Китайский стартап в области видеокарт Lisuan Technology через местную социальную сеть Weibo сообщил о запуске графического ускорителя G100, который сможет помериться силами с передовыми решениями от AMD и NVIDIA. G100 претендует на звание первой в Поднебесной видеокарты, разработанной с использованием 6-нанометрового технологического процесса.
О технических особенностях модели G100 информации крайне мало. Известно, что она использует фирменную архитектуру TrueGPU. Утверждается, что эта архитектура разработана с нуля и является интеллектуальной собственностью Lisuan Technology.
По неподтверждённой информации, производительность китайской G100 будет сопоставима производительности видеокарты RTX 4060 от NVIDIA, но это утверждение у специалистов вызывает скептицизм, даже несмотря на тот факт, что G100 является продуктом нового поколения.
Кроме того, по слухам, G100 обладает достаточным объёмом памяти и низким энергопотреблением. Также сообщается о поддержке популярных API, таких как DirectX 12, Vulkan 1.3, OpenGL 4.6 и OpenGL 3.0. Это означает, что китайская новинка станет игровой видеокартой.
Работа над графическим ускорителем началась в 2021 году, а релиз был запланирован на 2023 год, однако из-за финансовых сложностей проект пришлось заморозить. И только благодаря инвестициям компании Dongxin Semiconductor, которая выделила 27,7 млн долларов, разработка видеокарты вновь возобновилась. Сейчас, как говорят в Lisuan Technology, есть рабочие экземпляры, но до полноценного выхода на рынок пройдёт ещё не мало времени.