрытие ключей шифрования вообще полнейший бред, этого не будет. Но даже без этого те же америкосы потратили миллиарды долларов и правительство компенсировало компаниям расходы. И это не единоразовые расходы, ведь также потребуется постоянная поддержка возможных блокировок телеграмм и подобных ему мессенджеров, гугл и т.д. Так же нет законов и возможно даже потребуется изменить конституцию. Уровень технической грамотности, подготовки держится на уровне пожелания успехов и хорошего настроения. Тот же роскомнадзор блокирует сайты по домену и это даже не смешно на фоне таких инициатив. Во всем мире шифрование только развивается и сеть тор некуда не делась. Терроризм имеет большое финансирование и способ тайного общения найдется.
MtBroo 7 лет
Пора сваливать в даркнет господа.
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...