Ну конечно, виноваты установки, стереотипы и т.д. Только вот кто там строит подобные компании, а кто у нас. Там предприниматели, а у нас кто? Своруй, купи подешевле, выдай за инновацию, и продай на бумаге… Еще с универа нас учат на защите дипломной, что главной целью разработки — убедить комиссию, что это что-то уникально, аналогов нет! Вот и все наше предпринимательство. Где там рыжий со своим «Роснано»?))) ВК десятки убытков каждый год… А что там мордабук? А что там Рутуб против Ютуба? Даже названия слизываются. Ну да, стереотипы и установки.
Общемировой? Да фиг там! Это маркетинг брендов подвала дядюшки Ляо. Эппл почему-то не называют китайщиной, несмотря на расположение и аутсорсинг производственных мощностей. Мы даже «разработки» отдаем китайцам, как бы там ни кричали во всю глотку «мы разработали». Так делают подвальные компании, заказывают готовый нонейм и лепят свой шильдик. Dexp яркий тому пример, когда под одним дизайном вдруг чудным образом всплывали ноуты у других компаний из Китая. А то, что типа наработано нами, то загнивает практически еще в зачатке, и питается из кармана государства, да и появляется на свет только с этим смыслом.
Ты уже показал свою несостоятельность в аргументации, так что не мучай себя напрасно… Переходом на личности ты себя закапываешь еще глубже, не позорься. Мне конечно забавно наблюдать, как ты нелепо пытаешься выкручиваться, но всему есть предел. Диалог закрыт.