adblock check

Этот элемент интерфейса до сих пор не получил Material You. Его обновят в Android 15

Панель громкости, которая появляется при нажатии кнопок увеличения или уменьшения громкости на устройстве, скоро преобразится

Google выпустила язык дизайна Material You в 2021 году и в соответствии с ним обновила интерфейс своей мобильной системы Android 12. На сегодняшний день актуальной версией является Android 14, однако в ней всё ещё есть несколько элементов интерфейса, которые не соответствуют Material You. Один из таких элементов — панель громкости, которая появляется при нажатии кнопок увеличения или уменьшения громкости на мобильном устройстве. Похоже, в компании наконец обратили на это внимание.

Исследователь Android Мишаал Рахман (Mishaal Rahman) обнаружил, что в Android 15 Developer Preview 2 панель громкости получила совершенно новый дизайн, основанный на Material You. Как видно на скриншотах ниже, в отличие от текущей панели, которая представляет собой тонкие полоски с ползунками в виде круглой точки, у новой панели ползунки намного толще и круглее. Внутри также прописано, к чему этот ползунок применяется. При регулировании громкости показывается уровень звука, а нажатие на значок позволяет быстро отключить звук. Это функциональное отличие от старой панели.

Этот элемент интерфейса до сих пор не получил Material You. Его обновят в Android 15
Новая и старая панели громкости. Источник изображений: @MishaalRahman 

Новая панель регулировки громкости отображается в свёрнутом и развёрнутом виде. Когда пользователь нажимает кнопки громкости во время воспроизведения любого медиа, панель открывается в свёрнутом виде, показывая соответствующий ползунок. Когда ничего не проигрывается на устройстве, панель появляется на экране в развёрнутом виде.

В целом, новая панель регулировки громкости удобнее старой. По словам Мишаала Рахмана, в будущем эта панель может отображать элементы управления пространственным звуком и шумоподавлением. Переработанная панель по умолчанию не отображается в Android 15 DP2, включать её нужно вручную. Вполне вероятно, что она будет активирована в системе по умолчанию, начиная с первой бета-версии Android 15.

Стоит отметить, что на всё это касается чистой версии Android. На некоторых оболочках панель громкости уже имеет новый вид в соответствии с дизайном Material You. Например, на смартфонах и планшетах Samsung, работающих под управлением One UI.

Svidetel Svidetel
Автор
Android Android
Сообщество
Вступить
1 комментарий
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
StrannikTen 3 недели
Какой-же убогий стиль.
Теперь ещё панель громкости испохабят…