Компания ОАО «Российские железные дороги» сообщила о планах задействовать на железнодорожных вокзалах роботов-носильщиков, которые будут транспортировать крупногабаритный груз пассажиров. Это поможет отказаться от человеческого труда и снизить цену услуги. Об этом пишет издание «РБК».
Сейчас представители компании собирают предложения по разработке подобных роботов. Позже пройдёт этап тестирования 50 образцов автоматизированных помощников на железнодорожных вокзалах Москвы. Как пояснили в ОАО «РЖД», роботы-носильщики грузоподъёмностью до 30 кг должны следовать за пассажиром, используя камеры, датчики и алгоритмы машинного зрения. Также такой робот должен самостоятельно отправляться к зарядной станции, когда это потребуется.
Сейчас за пользование услугами носильщика пассажирам приходится платить в среднем 320–440 рублей. Появление роботов, как считает председатель Союза пассажиров Кирилл Янков, позволит снизить ценник до 100–200 рублей. При этом, как считает Янков, в обозримом будущем заменить человеческий труд роботизированной техникой полностью не получится.
«Носильщик выполняет важные функции — например, если речь идёт о помощи пожилым людям, то вытащить из багажника автомобиля ручную кладь, погрузить её на тележку, транспортировать до вагона, взять в руки и разместить в багажном отделении вагона», — пояснил он.
Директор по развитию компании Promobot Олег Кивокурцев заявил, что на создание 50 роботов-носильщиков потребуется не менее 60 млн рублей. И это в лучшем случае.
«Если учесть использование сразу трёх систем датчиков, включая лазерные лидары, то стоимость может превысить 2 млн руб.», — заявил Олег Кивокурцев.
Важно отметить, даже в России уже существуют подобные технологии. Стоит только вспомнить робота-курьера Яндекс.Ровер, способного транспортировать груз весом до 20 кг. Разработчики сообщили, что их детище полностью автономно — робот сам строит маршрут, объезжает препятствия и пропускает пешеходов во время передвижения. Он двигается со скоростью до 5 км/ч и способен выполнять свои задачи в любые погодные условия.
А вот когда на вокзалах появятся первые роботы-носильщики, вопрос открытый.