adblock check

Windows 11 начнёт выделять безопасные принтеры, они получат зелёную галочку

Теперь система упрощает обнаружение принтеров, поддерживающих режим защищенной печати Windows (WPP). Совместимые устройства получают соответствующий значок
Обложка: Microsoft

Компания Microsoft постепенно отказывается от устаревших драйверов для принтеров в пользу режима защищённой печати Windows Protected Print (WPP). Этот режим использует современный стек печати ОС Windows, который предлагает ряд преимуществ: повышенную безопасность, стабильную печать на разных архитектурах и отсутствие необходимости управлять драйверами. WPP работает с принтерами, сертифицированными по стандарту Mopria, и Microsoft рекомендует администраторам переходить на новую систему вместо использования устаревших драйверов. Чтобы упростить понимание совместимости устройств, в Windows 11 появился новый индикатор.

В одном из последних необязательных обновлений операционной системы в разделе «Принтеры и сканеры» добавлен специальный значок. Если подключённый к компьютеру принтер поддерживает WPP и IPP, рядом с ним отображается значок со щитом и зелёной галочкой, указывающий на совместимость с новым режимом печати.

Windows 11 начнёт выделять безопасные принтеры, они получат зелёную галочку

Вместе с этим Microsoft прекращает использование сторонних драйверов через Центр обновления Windows. При этом обновление уже существующих драйверов всё ещё возможно в отдельных случаях — например, если устройство не может получить сертификацию Mopria или предназначено для более старых версий Windows, включая Windows 10. Эти изменения вызвали путаницу среди пользователей. Многие решили, что старые принтеры вскоре перестанут работать в Windows 11, поэтому Microsoft поспешила опровергнуть слухи и разъяснила ситуацию. Компания заверила, что все совместимые с Windows 11 принтеры продолжат функционировать без каких-либо действий со стороны пользователя.

Переход на Windows Protected Print Mode может стать серьёзным вызовом для администраторов, поэтому Microsoft уже подготовила подробную документацию с объяснением всех нюансов перехода на новый режим печати, включая работу с OneNote, XPS и устаревшими драйверами.

Источник

Svidetel Автор
Windows Windows
18,1K участников
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...