adblock check

В России хотят создать межрегиональный автокластер: на мощностях Volkswagen, Nissan и Hyundai

Теоретически данные производственные мощности могут выпускать до 550 тысяч автомобилей в год. Это очень много

Сегодня, 31 января, информационное издание «Известия» со ссылкой на свои источники в аппарате правительства России сообщило, что на текущий момент Министерство экономического развития работает над деталями идеи формирования межрегионального автомобильного кластера в стране. Вероятно, это связано с докладом Максима Решетникова, который в рамках совещания по социально-экономическому развитию Санкт-Петербургской агломерации сообщил президенту страны Владимиру Путину о необходимости решать вопрос с производственными мощностями автомобильных брендов, которые сейчас простаивают.

«Пока производство возобновилось только на одном из трёх заводов. Есть идея инвестора, который приобрёл ещё одну площадку, создать межрегиональный кластер автомобильной промышленности между Петербургом, Ленинградской и Калужской областями», — сообщил господин Максим Решетников.

Речь идёт о производственных мощностях компаний Nissan, Hyundai и Volkswagen, которые на текущий момент частично или полностью заморожены.

«Задача этого кластера — создать условия для восстановления производства и, соответственно, рабочих мест. Но для этого надо будет решить задачи с определением модельного ряда и объёма производства автомобилей (общие производственные мощности заводов — свыше 550 тысяч машин в год), созданием новых производств комплектующих изделий и материалов. Это требуется, чтобы обеспечить локализацию производства в соответствии со Стратегией развития автопрома — легковых и грузовых автомобилей к 2025 году — 55%, к 2035 году — 80%», — сообщил Игорь Коровкин, исполнительный директор ассоциации «Объединение автопроизводителей России».

При этом не все эксперты считают идею объединения заводов в единый производственный кластер хорошим решением — для этого проекта нужны серьёзные капитальные вложения и кредиты, что является большой проблемой.

«И завод Volkswagen в Калуге, и предприятия в Санкт-Петербурге и области — это автосборочные заводы. Их строили разные, конкурирующие между собой компании, со своими технологическими процессами. Не очень понятно, зачем их надо объединять в единый кластер», — заявил Дмитрий Даньшов, член правления Союза автосервисов России и вице-президент WERC.

Впрочем, господин Даньшов тоже считает, что данный кластер всё же необходим — в случае государственных программ поддержки и дополнительного финансирования. Да и в стране подобные проекты отлично себя зарекомендовали — похожие кластеры уже созданы в Республике Татарстан, Самарской и Нижегородской области.

Россия Россия
40,9K участников
Вступить
Автомобили Автомобили
10,6K участников
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...