adblock check

Киберпанк в деле: в России разработали систему поиска людей, животных и транспорта с воздуха

Технология, которая казалась выдумкой из научно-фантастических фильмов, оказалась вполне реальной и готовой к работе

Сегодня, 23 марта, информационное издание «ТАСС» со ссылкой на свои источники официально сообщило, что российская компания «Связь Спецзащита» разработала новейшую систему технического зрения под названием SkyViews, которая способна в автоматическом режиме находить и распознавать не только людей, но и животных и различные технические средства. Также Дмитрий Зубарев, представитель компании-разработчикам, заявил, что новая система технического зрения является системой двойного назначения. Она, например, может быть задействована для выполнения задач по обеспечению безопасности определённой территории или области, а также для проведения поисковых работ с выявлением определённых целей — от людей до транспортных средств.

И, естественно, все эти поисковые действия система выполняет в автоматическом режиме, а подключать технологию можно буквально к любому видеопотоку. Это значит, что российская разработка может выполнять поставленные задачи в том числе при эксплуатации вместе с самыми обычными камерами видеонаблюдения. Кроме того, что самое интересное, авторы проекта рассказали о возможности интеграции данной системы для работы совместно с дроном — система может использовать видео, полученное с камеры беспилотника, для выполнения поставленных задач по определению объектов. Также в данном сценарии система позволяет определять местоположение объекта исследования в режиме реального времени с точностью до нескольких метров, передавая информацию на базовую станцию.

Разработчики проекта добавили, что для сбора информации и её использования система работает на мощностях наземной станции управления, на которую в автоматическом режиме поступают координаты необходимого объекта. При этом обрабатывать входящее видео, передаваемое с беспилотников, система может как в онлайн-режиме, так и в оффлайн, и для этого даже используется собственная нейронная сеть, которую на текущий момент активно обучают. Она отвечает за анализ входящей информации, сортировку и определение конкретного объекта в кадре. В результате человеку-оператору существенно упрощают работу, так как ему не нужно следить за десятками дронов, одновременно выполняющих свои задачи.

«Благодаря нашей системе человек способен сразу увидеть на своём ноутбуке результаты поисков с дрона в онлайн-режиме», — заявили авторы проекта.

К сожалению, пока что информации о сроках интеграции новой системы и запуске её в эксплуатацию нет.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...