adblock check

Обзор Garmin vivosmart HR

Компания Garmin своевременно выпускает и обновляет девайсы линейки с небольшими или большими изменениями, герой нашего сегодняшнего обзора — Garmin vivosmart HR, что изменилось в этот раз? Подойдут ли часы профессионалам или предназначены для любознательных любителей?

Изначально линейка vivosmart ориентирована на людей, занимающихся спортом, так как в них есть серьезный функционал, а конкретно в нашей модели буквы HR ничто иное как аббревиатура Hear Rate — сердечного ритма.

Технические характеристики

  • Экран: сенсорный, OLED, 1 дюйм, 160×68
  • Защита от воды: до 5 атм
  • Ремешок: съемный (доступно 2 размера на выбор)
  • Подключение: Bluetooth 4.0 LE (к смартфону), кабель (к компьютеру)
  • Датчики: акселерометр, высотомер, датчик сердечного ритма
  • Микрофон, динамик: нет
  • Индикация: экран, вибросигнал
  • Аккумулятор: до 5 дней работы
  • Масса: 30 г

Комплектация

Garmin vivosmart HR поставляется в небольшой коробке с прозрачной лицевой стороной, так что можно частично увидеть внешний вид браслета. В комплектацию входит кабель для зарядки и сопроводительная документация. Зарядка цепляется к часам и плотно крепится на них за счет «ушек» по бокам.

Внешний вид

Обзор Garmin vivosmart HR

Перейдём к самим часам. Перед нами прорезиненный браслет, самое интересное в котором — это экран, занимающий довольно много места. Нужно отметить, что теперь vivosmart HR не полностью силиконовые, а блок под дисплеем пластиковый. Справа от него располагается небольшая кнопка питания, с помощью которой также можно выйти в главное меню.

С тыльной стороны пластикового блока выступает HR-датчик, что мне кажется не самым удобным решением, так как из-за него браслет неплотно прилегает к запястью. Вокруг самого датчика расположены три, довольно ярких, светодиодных индикатора.

Обзор Garmin vivosmart HR

Ремешок съемный, правда теперь, чтобы его поменять, нужно будет открутить четыре винтика от корпуса с дисплеем.

В целом, впечатление от дизайна нейтральное.

Работа

Обзор Garmin vivosmart HR

Так как я уже работал с устройства Garmin, я заметил, что компания усовершенствовала мобильное приложение, причем явно в лучшую сторону.

На главном экране можно видеть отображение всех видов активности, так в двух кругах отображается количество пройденных шагов и время сна.

Обзор Garmin vivosmart HR

Свайп справа налево — информация о пройденных шагах за сутки. Тап по экрану и перед нами подробная информация.

В нижней панели находятся несколько иконок:

  • Краткие обзоры — здесь вы можете найти информацию об активности.
  • Таблица лидеров — удивительный факт, но тут можно увидеть таблицу достижений (пользователей Garmin Connect.
  • Календарь — календарь, в котором можно просмотреть дни, в которые вы надевали браслет, а также достижения, отображающиеся в виде бейджей.
  • Лента новостей — список достижений.
  • Ёще — открывает меню, в котором можно настроить необходимые профессиональные пункты и открыть подробную статистику. Так, например, в пункте " Статистика состояния здоровья" отображается сведения, собранные датчиком сердечного ритма.

Если подводить итог впечатлений конкретно по приложению, то я до сих пор считаю его запутанным. Нужно потрудиться, чтобы найти тот же будильник, например, а он запрятан в пункте «Еще» -> «Настройки» -> " vivosmart HR" -> «Параметры устройства» и наконец «Будильник».

Экран и интерфейс

Обзор Garmin vivosmart HR

Garmin vivosmart HR получил монохромный дисплей с небольшой подсветкой, что значит, что изображение на экране всегда будет читабельным, а при попадании прямых солнечных лучей даже более отчетливым.

На «рабочем столе» отображается время и дата, свайп влево — количество пройденных шагов; затем количество пройденных этажей; продолжительность тренировок; количество сожженных калорий и пройденное за день расстояние.

Следующие два экрана: управление музыкой, проигрываемой на смартфоне и погода; и наконец уведомления и сердечный ритм. Ритм отображается двумя цифрами — текущий пульс и средний пульс в состоянии покоя в течении дня.

Очевидно, что экраны перелистываются свайпом справа налево по порядку, а свайп слева направо отображает их в противоположном порядке.

Как я уже упоминал ранее, физическая клавиша на ремешке вызывает меню: три экрана на каждом по три иконки.

На первом экране секундомер, ночной режим и будильник. На втором — активация Bluetooth, синхронизация и поиск смартфона (вызов мелодии). На третьем — история тренировок, настройки прошивки и серийный номер браслета.

Уведомления

На экране Garmin vivosmart HR отображаются все уведомления смартфона: пропущенные, сообщения, уведомления соц.сетей и т.д.

Измерение пульса

Вот мы и подошли к одному из основных и интересных пунктов обзора. Garmin vivosmart HR автоматически и многократно измеряет пульс в течении всего дня (измерение в течении минуты каждые 10 минут во время высокой активности).

Но для того, чтобы измерить пульс необязательно идти на пробежку или в спорт зал, можно просто запустить его вручную. Для этого надо свайпнуть слева направо на экране времени.

Чтобы просмотреть статистику вашего пульса, достаточно зайти в Garmin Connect — там будут все сохраненные данные, за прошедший день/неделю/месяц.

Кликнув на день можно посмотреть во сколько вы проснулись и изменения пульса до сна.

Батарея

Обычно, часы с возможностью измерения пульса довольно быстро садятся, но vivosmart удивил меня пятью полными сутками работы без подзарядки, с учетом принятия всех уведомлений и перманентном измерении пульса (пусть и раз в 10 минут) это просто «вау». Без измерения пульса время работы Garmin vivosmart HR увеличивается до недели.

Подведём итоги

Обзор Garmin vivosmart HR

Итак, в Garmin vivosmart HR хорошо реализован процесс измерения пульса, вкупе с ёмкой батарей и долгим временем работы, это несомненное преимущество.

Однако, как обычно, Garmin удивляет ценой в почти двадцать тысяч. Перед нами часы с обычным дизайном и неоднозначным позиционированием. vivosmart не подойдут спортсменам, так как в них нет режима тренировки и при интенсивных тренировках, часы показывают пульс со значительным отставанием.

И мне трудно представить человека, так сильно заинтересованного в состоянии своего сердца, чтобы потратить 20к на Garmin. Так что… Впечатление неоднозначные.

Astramak Astramak
Раз в пару лет перехожу с айфона на андроид и наоборот
Mi A1
5 комментариев по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
shevchukb 7 лет

мда
nokler 7 лет
MiBand лучше.
LucyfeX 7 лет
20 к, хороший Сюрпрайз
LIGHT_BOX 7 лет
Чет бесполезно как-то
artazol 7 лет
Скажи это всем фитнес браслетам