adblock check

В России создали программу, идентифицирующую человека по набору текста на смартфоне

Система также может определить пользователя смартфона по походке, анализируя положения смартфона в пространстве

В Кубанском государственном технологическом университете разработали систему идентификации пользователя по так называемому клавиатурному почерку и походке. Простыми словами, специальный софт анализирует взаимодействие человека с гаджетом и определяет закономерности. Об этом сообщило издание «Известия» со ссылкой на представителей вуза.

Как пояснил один из авторов разработки, пользователь определяется с помощью двух параметров, а вся работа системы осуществляется в фоновом режиме. Соответственно, человек даже не замечает того, что его действия анализируют. Работает это следующим образом: софт анализирует время удержания объектов на экране, то есть, как именно пользователь набирает текст. Несмотря на то, что такой фактор может меняться в зависимости от психофизиологического состояния человека, он всё же является уникальным, что позволяет идентифицировать владельца гаджета.

Что касается походки, то в данном случае система изучает изменение положения смартфона в пространстве. Анализом занимаются сверхточные нейронные сети, которые выделяют те перемещения, которые идентифицируют человека.

Разработчики уже получили свидетельство о регистрации программ в области распознавания клавиатурного почерка и походки. На текущий момент идёт разработка интерфейса приложения, которое будет доступно на iOS и Android предварительно в этом году.

Svidetel Svidetel
Автор
Россия Россия
Сообщество
Вступить
2 комментария по лайкам по дате
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...
unholy_alien 1 месяц
Даже спрашивать не хочется, для чего это всё, и так ведь понятно…
roseer 1 месяц
вот только в сша это давно работает, для чего, понятно