adblock check

Дизайн с умной подсветкой, до 24 ГБ ОЗУ и процессор Dimensity 6080: стартовали продажи TECNO POVA 6 Pro 5G

Смартфон получил футуристический дизайн, навеянный научно-фантастическим жанром Меха и тематикой космоса

Компания TECNO объявила о старте продаж на территории России смартфона TECNO POVA 6 Pro 5G, который не только похвастается стильным незаурядным дизайном, но также мощным «железом», продолжительным временем автономной работы, умной подсветкой и другими фишками.

Основой смартфона стал процессор MediaTek Dimensity 6080, работающий на частоте до 2,4 ГГц. Его дополняют 8/12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной. Последнюю можно расширить путём использования карты памяти, а оперативную увеличить до 24 ГБ за счёт накопительной.

Дизайн с умной подсветкой, до 24 ГБ ОЗУ и процессор Dimensity 6080: стартовали продажи TECNO POVA 6 Pro 5G

Высокая производительность обеспечивается не только мощным процессором и большим объёмом памяти, но и системой жидкостного охлаждения площадью 27342 мм². Как уверяют в компании, новая система справляется с отводом тепла в два раза эффективнее, чем предыдущие смартфоны серии POVA. Температура работы процессора снижается более чем на 10°С. Система жидкостного охлаждения в TECNO POVA 6 Pro 5G включает в себя термогель и улучшенные графитовые пластины — их теплопроводность увеличена на 30% и 40% по сравнению с предшественниками. Всё это дополнено испарительной камерой площадью 2871 мм².

Информация отображается на 6,8-дюймовом AMOLED-дисплее с разрешением 1080 × 2436 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Сообщается о глубине цвета 10 бит, 100-процентном покрытии цветовой гаммы DCI-P3, максимальной яркости 1300 нит и высоком коэффициенте динамической контрастности — 5 000 000:1.

Дизайн с умной подсветкой, до 24 ГБ ОЗУ и процессор Dimensity 6080: стартовали продажи TECNO POVA 6 Pro 5G

Экран смартфона сертифицирован для работы с высокой частотой кадров до 90 fps для игр MLBB и Free Fire. Приятный игровой процесс обеспечит и высокая частота дискретизации дисплея — 1500 Гц. Если говорить о звуке, в корпусе расположена пара стереодинамиков, поддерживающих формат Dolby Atmos и аудио высокого разрешения Hi-Res Audio.

За автономную работу смартфона отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 6000 мА⋅ч с поддержкой зарядки мощностью 70 Вт. Её полного заряда хватит на 11 часов в мобильных играх, 26 часов прослушивания любимых музыкальных композиций, 15 часов работы навигатора и более 15 часов просмотра социальных сетей.

Пользователи могут выбрать один из трёх режимов зарядки. Первый — сверхбыстрая зарядка, позволяющая восполнить заряд с 0% до 50% за 20 минут. Второй — умный, когда за первые 25 минут батарея заряжается до 50%, а на полную зарядку потребуется еще 60 минут времени. Третий режим, получивший название «низкотемпературный», сводит к минимуму выделение тепла, что продлевает срок жизни аккумуляторной батареи. Также сообщается, что TECNO POVA 6 Pro 5G способен делиться энергией с другими устройствами благодаря реверсивной проводной зарядке 10 Вт. В аккумуляторе между алюминиевой фольгой и катодной плёнкой расположена специальная прослойка, предотвращающая короткое замыкание и дальнейший выход из строя батареи.

Дизайн с умной подсветкой, до 24 ГБ ОЗУ и процессор Dimensity 6080: стартовали продажи TECNO POVA 6 Pro 5G

На задней панели установлена 108-мегапиксельная основная камера с 10-кратным цифровым зумом. Фронтальная камера разрешением 32 Мп способна делать панорамные снимки в особом режиме — «Широкое селфи». Из дополнительных возможностей также следует отметить наличие инфракрасного порта для удобного дистанционного управления. Функция ИК-пульта включает 15 видов техники и тысячи брендов на выбор: телевизоры, приставки, кондиционеры, роботы-пылесосы и многое другое.

Работает новая модель серии POVA под управлением операционной системы HiOS 14 на базе Android 14. Это первый в истории смартфон линейки с функцией Always-on-Display, кастомизацией изображений, функцией переноса файлов на ПК и умным виджетом Dynamic Port. В HiOS 14 появился буфер под названием SmartHub — он позволяет легко и быстро переносить контент между разными приложениями, например, текст или изображения. Приложение «Игровое пространство» позволит настроить оптимальный игровой процесс и не отвлекаться на звонки и сообщения.

Геймеры должны оценить Z-осевой вибромотор, отвечающий за тактильную отдачу в мобильных играх, а жесткий гироскоп позволяет точнее целиться или управлять автомобилем.

Если говорить о внешнем виде, то POVA 6 Pro 5G выполнен в высокотехнологичном стиле, отдающем дань научно-фантастическому жанру Меха. Смартфон представлен в двух вариантах отделки, и оба они связаны с космосом: «зелёная комета» и «серый метеорит». Текстура задней панели создана при помощи технологии фотолитографии, которая используется в производстве печатных плат и известна своей высокой точностью. Одной из главных визуальных особенностей гаджета стала умная подсветка — это три расходящиеся линии с металлизированной текстурой и кольцо вокруг одной из камер могут подсвечиваться благодаря 210 независимым диодам. Световые элементы имеют 9 сценариев и больше сотни комбинаций настроек, и такая особенность выделяет новый смартфон на фоне многочисленных аналогов. Подсветка может нести и практическую пользу, например, уведомлять о звонке или входящем сообщении.

Стоимость:

  • 8 ГБ + 256 ГБ — 26 990 рублей.
  • 12 ГБ + 256 ГБ — 27 990 рублей.

ksmorodin ksmorodin
Автор
3 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
quadzilla 1 месяц
Note 8 Pro
Супер-охлаждение для переименованного Helio G99 это конечно топ кек
Frayyaa 1 месяц
Вот это топище! Уже надо копить и брать этот крутой девайс!
ghostraccoon90 1 месяц
Неа. Через год станет какахой.
Новая модель будет лучше.
Чтоб человек не взял