В России появился «Доктор Пирогов»: искусственный интеллект для проверки диагноза
Специалисты Исследовательского центра в сфере ИИ Новосибирского государственного университета (НГУ) рассказали о разработке системы искусственного интеллекта, которая поможет проверить диагноз по 250 заболеваниям. Своё детище учёные назвали «Доктор Пирогов».
«Разрабатывая систему „Доктор Пирогов”, мы ставили перед собой задачу снизить рутинную нагрузку на врача и сократить длительность приема пациента без потери качества», — приводятся в сообщении слова ведущего научного сотрудника, руководителя проектов в Центре искусственного интеллекта НГУ Владимира Иванисенко.
Основой системы стал тандем из нейронных сетей и специализированного графа знаний ANDSystem. Последний представляет собой обширную базу данных, в которой содержатся взаимосвязи между заболеваниями, симптомами и лекарственными препаратами. Утверждается, что на создание такой базы ушло около 10 лет времени.
Результатом работы «Доктора Пирогова» станет список потенциальных диагнозов, перечень исследований, который надо провести, и варианты лекарств с учётом совместимости препаратов. Авторы разработки уверены, что их продукт найдёт спрос в малонаселённых пунктах, например, в деревнях и сёлах, где существуют проблемы с узконаправленными специалистами.
«„Доктор Пирогов” станет помощником медицинских работников, он не заменит врача, но существенно облегчит его работу. Это позволит эффективно распределять поток пациентов, обеспечить предварительную сортировку и маршрутизацию, снизить нагрузку на участковое звено медработников», — подчеркнул Иванисенко.
Клинические испытания новой отечественной разработки в сфере ИИ должны пройти в 2026 году.
