Несколько месяцев назад на просторах интернета появилась информация о том, что в macOS 27, как и в других новых версиях ОС, компания Apple сфокусируется не на новых фишках, а на оптимизации того, что уже есть, и на исправлении множества ошибок, которые появились в macOS 26. И эта информация оказалась верной — сегодня, 8 июня, в ходе WWDC 2026 представители гиганта из Купертино анонсировали macOS 27 под кодовым названием Golden Gate, рассказав о повышении производительности системы. Например, приложения в новой ОС открываются на 30% быстрее, чем в macOS 26, а передача файлов по AirDrop происходит на 80% быстрее.
Кроме того, разработчики компании исправили определённые ключевые проблемы пользовательского интерфейса. К примеру, теперь у всех окон приложений будет одинаковое скругление углов — да, в течение целого года в macOS 26 в этом плане происходила абсолютная неразбериха, так как у многих приложений были свои кастомные радиусы закругления.
Также были внесены изменения в UI, которые должны повысить читабельность интерфейса — под кнопками появилась едва прозрачная подложка, чтобы иконки кнопок были более заметными. А «меню внутри меню» просто убрали — теперь боковые панели в приложениях расположены на стандартной подложке, просто сама подложка полупрозрачная.
Из существенных нововведений стоит выделить разве что отдельное приложение Siri (теперь голосовой помощник называется Siri AI), а также глубокую интеграцию ИИ-помощника в операционную систему. Siri интегрирована в Spotlight и контекстное окно — можно быстро задать вопрос используя текстовые инструкции или голосовой ввод, взаимодействовать с ИИ с сохранением контекста.
При этом ИИ работает на базе обновлённой версии Apple Intelligence, а эта платформа использует Google Gemini и собственные модели Apple Foundation для комбинации локального выполнения задач и работы в облаке.


