adblock check

Круг замкнулся: разработчик выпустил мод с DRM-защитой от пиратства

Фанаты отреагировали на данное нововведение крайне негативно. Но это не главная проблема разработчика

Геймеры привыкли ненавидеть DRM-защиту (специальный цифровой «слой», позволяющий защитить видеоигру от взлома и запуска без приобретения лицензии), так как этот инструмент обычно не работает, но при этом снижает производительность в играх на весьма заметные проценты. Но теперь эта система протекции контента добралась и до пользовательских модификаций, что многих сильно удивило и разочаровало. Дело в том, что разработчик под ником PureDark, который занимается выпуском пользовательских модификаций для интеграции поддержки DLSS в игры, которые технологию изначально не поддерживают, заявил, что теперь его моды можно запускать только после прохождения процедуры аутентификации.

Круг замкнулся: разработчик выпустил мод с DRM-защитой от пиратства

Эта информация всплыла на фоне обещаний разработчика добавить DLSS в игру Starfield — в рамках анонса специалист заявил, что он внедряет специальную систему защиты в свои платные моды, так что теперь без подписки их просто не выйдет запустить. Для того, чтобы пользователь мог запустить модификацию с DLSS, геймеру сначала нужно отправиться на Patreon и оформить подписку стоимостью в 5 долларов, после чего пройти аутентификацию перед запуском игры с этим модом. Естественно, геймерам DRM-защита в пользовательских модах не очень понравилась — в комментариях в социальных сетях хороших слов встретить не удалось.

Круг замкнулся: разработчик выпустил мод с DRM-защитой от пиратства

Но хейт PureDark со стороны аудитории — лишь половина проблем разработчика. Дело в том, что NVIDIA, с большой долей вероятности, запретит продавать свою интеллектуальную собственность. Ведь пользовательская модификация это лишь способ подключить технологию компании к игре, которая пока что не получила поддержки DLSS, но саму технологию разработчик не создавал — он просто использует продукт NVIDIA. И пока модификации были бесплатными, корпорация не подавала в суд и не блокировала контент энтузиаста, но теперь, когда мод продают за деньги, ситуация может кардинально измениться.

columbus columbus
Администратор ⭑
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...