adblock check

В США представили дрон-матрёшку: он спускает мини-коптер с посылкой на кабеле

Довольно необычная разработка позволяет доставлять посылку с точностью до сантиметра, но есть и недостатки

Вчера, 15 марта, американская компания Zipline официально представила миру свой новый проект дронов-доставщиков, способных, если верить сотрудникам бренда, доставлять небольшие грузы на расстояние до 16-20 километров всего за 10 минут. Впрочем, основное преимущество данного решения не только в скорости доставки, но и в её точности — в компании заявили, что новый дрон способен разместить посылку даже на небольших площадках вроде слота на заднем дворе или на крыльце дома. Для этого разработчикам и инженерам пришлось потрудиться, так как для реализации столь сложной задачи компания отказалась от привычного механизма доставки — теперь коптер состоит из двух компонентов на кабеле.

Новый беспилотник со сложным названием Platform 2 Zip представляет собой систему из двух дронов — одного материнского и второго дочернего. Основной дрон используется для транспортировки груза внутри дочернего компонента — его в компании называют дроном-доставщиком. В результате большой дрон с прикреплённым второстепенным компонентом прилетает на место выгрузки, после чего по кабелю начинает спускать второстепенный беспилотник к месту доставки. Когда дрон-доставщик спускается на плоскую поверхность, он открывает соответствующий шлюз и выгружает посылку на нужное место, после чего поднимается обратно по тому же кабелю. Система достаточно сложная, но у неё есть масса преимуществ.

В компании Zipline, которая отвечает за разработку дрона, заявляют, что такая конструкция позволяет держать квадрокоптер на приличной высоте вдали от домов, кабелей, деревьев и прочих возможных преград. При этом сами пользователи не будут слышать гула от лопастей, что в определённых ситуациях крайне важно — в жилых кварталах, например, где жильцам не очень приятно слушать рёв за окном. Кроме того, в данном случае посылку можно выгрузить предельно точно, потому что материнский комптер будет корректировать место высадки и доставить посылку можно будет именно туда, куда хотел клиент. Человеку-оператору в этом сценарии достаточно загрузить посылку в отсек и дать команду на взлёт — дальше система всё сделает самостоятельно.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...