adblock check

Яндекс запустит первую в стране интеграцию интернет-магазинов с ИИ-агентами

Теперь пользователи смогут перейти к оформлению желаемого товара сразу из чата с Алисой AI. Звучит крайне удобно, особенно для активных юзеров
Обложка: Яндекс

Сегодня, 27 февраля, Яндекс официально сообщил о создании Yandex Commerce Protocol (или сокращённо YCP) — первого на российском рынке стандарта, обеспечивающего интеграцию различного рода интернет-магазинов с искусственным интеллектом. Представители компании отмечают, что благодаря подключению нового стандарта площадки интернет-коммерции получат возможность обрабатывать заказы на свои товары, перейти к оформлению которых юзеры смогут непосредственно через чат с Алисой AI или сразу из поиска Яндекса.

«Решение призвано помочь онлайн-ритейлерам продавать товары в чате с Алисой AI напрямую миллионам пользователей», — говорится в блоге компании.

Примечательно, что в процессе оформления заказа будет реализована безопасная оплата товара посредством системы Яндекс Пэй, либо же рассчитаться за покупку можно будет частями по системе Сплит, которая в последнее время активно набирает популярность. Но в Яндексе делают акцент на том, что непосредственно продажу товара осуществляет именно интернет-магазин, получая всю необходимую информацию для дальнейших действий. В данном сценарии Алиса AI и прочие ИИ-инструменты российского IT-гиганта выступают вспомогающим «агентским слоем» между покупателем и конечным товаром.

«Агентная коммерция — мировой тренд. По прогнозам экспертов, к 2030 году мировые продажи через агентные модели могут достичь 3-5 триллиона долларов», — заявил Валерий Стромов, руководитель направления Алисы и умных устройств.

Также господин Стромов отметил, что на текущий момент ежедневно около 19 миллионов пользователей решают свои задачи и общаются с ИИ в чате с Алисой AI. Но чтобы этот канал связи трансформировался в инструмент для продаж, по мнению специалиста, нужно сначала создать необходимую технологическую базу, а также все условия для интеграции участников рынка.

«Мы строим такую инфраструктуру в России, чтобы ИИ стал частью цифровой экономики и открыл бизнесу новые возможности для масштабирования. Также мы рассматриваем возможность создать решение для подключения к ИИ-сценариям покупок в международных нейросетях — по мере открытия их протоколов для российских платёжных инструментов», — заключил Валерий Стромов.

И учитывая, что к данному протоколу будут автоматически подключены магазины, работающие на базе Яндекс KIT, можно предположить, что новый протокол довольно быстро наберёт необходимую базу ритейлеров.

Источник

ИИ ИИ
16,1K участников
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
74r53r
1 месяц
🇷🇺
Еще одна обязательная интеграция подъехала…

Вангую, что это будет фактором ранжирования в Яндексе, и сайты с такой штукой будут выше в результатах поиска, чем без неё. Как тот же Яндекс Пэй, например.

Это всё, с одной стороны, славно, но, с другой — монополист всё туже зацикливает на себе и своих сервисах. А и их серой моралью мы получим еще одну точку напряжения в работе и бизнеса и отдела продвижения.