adblock check

В России создали уникальный дрон: он ищет утечки на трубопроводах

Новейшая разработка позволит ускорить процесс инспекции различных участков труб и теплотрасс на предмет утечек

Вчера, 13 марта, информационное издание «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы сообщило, что специалисты из Рязанского государственного радиотехнического университета имени В. Ф. Уткина разработали уникальный в своём роде программированный дрон, который можно применять для поиска утечек на газопроводах, трубопроводах и теплотрассах. Для этого беспилотный летательный аппарат оснастили специальным инфракрасным датчиком, который позволяет обнаруживать утечки на основе инфракрасного излучения.

Впрочем, Кирилл Выставкин, студент третьего курса РГРТУ и соавтор проекта, заявил, что беспилотный летательный аппарат уникален не только использованием инфракрасного датчика, но и наличием искусственного интеллекта и технологии на базе графического анализа. Соответственно, новый дрон интересен как с научной точки зрения, так как он открывает совершенно новые горизонты для исследований и опытов, так и с экономической.

«Сам дрон из себя будет представлять гексакоптер, то есть систему из шести моторов, что увеличит его массу и уменьшит скорость относительно дронов на четырёх моторах, но увеличит качество стабилизации в воздухе, что позволит вести работы в плохих погодных условиях», — добавил Кирилл Выставкин.

Кроме того, авторы проекта заявили, что их новый программируемый дрон оснастят системой GPS-трекинга, которая в перспективе может быть обновлена до отечественного решения GNSS — это система с точностью отслеживания местоположения объекта до 2 сантиметров. Также в составе дрона будет использоваться не только тепловизионная матрица, но и сервоприводы, которые позволят точно навестись на потенциальное место утечки теплотрассы или газопровода.

«Выявление таких мест позволит сэкономить на ремонте и сократит их число», — заявили авторы разработки.

Вероятно, технология будет особенно полезна в тех регионах, где проводить инспекцию трубопровода или теплотрассы физически сложно, долго и дорого.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...