Сегодня, 28 декабря, информационное издание «Известия» со ссылкой на свои источники сообщило, что представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций официально не поддержало предложение Леонида Слуцкого, главы фракции ЛДПР, о введении нового механизма маркировки видеоигр по их содержанию.
«В соответствии с законом “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” в Российской Федерации урегулированы правоотношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в том числе предусмотрена обязанность осуществлять классификацию видеоигр по возрастным категориям детей. При этом положениями закона не предусмотрены иные виды категоризации видеоигр в зависимости от особенностей их содержания, что представляется важным при информировании потребителей видеоигр», — говорится в официальном сообщении Минцифры.
При этом сотрудники Минцифры на текущий момент совместно с органами исполнительной власти и представителями видеоигровой индустрии занимаются проработкой нового комплекса мер, которые направлены на поддержку российских видеоигр и игровых сервисов.
«Учитывая изложенное, отмечаем, что прорабатываемый в настоящее время механизм регулирования отрасли включает в себя необходимый уровень контроля, в том числе родительского, за информацией, распространяемой с использованием видеоигр или содержащейся в них», — добавили сотрудники Минцифры.
При этом представители фракции ЛДПР не совсем согласны с ответом министерства и считают, что не все родители могут проконтролировать данный аспект в жизни ребёнка:
«Выяснилось, что на проблему зависимости детей от видеоигр мы с Минцифрой смотрим под одним углом. Ситуацию нужно регулировать и незамедлительно. Даже подкованные в технологиях родители не всегда из-за маркетинговых приёмов могут распознать выманивание денег в играх или зарождающуюся у ребенка лудоманию» — заявил журналистам «Известий» Леонид Слуцкий.
Господин Слуцкий считает, что внутри магазинов приложений должна быть понятная маркировка для видеоигр, так как психологическое здоровье детей является крайне важным.