Видеоигра Stardew Valley, представляющая собой симулятор фермера с графикой в стиле пиксель-арт, вышла в релиз в далёком 2016 году. С тех пор Эрик Бароне (Eric Barone), разработчик популярного проекта, выпустил массу патчей, крупных обновлений и дополнений для своей видеоигры, но ни разу не взимал за это дополнительную плату с геймеров. Весь новый контент для игры выходил абсолютно бесплатно — и автор уверяет, что так будет всегда.
«Клянусь честью имени моей семьи, что я никогда не буду брать деньги за DLC или обновления. Сделайте скриншот и пристыдите меня, если я когда-нибудь нарушу эту клятву», — заявил Эрик Бароне в своих социальных сетях.
И в это можно легко поверить, потому что за восемь лет крупных апдейтов, за которые другие студии легко взяли бы 10-20 долларов, было предостаточно. Например, в этом году вышло огромное обновление с индексом 1.6, в котором автор симулятора реализовал массу новых механик, добавил несколько свежих локаций, оптимизировал баланс множества вещей в виртуальном мире и не только. Список изменений настолько большой, что на его чтение можно смело потратить час своего времени. Даже для инди-проектов подобного рода апдейты являются большой редкостью, особенно когда на этом нельзя хотя бы немного заработать.
С другой стороны, автор проекта отмечает, что мог бы работать над Stardew Valley буквально вечно, но в какой-то момент он всё же примет тяжёлое решение двигаться дальше. Это значит, что в определённый момент симулятор фермера, который все так любят, всё же перестанет обновления, так как все ресурсы разработчик отправит на грядущие игры вроде Haunted Chocolatier (должна выйти в ближайшем будущем).