adblock check

Лучшие фильмы прошлого года, которые добрались до России: что смотреть на выходных

Мелодрама, которая заставляет задуматься о том, как люди видят своё прошлое, научная-фантастика о космосе и «Три богатыря»

Данная статья предназначена для тех, кто хочет посмотреть что-нибудь интересное на выходных, но при этом не имеет желания долго искать и разбираться в сотне новых премьер. На этой неделе в кинотеатрах выходит картина-номинант на премию «Оскар» «Прошлые жизни», которая заставит переосмыслить свою жизнь многих зрителей. В сети же станут доступны «Бедные-несчастные», лучший фильм провокатора Йоргоса Лантимоса, научно-фантастический фильм с Адамом Сэндлером от режиссёра «Чернобыль», а также двенадцатая часть «Трёх богатырей». Об этих и многих других интересных лентах далее в статье.

Премьеры в кино

«Прошлые жизни»

  • Кинопоиск: 7,3.
  • IMDb: 7,9.
  • Жанр: мелодрама.
  • Продолжительность: 105 минут.

В российские кинотеатры продолжают приезжать хиты прошлогодних фестивалей. На этот раз зрителям покажут дебютную работу канадского режиссёра и сценариста южнокорейского происхождения Селин Сон «Прошлые жизни». Сюжет строится вокруг взаимоотношений Ён-на и Хэ-сона, которые были друзьями детства. Их связь прервалась, когда девочке пришлось переехать в Канаду с родителями. Спустя 12 лет они возобновляют общение благодаря развитию социальных сетей. Сначала они просто неловко разговаривают, а затем понимают, что их детские чувства до сих пор живы и им по-прежнему интересно проводить время вместе. Однако их следующая встреча состоится лишь через ещё 12 лет. Хэ-сон приезжает на неделю в Нью-Йорк, где Ён-на познакомит его со своим мужем. Картина номинирована на «Оскар» в главной категории, а также за лучший сценарий, погружающий зрителей в собственные воспоминания.

Новинки в сети

«Бедные-несчастные»

  • Кинопоиск: 8,1.
  • IMDb: 8,3.
  • Жанр: фантастика, драма, комедия.
  • Продолжительность: 141 минута.

Фильм-обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля 2023 года. Его снял Йоргос Лантимос («Фаворитка», «Лобстер»), один из главных инди-режиссёров поколения. Среди актёрского состава оскароносная Эмма Стоун, обладатель «Золотого глобуса» Марк Руффало, а также неподражаемый Уиллем Дефо. Лента сочетает в себе элементы фантастики, боди-хоррора, комедии и социальной драмы. На премьере зрители аплодировали стоя в течение десяти минут. По сюжету в альтернативном Викторианском Лондоне беременная Белла Бакстер совершает самоубийство. Эксцентричный учёный Годвин Бакстер решает спасти женщину и пересаживает ей мозг её же нерождённого ребёнка. Белла начинает познавать мир заново, однако не может вкусить все радости жизни, потому что находится под постоянной опекой Годвина. Поэтому она сбегает с ловким и развратным адвокатом Дунканом, как только у неё появляется такая возможность.

«Космонавт»

  • Жанр: фантастика, драма, приключения.
  • Продолжительность: 107 минут.

Режиссёр Йохан Ренк начинал как клипмейкер (снимал, например, для Мадонны и Робби Уильямса), затем работал над несколькими эпизодами для различных популярных телешоу («Во все тяжкие», «Ходячие мертвецы»), но по-настоящему известным он стал благодаря мини-сериалу для HBO «Чернобыль». «Космонавт» станет для него первой работой в полнометражном кино. Это научно-фантастический драматический фильм, основанный на романе чешского писателя Ярослава Кальфара «Космонавт Богемии» 2017 года. По сюжету в ближайшем будущем астрономы обнаружили загадочное облако пыли возле Венеры, созданное кометой. Для детального изучения этого явления необходимо отправить пилотируемую экспедицию, но все космические державы отказываются от этой опасной затеи. Чешский астрофизик Якуб, которого сыграл Адам Сэндлер, вызывается добровольцем. За полгода полёта он переживает жуткое одиночество и мучения из-за оставленной на Земле беременной жены. Однако его темные мысли разгоняет новый друг.

«Три богатыря и Пуп Земли»

  • Кинопоиск: 5,7.
  • IMDb: 5,5.
  • Жанр: анимация, приключения.
  • Продолжительность: 85 минут.

Неожиданно установив новые рекорды в российских кинотеатрах, очередная часть долгоиграющей анимационной франшизы о трёх богатырях дебютирует на Кинопоиске 2 марта. Возможно, такой кассовый успех связан с тем, что франшизе давно не хватало динозавров. Именно их в двенадцатой части «Трёх богатырей» в древнерусском лесу находит Змей Горыныч. Дед Тихон рассказывает трехглавому ящеру и его товарищам о загадочном Пупе Земли — своего рода портале из Древней Руси в совсем уж доисторические времена. Естественно, конь Юлий подговаривает Алёшу Поповича найти этот артефакт, что тот и делает, затянув себя да ещё и князя в придачу в эпоху динозавров. Оставшиеся богатыри вынуждены искать способ спасения своего непутёвого товарища и главы государства до того, как тех сожрут.

Iscorp Iscorp
Автор
Кино и сериалы Кино и сериалы
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...