Пресс-служба Национальной технологической инициативы (НТИ) сообщила, что команда учёных из Казани создала умные часы-тонометр, которые обладают большим набором функций для мониторинга здоровья, где анализ собранных данных выполняют алгоритмы искусственного интеллекта.
Российские часы, по словам их создателей, смогут конкурировать с многочисленными аналогами, включая модель Huawei Watch D, которая единственная в мире обладает встроенным манжетным тонометром. Также российская разработка сможет в течение дня проводить замеры ЭКГ, пульса, артериального давления и считывать активности пользователя. Часы настраиваются индивидуально под каждого пользователя с помощью специального мобильного приложения.
«Уникальность проекта заключается в том, что прибор является частью медицинской экосистемы, которая выстраивается вокруг пользователя. Например, есть корейские часы, которые тоже выполняют ЭКГ, но их данные не анализируются и не становятся частью медицинской истории пользователя», — уточнил глава проекта Линар Гарифуллин.
Вся информация, которую соберёт гаджет, после анализа искусственным интеллектом может быть отправлена лечащему врачу, чтобы он провёл корректировку курса терапии. В НТИ сообщили, что часы должны войти в единую экосистему дистанционного мониторинга здоровья по модели «Поликлиника на дому».
«Прибор будет импортоопережающим, все данные, которые формируются при мониторинге, будут хранится в РФ с доступом для врачей», — дополнил Гарифуллин.
Сейчас разработчики часов намерены провести тестирование прототипа. Серийное производство запланировано на 2024 год.
- Миниатюрные умные часы для тех, кому не подходят шайбы на запястье. Обзор Amazfit Active
- Google показала, какими должны быть умные часы (почти): обзор Pixel Watch 2
- Xiaomi смогла в полноценные смарт-часы: обзор Watch 2 Pro с мониторингом % жира и мышц
- Мы посетили офис АТОМ, чтобы узнать о российском электрокаре будущего. И вам тоже расскажем
- Удобные и живучие часы без компромиссов: обзор Huawei Watch GT 4
Добавить комментарий
Если нужно ответить кому-то конкретно,
лучше нажать на «Ответить» под его комментарием