Telegram всё? Роскомнадзор подтвердил ограничения в работе иностранных мессенджеров
Вчера, 21 октября, на юге России в работе мессенджеров Telegram и WhatsApp* наблюдались массовые сбои. Пользователи связали это с вводимыми со стороны Роскомнадзора ограничениями, и сегодня эти предположения были подтверждены самим ведомством.
«Для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению работы иностранных мессенджеров», – говорится в сообщении.
Основой для подобного шага стали многочисленные обращения граждан, в которых утверждается — Telegram и WhatsApp* стали основными приложениями, используемыми злоумышленниками для своей незаконной деятельности. Именно эти мессенджеры используют мошенники, чтобы выманивать денежные средства у доверчивых россиян. Роскомнадзор неоднократно обращался к разработчикам приложений, чтобы те обратили внимание на не самую приятную ситуацию, но все обращения были проигнорированы.
Важно отметить, что это не первое ограничение, введенное РКН. Месяц назад ведомство ограничило возможность совершать звонки через Telegram и WhatsApp*, и, как утверждает заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Терляков, число мошеннических звонков сократилось на 40%.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
